Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

С удочкой по малым рекам Подмосковья

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > С удочкой по малым рекам Подмосковья

Малые реки Подмосковья, могут подарить рыболову весьма интересную и плодотворную рыбалку. В Подмосковье большое количество маленьких рек и речек, выбирать есть из чего. Однако успешная рыбалка в малых реках Подмосковья, во многом зависит от знания рыболова, где в каких местах, и какую рыбу искать.
Беспута
Беспута, является правым притоком Оки. В Подмосковье находятся низовья этой реки. Эта река очень извилистая и довольно узкая, но обладает неплохими глубинами. Результативная рыбалка в реке Беспуте происходит весной. В этот период в проводку ловят заходящих на нерест с Оки язя и плотву. В летне время перспективна ловля на омутах, некоторые имеют глубины более 6 м. Ловят там окуня, леща, голавля, плотву и язя. Осенью на поставушки хорошо ловится налим, а щуку в это время ловят поплавочной снастью на живца.
Большая Смедова
Эта река так же является правым притоком Оки, устье Большой Смедовы расположено вблизи понтонного моста рядом с городом Озеры. Эта небольшая река для рыболовов всегда представляла интерес, когда происходит половодье. В это время в её нижнем течении на поплавочные снасти отлично ловится язь и плотва.
Истра
Река Истра – левосторонний приток Москвы реки. Уже в начале марта начинается в Истре сезон ловли по открытой воде, выше Истринского водохранилища. Практикуют здесь ловлю в проводку плотвы и подлещика. Так же водится в этой  части реки густера, щука, окунь. Ниже водохранилища ловят язя, голавля, пескаря, реже попадается жерех. Из снасти чаще всего используют спиннинг и поплавочную удочку, реже применяют кораблики, тюкалку и нахлыст. В летнее время весьма успешна рыбалка на Истре донной снастью на окуня и голавля. В качестве наживки используют гольца.
Лопасня
Лопасня является левым притоком Оки. В верхнем течении этой речки в окрестностях сёл Ефимовка, и Богоявление расположен каскад прудов, в которых ловят окуня, некрупную щуку, плотву и карася. По течению ниже рыбы мало, встречается  в основном мелкая щука, плотва и голавль. Так же весьма интересное  для рыболовов место – это запруда вблизи деревни Хатунь. Многие любители рыбалки ловят выше плотины, в основном щуку, подлещика и плотву. Ещё один привлекательный участок Лопасни расположен от места впадения этой малой реки в оку до села Турово, весной там, в проводку хорошо ловится плотва, а в осенний сезон, щука.
Нара
Нара, ещё один левый приток реки Оки. В летний сезон на этой реке особенно успешна ловля поплавочной снастью, спиннингом и нахлыстом. Рыбалка в реке Наре в первую очередь ведётся на  голавля, щуку, плотву, окуня, ельца и пескаря. В среднем течении Нары неплохо ловится подлещик, реже язь. Что касается низовьев Нары, то там обитают практически все те виды, которые обитают в Оке.
Нерская
Эта малая река одно из самых популярных мест рыбалки Подмосковья. Является левым притоком реки Москвы и впадает в неё в окрестностях деревни Маришкино. Эта река имеет в длину  около 92 км. В среднем глубина реки около 2 м, но имеются места, где глубина может достигать 4 м. По руслу Нерской расположено несколько  искусственных водоёмов и озёр.
В местах, где начинается среднее течение, берега более открыты, в некоторых местах они покрыты редким хвойным лесом, имеются и пойменные луга небольших размеров. В некоторых местах русло Нерской выпрямлено искусственными каналами.
Весьма интересна эта река для недлинных сплавов на байдарках. Здесь имеется много живописных мест, где растут различные грибы и ягоды, и где можно отдыхать на природе в палатках. Немало хороших подъездов для автомобилей, самое главное здесь превосходно ловится щука, голавль, подлещик, язь и плотва.
Осётр
Длина реки Осётр достигает 228 км, она является притоком Оки с площадью бассейна 3481 км2. На берегах Осётра расположен г. Зарайск и пгт Серебряные Пруды. Истоки реки  находятся в окрестностях села Мелеховка,  Тульской области. В оку эта река впадает недалеко от г. Коломны.
Рыбалка в реке Осётр может быть успешной на такие виды рыбы как  жерех, сазан, судак, карп, щука, густера, окунь, ёрш. Брега реки очень живописны, располагают к отдыху на природе.
Пахра
Река Пахра, считается одной из самых рыбных малых рек Подмосковья. Это правый приток реки Москвы. Здесь обитает лещ, плотва, карась, щука, плотва, пескарь, окунь, иногда удачливому рыболову на крючок попадается линь. Рыба неплохо ловится на всём протяжении реки от верховья до устья. Даже в верхнем течении, где ширина реки нередко не превышает 3 м, неплохо ловится голавль и плотва. В низовьях выбор значительно шире, кроме плотвы и голавля там можно рассчитывать на поимку язя, жереха, щуки, леща, карася и другой рыбы.
У деревень Новленское и Шаганино имеется плотина, являющаяся весьма перспективным местом рыбной ловли. Так же отличная рыбалка на реке Пахре ниже плотины, на струе нахлыстом и спиннингом, хорошо ловится некрупный жерех и голавль. Выше плотины имеются водохранилища, где неплохо ловится  лещ крупных размеров, нередки поимки карпа. Из хищника здесь хорошо клюёт щука, иногда трофейных  размеров.
Протва
После реки Москвы, Протва является самым крупным притоком Оки. ИИ верхнее течение и низовья Протвы расположены в Подмосковье. Протва выше города Верея имеет много изгибов, и небольшую ширину. Чаще всего рыболовы добывают здесь щуку, язя, подлещика, окуня, голавля, плотву, пескаря, нередко клюёт серебряный карась.
После схода льда  на Протве в проводку можно сразу ловить язя, плотву и ельца. В летнее время особенно результативна ловля нахлыстом. В осеннее время на летние жерлицы хорошо ловится щука. Более полноводной и широкой Протва становится ниже городка Верея. Эти места славятся язем, подлещиком, голавлем, плотвой реже ловится небольшой жерех. Ловят здесь на поплавочные, донные и спиннинговые снасти. Реже используют нахлыстовую снасть. С августа и до средины октября хорошие уловы даёт жерлица.
Особенно богато рыбой устье этой реки, там обитают практически все те виды, которые водятся в Оке. Поздней осенью на поставушки и жерлицы неплохо ловится налим. В окрестностях городов Серпухов и Протвино обитает сом, речной гигант неплохо ловится в самый жаркий период лета. Местные рыбаки чаще всего охотятся за сомом вблизи развалин старинной мельницы.
Руза
Руза, так же считается перспективным местом, где можно неплохо порыбачить и отдохнуть. Она так же является левым притоком Москвы реки. Участок от плотины Верхнерузскрго водохранилища,  и до верховья Рузского водохранилища предназначен для любительской и спортивной рыбалки он закреплён за Обществом рыболовов и охотников г. Рузы.
Ловят на этом участке жереха, плотву, голавля, окуня и крупную уклейку.  В местах ближе к верховьям Рузского водохранилища ловят щуку, леща и язя.
Конечно, это далеко не все малые реки Подмосковья, где можно успешно рыбачить, можно добавить как минимум десяток рек, где не только рыбалка, но и природа располагает к хорошему загородному отдыху.  Поэтому при желании можно всегда отыскать водоём, где отлично совмещается отдых и рыбалка.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 08.12.2017



Другие интересные материалы:
Как выбрать бинокль для охоты и рыбалки
Как выбрать бинокль для охоты и рыбалки

Бинокль самый первый помощник охотнику в выслеживании добычи. Именно...
Подводная охота
Подводная охота

Подводная охота – вид активного отдыха, в котором используется...
Гостиничный комплекс «Этель»
Гостиничный комплекс «Этель»

Находится этот гостиничный комплекс в Астраханской области в Камызякском...
Рыболовные эхолоты
Рыболовные эхолоты

Эхолот – это оборудование, которое используется для обследования дна...