Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Самые опасные рыбы планеты

> Что ловить > Рыбы России и мира > Самые опасные рыбы планеты

 Многие из нас любят отдыхать в тёплых странах и купаться в тёплых моряк, некоторые любят ловить рыбу на морском побережье или заниматься подводной охотой в тех же благодатных тёплых морях. Однако многие из нас совершенно не задумываются, что опасности нас могут подстерегать в столь обожаемом тёплом море или другом водоёме и не только в зубастой акулы.

Кроме акулы многие ещё слышали о кровожадных пираньях и о том, что существуют другие не менее опасные для жизни и здоровья человека рыбы многие люди даже не подозревают.  А ведь в природе существует много опасных для нас рыб, о которых нужно иметь хотя бы самые краткие сведенья.
Даже такой критерий как размер имеет вес. Если хищная рыба  имеет размеры 2 и более метра от неё уже следует держаться как можно дальше, если вы не профессионал и не охотитесь именно за такими рыбами.
Электрический скат
Отличительной чертой такой рыбы является наличие парных органов вырабатывающих электричество. В семейство электрических скатов входит больше 60 видов. Электрический скат может обитать в самых разных местах в заливах, около рифов. В районе песчаных пляжей, нередко он может обитать и в отдалении от побережья на больших глубинах,  до 1000 метров. Однако эта рыба может существовать только в тёплых умеренных или тропических водах.
Эта рыба может поражать электротоком не только потенциальную добычу (более мелких рыб) но вполне способна обездвижить даже человека.  Рыба электрический скат может вырабатывать напряжение до 300 v.  
Пилорылый скат
Эта огромная рыба иногда достигает размеров до 7 метров и массы в 2,5 тонны. Об этих чудовищных монстрах с древних времён до наших дней доходят ужасные легенды. В природе пилорылый скат – существо довольно пугливое. Однако держаться от  него всё-таки надо подальше. Одним движением своей пилообразной челюсти, которая составляет 25% длины самой рыбы, он способен человека разрезать пополам.
Скумбриевидный гидролик
По-другому эту рыбу называют – пиара. Эти рыбы обитают на территории Южной Америки. Особенно она часто встречается в водоёмах Венесуэлы. Отличительной чертой этой рыбы являются огромные клыки, которые могут достигать, длинны до 18 см. Так же этот хищник отличается большой прожорливостью. Пиара в основном охотится на пиранью, но легко может уничтожить даже крупное млекопитающееся попавшее в воду реки, в том числе и человека. Рыба очень агрессивная, но на человека нападения случаются редко. Однако некоторые люди погибли из-за своего чрезмерного любопытства, которые они проявляли по отношению к пиаре.
Бурый паку
Это пресноводная рыба, которая так же обитает в Южной Америке в озёрах и реках. Эта рыба внешне весьма схожа с пираньей. Впрочем, она является дальней родственницей пираньи.  Но в отличие от пираньи, бурый паку может иметь длину более 1 метра и массу до 40 кг. У этих рыб зубы весьма похожи на зубы человека. Мощные челюсти этой рыбы способны убить практически любое животное, попавшее в воду. Однако без особого повода, эта рыба на человека не нападает.
Европейский удильщик
Так же эту опасную рыбу называют морским чёртом. Эта рыба может достигать массы более 60 кг, и длины 2 м. Часто его ловят для личного потребления или продажи. Европейский удильщик хищная рыба, питается другими рыбами, довольно неповоротлив. Обычно он маскируется на дне, подстерегая зазевавшуюся рыбу. Но человеку не рекомендуется попадать в поле зрения этой рыбы. Хищник обладит страшными и очень мощными челюстями и если кто в них попасть, то уже вырваться не получится.
Сом валлаго атту
Сомы этого вида, обитают в водах Юго-Восточной Азии, В Афганистане, Пакистане и Индии. Они достигают весьма крупных размеров, их длина может достигать более 2 метров и массы до 180 кг. Впрочем, имеются сведенья, что встречаются сомы этого вида, масса которых более 200 кг. Эта рыба довольно агрессивна и даже  имеются факты, что в некоторых озёрах случались нападения этих сомов на купающихся там людей. Поэтому в таких районах, где обитает сом валлаго атту, в незнакомых водоёмах купаться не рекомендуется.
Рыба хирург
Рыба хирург относится к семейству лучепёрых рыб, имеет сравнительно небольшие размеры. Однако некоторые разновидности этой рыбы могут достигать в длину до 1 м.  Эта рыба не имеет ядовитых игл или шипов, её челюсти не украшают устрашающие клыки. Но хвостовые плавники рыбы хирурга острее, чем отточенная бритва и даже мимолётное прикосновение к ним оставит на теле глубокий кровоточащий порез. А в условиях тропических морей это быстро привлечёт к месту происшествия кровожадных акул. При том такие порезы зарастают долго, и первое время причиняют мучительную боль.
Гигантский атлантический групер
Эта рыба принадлежит к семейству каменных окуней, иногда её называют так же гаусом. Этот громадный окунь, под названием атлантический групер обитающий  в океане, может иметь массу, превышающую  300 кг. Многие любители дайвинга очень любят делать фотоснимки на фоне этой гигантской рыбы. И таким поведением люди сами провоцируют, казалось бы, добродушного гиганта на агрессию. И если после такого выражения агрессии на теле останутся долго заживающие раны. Можно сказать человеку просто повезло. Для некоторых людей фотосессия с групером закончилась трагически.
Голиаф (тигровая рыба)
Эта хищная крупная рыба немногим безопаснее кровожадной акулы. А характер и поведение этой рыбы мало чем отличается от пираний. Рыба голиаф обитает в реке Конго и некоторых других африканских водоёмах. Тигровая рыба считается одной из самых опасных пресноводных хищных рыб обитающих на нашей планете. Кроме очень агрессивного характера голиаф имеет огромные клыкообразные зубы при том очень острые.
Электрический угорь
Среди всех электрических рыб – эту рыбу считают самой опасной. Количество человеческих смертей на счету этой рыбы даже больше чем на счету кровожадных пираний.  К обычным угрям, эта рыба практически никакого отношения не имеет. Эта рыба способна создавать мощнейший электрический разряд. Даже если взять очень маленького угря в руки размером 2-3 сантиметра, и тогда можно почувствовать лёгкое покалывание. И можно представить какие будут ощущения, если прикоснуться к рыбе длиной 1,5-2 метра обеими руками. При столь тесном общении человек рискует получить удар напряжением в 600 v, от которого может наступить смерть. Очень мощные силовые волны электрический угорь может посылать не менее 150 раз в сутки. Однако, не смотря на столь грозное оружие, которым владеет электрический угорь, он питается только мелкой рыбкой.
Коричневый змееголов
Это крупная пресноводная рыба родина, которой является Южная и Центральная Азия. Длина этой рыбы может достигать немногим более 1 м. так же один из видов змееголова в нашей стране, встречается в бассейне реки Амур. Нрав у этой рыбы агрессивный, а зубы большие и острые, что делает этого хищника весьма опасным для человека.  Имеются факты нападения змееголова в водоёме на детей.  Ведь эта рыба в основном обитает в озёрах. А дети любят купаться в тёплой озёрной воде в летнее время.

Опубликовано: 22.09.2016



Другие интересные материалы:
Ловля леща в летнюю пору
Ловля леща в летнюю пору

Лето для рыболовов это рай. Как бы ни была интересна зимняя рыбалка со...
Проблемы уникального музея-аквариума в Хабаровске
Проблемы уникального музея-аквариума в Хабаровске

  Не многие из нас знают о том, что в Хабаровске, оказывается,...
Выбор участка ловли в ветренную погоду
Выбор участка ловли в ветренную погоду

  Часто приходится слышать, что, якобы, в ветреную погоду лучшим...
Места подводной охоты на Волге
Места подводной охоты на Волге

Волга большая река и мест где можно развернуться подводному охотнику там...