Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты ловли карася в реке

> Что ловить > Карась > Секреты ловли карася в реке

 В последние годы всё больше карася появляется в малых и средних реках. Вероятно,  это происходит в связи с тем, что дно этих рек всё больше заиливается, а чистить его от ила нечем. Во времена СССР этот процесс происходил регулярно. К тому же в силу заростания средних и малых рек разнообразными водорослями и травами их течение замедляется. И первый, и второй фактор благотворно воздействует на рост популяции карася. Поэтому ловля карася в малых и средних реках становится всё более успешной и популярной.

С большими реками ситуация несколько иная и рост популяции карася как правило в основном не слишком большой, хотя и в таких водоёмах его стало больше. Многие рыболовы уверяют, что ловить речного карася значительно интереснее, чем прудового или озёрного. Он и размерами крупнее и клюёт активнее, а главное оказывает более сильное сопротивление при вываживании, чем прудовые и озёрные караси, к тому же и не такой привередливый как собратья в  пруду.
Все места, где на реках обитает карась, имеют схожие характеристики. Это заиленные заливы, старицы, где практически отсутствует течение. Прежде сего это участки, имеющие небольшие глубины, где имеется достаточно водной растительностью, а так же там где имеются мелководные участки на значительном удалении от берега. На подобных отмелях поближе к береговой линии течение или отсутствует совсем или еле заметное. Именно в таких местах рыбалка на карася, приносит, самые хорошие результаты.
На тех реках, где имеются плотины, течение всегда присутствует – это связано с фактором сброса воды. Следует знать, что чем сильнее  течение и чем оно подходит ближе к берегу, тем стоянки карася будут более локальными.
Однако карась не всегда в реке, может стоять в зоне, где отсутствует течение, либо в тех местах, где присутствует только ровное слабое течение. Случается, что карась выходит практически на стрежень, и клюёт вместе с плотвой и подлещиком.
Конечно успешная ловля карася в реке в местах его обитания, зависит от  правильной тактики и техники ловли.  В основном для ловли этой рыбы используются поплавочные маховые удилища длиной 5-6 м. Несколько реже карася ловят штекерной снастью. Так как любителей ловли штекером гораздо меньше, чем любителей поплавочной удочки. В некоторых случаях успех приносит ловля карася полудонкой, однако, успехи не столь впечатляющие как при ловле леща. Это связано со слабым течением в местах ловли карася.
Вообще донные снасти для ловли такой рыбы как карась используются достаточно редко. В основном в тех случаях, если маховым удилищем невозможно достать точку ловли.
Как правило, ловля карася на донную снасть в основном происходит на больших реках, когда его ловят в старицах или мелководных заливах. Такая ловля мало чем отличается от ловли карася в озере. Просто на реке карась берёт более уверенно и активно, чем в замкнутом не проточном водоёме.
Активный клёв карася в реках в течение всего сезона, объясняется как  конкуренцией  в ограниченном пространстве, так и отличным кислородным режимом. Впрочем, в условиях загрязнённой воды и заиллености  дна, с карасём вряд ли сможет конкурировать какая либо другая рыба. Однако и карась может иногда привередничать и если, к примеру, у него есть выбор между старицей, где цветёт вода и неглубоким заливом со слабым или средним течением, то карась выберет залив.  К тому же случается, что карась отлично может ловиться на самой границе течения и растительности.
Когда происходит ловля карася на большой реке, весьма интересен тот факт, что  в уловах с одного места, попадаются,  как правило, только крупные караси, а мелких практически нет. И наоборот если клюёт мелкий карась, то крупный там тоже брать не будет. Вероятнее всего карась в больших реках формируется в стаи только одного размера.
К примеру, на Волге можно ловить практически только в «тине» на самых мелких участках, куда в принципе не забредает хищная рыба.
Впрочем, отыскать места, где ловится крупный карась в большой реке значительно легче, чем искать места стоянок мелочи. А так как речной карась всегда активнее прудового и озёрного карася и при том обычно речной карась имеет достойные размеры, то привлекает рыболовов больше.
Однако стоит заметить, что рыбалка на карася в реке, может не всегда проходить гладко. Нередко и речной карась может становиться непредсказуемым, привередничает по отношению к приманке, в зависимости от времени и сезона. Так же не факт что сегодня вы его ловите в заливе и завтра так же он будет стоять в том же заливе. Вполне вероятно, что его вполне возможно отыскать только на течении.
Такая ловля карася в реке может во многом стать чисто случайной, а присутствие этой рыбы, обнаружить можно только после случайной поимки в каком либо месте. Однако, даже поймав первого карася, не следует быть уверенным, что это не случайность. Только хорошее знание водоёма, мест стоянок в нём рыбы и её поведение в тот или иной сезон, может стать надёжной гарантией успеха.
Так как карася можно обнаружить в самых разных местах, а его ловля в основном локальная (проходит на ограниченном участке) то и снасти для его ловли могут быть самыми разнообразными. Тем не менее, для успешной ловли карася, достаточно иметь поплавочную снасть, так как дистанция для ловли карася в большинстве случаев небольшая.
Какими либо примечательными особенностями снасть для ловли карася не отличается. Однако слишком тонкую леску для оснастки использовать не рекомендуется. Ведь для карася главное чтобы приманка пришлась по вкусу особого внимания на толщину лески или способ проводки карась не обращает.
Обычно используется или удержание оснастки на месте, или свободный проплыв. При удержании оснастки на месте насадку или наживку обычно кладут на дно вместе с подпаском. Поэтому техника проводки практически ничем не отличается от той техники, которую используют для ловли в стоячей воде.
Обычно когда происходит ловля карася в малых реках, то после того как пойман первый карась, то подбрасывая прикормку в небольших количествах можно поймать ещё пару тройку карасей а затем клёв заканчивается. И хоть добавляй прикормки больше  или бросай прикормку другого состава результат будет тот же.
Но если происходит  ловля карася в большой реке, тогда все, так же как и на озере. Прикормки бросают либо больше, либо меньше в зависимости от концентрации рыбы. В зависимости от силы течения и глубины изменяют консистенцию прикормки, а частоту подкармливания меняют в зависимости от активности карася.
Приманок для карася существует большое множество. Всё зависит от фантазии рыболова. Однако и здесь существует необходимый и самый эффективный минимум. В такой набор входят червь, опарыш, хлеб или тесто, перловка, манная болтушка.
Чтобы успешно ловить карася в реке надо быть точно уверенным, что эта рыба присутствует в предполагаемом месте ловли, и только в этом случае вероятность хорошего улова будет высокой.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.08.2016



Другие интересные материалы:
Ловля усача различными способами
Ловля усача различными способами

 Местами ловли усача чаще всего являются участки, где преобладает...
Муксун
Муксун

Муксун – относится к семейству сиговых и считается одной из самых...
Блеснение щуки зимой
Блеснение щуки зимой

 О щуке знает любой рыболов, особенно если он активный охотник на...
Ловля судака в дельте Волги летом
Ловля судака в дельте Волги летом

 Дельта Волги настоящее райское место для ловли многих видов рыб. В том...