Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Сезонная рыбалка на Онеге

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Сезонная рыбалка на Онеге

 Онежское озеро, великолепное место отдыха и рыбалки. Этот водоём можно, безусловно, назвать настоящим раем для самых различных видов рыбы, впрочем, как и для тех, кто решил здесь отдохнуть и порыбачить. Местные красоты и само озеро вполне способно поразить воображение любого человека. Поэтому рыбалка в Онежском озере пользуется заслуженной популярностью.

Своим рыбным разнообразием Онега славится спокон веков. В этом водоёме обитает более 40 видов рыбы. В число этих обитателей входят и некоторые реликтовые виды рыбы, которые со времён ледникового периода обитают в его водах.
В озере можно встретить как ручьевую, так и озёрную форель, ямную и лудную палею, гольца, хариуса, озёрного лосося, сига, стерлядь, два вида миноги, карася и ельца.
Кроме того добывают здесь промышленным способом такие виды как корюшка, сиг, лещ, палия, ряпушка, лосось и другие. Однако чтобы ловить здесь таких рыб как хариуса, лосося, гольца, чира, пелядь, сига, надо приобретать лицензию на их отлов. А без лицензии ловить только методом поймал-отпустил. Поэтому рыбалка на Онежском озере на благородные виды рыбы потребует от рыболова заблаговременно позаботиться о лицензии.
Особенности сезонной ловли
Рыбалка в этом водоёме ведётся круглый год вне зависимости от сезона. Поэтому и рассмотрим рыбалку на Онеге во всех её сезонах.
Весна
Обычно лёд сначала начинает сходить с устьев рек впадающих в Онегу в апреле, а с самого озере только в мае. По этой причине ловля в Онеге в марте и апреле это та же самая зимняя рыбалка. Отличие только в том, какие виды рыбы ловятся в это время. Обычно зимой ловят здесь щуку, плотву, палию и окуня, а весной вдобавок,  активно начинает клевать налим. Для добычи налима используют «поставушки, « которые оснащают монолеской  сечением 0,35 мм и  длиной около 15 м. Донка имеет скользящее грузило массой около 50 г, и парой крупных крючков.  На них насаживают живца, куриные потроха или кусочки рыбы, а так же пучки червей. 
После того как Онега полностью вскрылась, наступает период нерестового запрета. В это время можно ловить только с берега используя лишь поплавочные удочки. В некоторых местах разрешается ловить на спиннинговую снасть.
Для поплавочной ловли используют удилища длиной до 6 м. Оснащают их безынерционными катушками. Как насадку на крючок  цепляют червя, мотыля или опарыша. и обычно ловят плотву или окуня.
Что касается спиннинга, то уловы на эту снасть более существенные. Ловят спиннингисты приличного судака и крупную щуку, нередко клюёт отменный горбач. А так как весной рыба не слишком привередлива, то ловят её практически на любые спиннинговые приманки. Так же на спиннинг клюёт форель, хариус, лосось и палия. Однако лосось ловится только на большой глубине и у берега клюёт весьма редко.
Лето
Летняя рыбалка на Онежском озере, весьма интересна и разнообразна. Способом троллинга хорошо ловится крупная форель, весьма неплохими уловами радует спиннинг. Так же на спиннинговые приманки отлично ловится судак, окунь и щука, на поплавочную снасть или фидерную отлично ловится лещ и плотва. Так же с островов на поплавочку хорошо ловится окунь. Чаще всего как наживку используют мотыля, опарыша и червя.
Самым благоприятным месяцем для троллинга на Онеге является июль. В это время по акватории озера ловят троллингом как с больших катеров, так и с небольших лодок. Ловля в основном ведётся на воблеры с большим заглублением. Ловят на эту приманку в первую очередь форель, судака, лосося и щуку.
Весь июль и август лайтовыми спиннингами превосходно ловят окуней и хариуса. Для ловли последнего применяют спиннинговые удилища длиной до 2,5 м. Лучшими приманками являются некрупные блесны размером 2-4 см массой до 5 г. Чаще всего хариус клюёт на приманки серебристого окраса, но нередко хорошо работают и блесны, имеющие тёмный окрас. Оснащают спиннинговую снасть безынерционными катушками и монолеской толщиной 0,18-0,25 мм.
Успешная ловля спиннингом на Онеге, во многом зависит от применяемой  техники. Технику используют самую разную, однако, самой эффективной считают медленную проводку. Она рассчитана на хариуса. Обычно он стремительно атакует из укрытия и практически никогда не преследует добычу. Самыми хорошим участками для ловли хариуса являются те места, где имеется каменистое дно. Чаще всего хариус бросается на приманку рядом с берега, поэтому дальние забросы в этом случае не практикуются.
Осень
Осень для рыболовов лучшая пора. Особенно для любителей спиннинга. Перед наступлением холодов, рыба начинает активно кормиться, а значит, хорошо  хватает, как на искусственнее, так и на естественные приманки. В это время отлично ловится и хищник, и мирная рыба.
Троллинг приносит трофеи в виде крупного лосося, форели, судака и щуки, а с берега на спиннинг хорошо клюёт хариус и некрупная форель. И даже с учётом того что осенние дни короче летних за день можно поймать достаточно много рыбы.
Весьма актуальна осенняя ловля на Онежском озере, поплавочными снастями. Много окуня и плотвы в это время, можно поймать на опарыша и червя используя их в качестве наживки. Однако всё же лучшие результаты даёт спиннинг. И осень это сезон именно для любителей спиннинга, для них самый основной трофей это конечно пятнистая хищница. В предзимье щука старается нагулять как можно больше жира и клюёт очень азартно.
Зима
Зимняя ловля на Онеге, весьма продолжительна и пользуется огромной популярностью, по крайней мере, не меньше чем летняя. Уже в ноябре  воздух охлаждается до 0 градусов. И в марте его температура всё ещё такая. И если в мае всё озеро практически вскрывается ото льда, то в июне нередко наблюдаются плывущие по водоёму льдины.
В начале декабря, а иногда и в конце ноября начинается ловля на Онеге по перволёдку. Но происходит она в основном недалеко от берега. А вот на основной акватории водоёма ловить начинают только в январе. А окончание сезона зимней рыбалки обычно отмечается в апреле ближе к концу месяца.

На обычные зимние оснастки ловят в Онеге плотву, окуня, судака и щуку. Эта рыба чаще всего становится добычей рыболовов. На мормышку на мелководье успешно ловят хариуса.
Со второй половины зимы начинает клевать налим. В это время он становится самой доступной добычей. Чаще всего ловля налима происходит на участках, где имеются луды. Глубины там, как правило, от 7 метров и больше. Особенно хорошо ловится этот хищник в ненастную погоду на зимние жерлицы или поставушки.
Самый активный клёв щуки отмечается в самом начале зимы и в её конце. Лучше всего хищницу ловить жерлицами. На крючки насаживают обычно мелкого окуня, корюшку, плотву, ряпушку и даже ерша. Сиг попадается зимой достаточно редко. Чаще всего он попадает как приловок во время ловли плотвы или окуня. Но к концу марта он начинает активно клевать на блесну, реже на мормышку.
Поэтому рыбалка на Онеге в любой сезон занятие интересное и весьма азартное. И для настоящего рыболова на онежском озере всегда есть чем заняться. Ведь не только своими уловами славится Онежское озеро, его природа не меньше привлекает сюда рыбаков, чем сама рыба.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.01.2018



Другие интересные материалы:
Какие балансиры подойдут для ловли щуки
Какие балансиры подойдут для ловли щуки

Балансиры –  особенно уловистые зимние приманки для ловли хищной...
Все грани нахлыста
Все грани нахлыста

Нахлыст зародился в середине XVII веке на берегах туманной Англии и был...
Что одеть на зимнюю рыбалку?
Что одеть на зимнюю рыбалку?

Подготавливаться к зимней рыбалке стоит тщательно, ведь никакие трофеи...
Ловля на фидер в зимний сезон
Ловля на фидер в зимний сезон

  Ловля на фидер в зимний сезон может быть  достаточно...