Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Способы прикармливания

> Как ловить > Приманки и прикормки > Способы прикармливания

Способы прикармливания
     Обе точки ловли обильно прикармливаются. Способ подачи прикормки зависит от её вида, а также от удалённости зоны ловли. Как правило, карпятники используют несколько специальных приспособлений, повышающих скорость и точность прикармливания.
     Рогатка. Применяется для подачи маленьких шаров прикормки и бойлов различного диаметра на расстояние до 50 м. В прибрежной зоне при помощи рогатки можно прикармливать зерновыми (кукуруза, пшеница, конопля) и животными (опарыш, червь, мотыль) компонентами.
Катапульта
     Катапульта.  Представляет собой рогатку повышенной мощности, закрепляемую на какой-либо основе, вбитой или вкопанной в землю. Используется для массированного прикармливания на дальних дистанциях большими и плотными прикормочными шарами. Чаще всего применяют катапульту на больших реках и водохранилищах при отсутствии лодки.
Парашют
     Парашют. Позволяет доставлять большие прикормочные шары на расстояние до 120 м от берега. Представляет собой седловидной формы основание, которое длинными стропами крепится к основной леске сподового удилища. Можно изготовить «парашют» самостоятельно из пластиковой бутылки. При помощи - парашюта» можно достичь высокой точности подачи прикормки, даже не имея большого опыта работы со сподовой снастью.
Ракета
     Ракета. Универсальный контейнер, который может использоваться для доставки любого вида прикормок. Представляет собой широкую пластиковую трубку с несколькими рядами сквозных отверстий. Один конец трубки снабжен лопастями-стабилизаторами и крепежными стропами, другой наглухо закрыт пенопластовой заглушкой. После приводнения ракета переворачивается заглушкой вверх, и вся прикормка высыпается через открытый нижний конец. Поскольку ракета никогда глубоко не погружается, ею можно прикармливать даже тогда, когда оснастки уже находятся в точке ловли, не опасаясь при этом перепутать снасти. В ракету загружают бойлы, пеллетс, зерновые, кусочки спрессованных жмыхов
     Для сыпучих и полужидких прикормочных смесей, мелких зерновых (распаренные зёрна конопли, пшено) используется ракета другой конструкции. По внешнему виду она напоминает старинную бомбу с кнопкой-фиксатором на переднем конце. При ударе о воду такая ракета раскрывается на две половины, высвобождая порцию содержащейся в ней прикормки.
     Кобра. Изогнутая определённым образом (реже прямая) длинная пластиковая трубка, в которую помещаются один или несколько бойлов. Взмахом руки они "выстреливаются» в нужном направлении. Трубки бывают разного диаметра (в зависимости от диаметра бойлов), длины и формы. При хорошо поставленной технике заброса «кобра» позволяет доставлять бойлы на очень большое расстояние с высокой точностью. Чтобы увеличить дальность заброса и предупредить стопорение бойла внутри трубки, перед использованием её обязательно смачивают водой. Чтобы добиться максимальной точности, нельзя менять положение тела, силу и направление забросов.
     Сам заброс выглядит как короткое резкое движение, напоминающее вколачивание гвоздя. Если принять вертикаль, проходящую через тело рыболова, за положение стрелки часов —12:00, то при забросе «коброй» отведение руки назад не должно превышать 10:00, а выброс вперёд — 02:00.
Ковш (лопата). Небольшой пластиковый ковш удлиненной формы с универсальным винтовым креплением в нижней части. Предназначен для прикармливания россыпью зерновых, пеллетса, целых и резаных бойлов. жмыхов, каш и проч. Его навинчивают на ручку подсака, производя силовые забросы на расстояние до 30 м (в зависимости от длины ручки). Ковш полезен, в первую очередь, тем, что позволяет относительно быстро и бесшумно создать в зоне ловли кормовое поле из отдельно лежащих частиц, тем самым способствуя длительному удержанию рыбы в данном месте.
     Кораблик. Радиоуправляемый кораблик с двумя объёмными отсеками для прикормки. Используется для прикармливания в труднодоступных и удалённых (более 150 м от берега) местах водоёма. Зона действия «кораблика" составляет около 250 м, что значительно превосходит самые дальние забросы удилищем. С его помощью также можно доставлять в зону ловли оснастки и буйки-маркеры. Многие модели оборудованы эхолотом, что позволяет использовать их вместо маркерной снасти.
     Лодка. Прикармливание с лодки практикуется в карпфишинге сравнительно редко. Оправдан этот метод только на обширных акваториях при многодневной охоте за трофейными карпами. Тогда в зону ловли завозят большой объём (несколько вёдер) прикормки сразу, повторяя прикармливание не раньше, чем через сутки. Иногда завоз на лодке необходим на реках, когда большие шары прикормки, утяжеленные глиной и камнями, невозможно доставить к месту ловли другим способом.
     На водоемах с малой площадью (до 40 га) использование лодки нежелательно. Звук, производимый мотором и вёслами, отпугивает карпа настолько, что вся стая смещается в удалённые уголки водоёма, и клев прекращается на много часов. Если максимальные глубины не превышают 3-4 м, завоз прикормки на лодке может полностью испортить рыбалку. Насторожившись от постороннего шума, крупные карпы покидают "беспокойный» участок и не возвращаются к нему несколько дней. В их отсутствие прикормленную зону занимают менее осторожные мелкие карпы, караси, плотва.
ПВА-материалы для прикормки
     Для точечной подачи небольших порций прикормки в непосредственной близости от оснастки используются специальные водорастворимые оболочки — пакеты, сетки, нити. Они крепятся к крючку перед забросом и вместе с приманкой отправляются в зону ловли.
     ПВА-нить или стрингер (от англ. string — нить, лента) применяется для подачи бойлов, нанизанных на неё с помощью специальной иглы. 

ПВА-пакет

Достигнув дна, нить растворяется, а вокруг насадочного бойла оказываются несколько прикормочных, что помогает рыбе быстрее обнаружить при- манку. Поскольку при попадании в воду ПВА нить начинает быстро сжиматься (что может привести к стягиванию нанизанных бойлов вплотную друг к другу, перекрыванию доступа воды к нити и, как следствие, прекращению её растворения), следует оставлять между бойлами расстояние не менее 10 мм. Время растворения нити зависит от её толщины и температуры воды. В теплой воде нить растворяется, в среднем, за 1 -2 минуты, в холодной — за 8-10 минут.
 

ПВА-сетка

При использовании оснасток с длинными мягкими поводками короткие стрингеры (на 4-6 бойлов) помогают предотвратить перехлёсты во время заброса и приводнения.
     ПВА-пакет нужен для подачи сыпучих и гранулированных прикормок, зёрен. Вместе с прикормкой в пакет, как правило, помещается и оснастка (крючок с приманкой, поводок, грузило). После растворения пакета на дне образуется аккуратная горка прикормки, маскирующая под собою приманку.
 

     ПВА-сетка имеет большую, чем пакет, прочность и применяется для подачи целых и резаных бойлов, крупных зерновых, гранул. Заполняется при помощи специальной пластиковой воронки с поршнем. На оснастке сетка фиксируется так же, как и пакет, либо зацепляется прямо за крючок.

Если водоем плохо изучен и с берега не сориентироваться по глубине, для того чтобы выбрать место лова и прикармливания понадобятся подробные карты, желательно с глубинами, карты можно найти на сайте haveall.net, рыбакам из Новгорода и окрестностей пригодится Онлайн карта Новгородской области. Также там можно найти карты многих других регионов не только для рыбалки, но и для путешествий.

Опубликовано: 23.09.2013



Другие интересные материалы:
Краткий обзор рыбалки на Рыбинском водохранилище
Краткий обзор рыбалки на Рыбинском водохранилище

Рыбинское водохранилище — один из крупнейших водоемов, что по большей...
Обсуждение удилищ
Обсуждение удилищ

Какой самый главный инструмент профессионального рыбака? Несомненно его...
Собираемся на рыбалку вместе с ребенком
Собираемся на рыбалку вместе с ребенком

Некоторые производители рыбацкого инвентаря уже всерьез занимаются...
Готовим щучьи котлетки
Готовим щучьи котлетки

Щука – одна из самых вкусных пресноводных рыб в мире – это без...