Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как ловить чавычу?

> Что ловить > Другие рыбы > Чавыча > Где и как ловить чавычу?

 Чавыча является одни из самых ценных видов лососевых рыб и к тому же самых крупных. Обитает чавыча в основном в водах Тихого океана. Заходит на нерест во многие реки Камчатки, а так же Чукотки и в реки на Дальнем Востоке. Именно в них и добывают чавычу в нашей стране. Самая популярная рыбалка на чавычу в реках Камчатки. Этого лосося любители ловят спиннингом и уже популярным у нас в стране нахлыстом. Но значительный ущерб поголовью чавычи наносят браконьеры, вылавливая её большое количество ради ценной икры.

Что касается чавычи, то эта рыба может достигать веса более 60 кг, и длинны до 1,5 м. Характерные черты этого тихоокеанского лосося – это тёмные пятна по верхнему и хвостовому плавнику. Молодая чавыча весьма напоминает кижуча.
Миграция чавычи в реки Камчатки начинается с конца мая до первой половины июля. Но на Аляске кроме хода чавычи в начале лета  нерестовый ход также происходит  в конце августа и сентябре.
Самые большое количество чавычи заходит на Камчатке в реку Большую. Именно там и в её притоках происходит самая интересная ловля чавычи.  Основной недостаток этой реки, по мнению многих рыболовов, её доступность, что создаёт на этого лосося жёсткий прессинг. Тем более на реке много случаев браконьерского лова этого лосося. Во многих местах, реку просто перегораживают сетями, и по этой причины большое количество рыбы просто не доходит до нерестилищ. И на протяжении нескольких последних лет количество этой рыбы значительно уменьшилось, так же как и размеры вылавливаемой добычи.
Конкуренция на этой реке огромная и поэтому лучше для ловли чавычи искать речки удалённые на значительные расстояния от обжитых мест. К примеру, такие как Пымта или Коль.  Но единственный транспорт, на котором можно добраться в те места – вертолёт. Лететь примерно около часа. Можно пойти другим путём добираться до нужных мест на вездеходе придерживаясь полосы прибоя Охотского моря, только такой путь займёт дополнительное время. Однако ловля чавычи на таких речках будет стоить гораздо больше денег. Но и удовольствия от такой рыбалки будет значительно больше.
Чавычу на реке во время её миграции ловят в разных местах. Косяки можно довольно часто встретить на мощной струе, в особенности в местах ниже кос, либо в ямах, вблизи травянистых островков, там, где соединяется несколько потоков  и возникает обратное течение. Так же нередко чавыча встречается в разнообразных ответвлениях от речек, небольших заливчиках, старицах и т. д
Лучше всего в поисках этого лосося перемещаться по реке в лодке. В перспективных, по мнению местах рыбаки делают остановку и начинают ловлю чавычи с небольших островов, каменистых кос либо в забродку. И лучше для этого вооружиться поляризационными очками. В таких очках будет гораздо проще увидеть коряги, определить отмель, а так же хорошо различать различные тонкости донного рельефа на мелководьях.
Рыбалка на чавычу ведётся с учётом, что это сильная крупная и упорная рыба, оказывающая максимальное сопротивление. И вполне естественно, что для её ловли требуются соответствующие снасти, мощные и надёжные. Спиннинг рекомендуется подбирать из разряда морских, среднего строя, предпочтительно параболик. Это объясняется тем, что в работу включается вся бланка удилища, а это очень важно при ловле столь крупного и сильного тихоокеанского лосося. Так же надо оснащать такие снасти мощными мультипликаторными катушками, либо надёжными безынерционными. Тест шнура на разрыв должен быть не менее 20-25 кг, так же желательно, чтобы шнур имел высокую абразивную устойчивость. Это связано с тем, что снасть весьма часто будет подвергаться воздействию коряг и камней. Так же должна быть и соответствующая фурнитура мощная и надёжная, для ловли на вращающуюся блесну требуется вертлюг.
Ловля чавычи требует и своих особых приманок. То есть надо учитывать тот факт, что практически вся проходная рыба лососевых пород, которая идёт в реку на нерест с моря прекращает в это время питаться. И атака со стороны лосося искусственных приманок, является инстинктивной реакцией. Так чавыча, возможно, защищает своё потомство от мелких хищников, ленка, гольца и т. д. которые поедают её икру и малька. Вероятно, искусственная приманка принимается чавычой за таких хищников и она атакует, чтобы отогнать угрозу подальше. Вот почему для ловли чавычи применяют крупные блесны-колебалки и утяжелённые пилькеры. Блесны, как правило, должны иметь яркие и броские окраски.
В тех реках на Камчатке где имеется большое количество чавычи всегда большое количество зацепов. Снасть можно собрать так, чтобы тройник разгибал шнур, однако с не меньшим успехом тройник может разогнуть и крупная особь чавычи. И в такой ситуации либо много приманок торятся, либо весьма продуманное вываживание с риском, что при рывке рыба не разогнула крючок. Так, что рыбалка на чавычу всегда предполагает хороший запас блесен.
Борьба с чавычой это весьма захватывающее зрелище и стремительно развивающаяся схватка с сильным и выносливым соперником. Нервы в таких случаях на пределе и весьма важно в такие моменты оставаться хладнокровным. Надо адекватно успевать реагировать на молниеносные броски лосося, как правило, он совершает их вниз по течению. В таком случае если будет слишком сильно расслаблен фрикцион тормоза, то особь весом в 12-14 кг, без проблем может смотать запас шнура, одним единственным рывком, рыболов даже среагировать на это не успеет. В таком случае либо оборвёт шнур, либо просто вырвет шпулю катушки да в придачу на спиннинге кольца поломает.
Чавыча клюёт всегда резко, в особенности, если это особь более 10 кг. Примечательно то, что рыба только хочет прогнать либо убить обнаглевшую мелкоту, а не проглотить её. И поэтому крючок попадает не глубоко в рот чавыче. И подсечка должна быть мощной, чтобы пробить переднюю часть пасти. И даже при этом будет большое количество сходов, но это закономерно. Поэтому рыбалка на чавычу всегда захватывающая.
 
 
 

Опубликовано: 17.07.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на Амазонке
Рыбалка на Амазонке

Рыбалка на Амазонке , одно из самых захватывающих, экзотических и...
Удивительная рыбалка в реке Конго
Удивительная рыбалка в реке Конго

 Конго является самой полноводной и кроме того второй по длине рекой...
Тонкости подводной охоты на щуку
Тонкости подводной охоты на щуку

 Щука самый распространённый и основной хищник многих водоёмов нашей...
Троллинг на щуку
Троллинг на щуку

 Как правило, троллинговая ловля щуки происходит в водохранилищах...