Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Судак Балтийского моря

> Что ловить > Судак > Судак Балтийского моря

 Живописное побережье Балтийского моря в Калининградской области отлично подходит как для пляжного отдыха, так и для рыбной ловли. Сюда можно приехать просто порыбачить в компании единомышленников, а можно спланировать активный отдых для всей семьи. Одни члены семьи будут отдыхать на пляжном песке, а других будет ожидать долгожданная ловля морского судака в Балтийском море. Конечно, в благодатных водах Балтийского моря водится много самой разнообразной рыбы, но в основном разговор будет о судаке, который после нереста начинает активно охотиться в морских водах.

После нереста, который происходит в пресных водоёмах принадлежащих бассейну Балтийского моря, клыкастый хищник в массовом порядке скатывается в Балтийское море. Его активность к середине июля значительно возрастает (появляется много корюшки и салаки) и  рыбалка на морского судака в Балтийском море даёт отличные результаты. Именно в это время и следует ехать добывать настоящего морского судака. В Пресных водоёмах Калининградской области (каналах, реках, устьях заливов), остаётся только некрупный судак. Так как повышение температуры и цветение воды в пресных водоёмах, вынуждают крупных особей перемещаться в открытое море, где они благополучно находятся до середины осени.
Самая активная рыбалка на морского судака происходит с июля до конца октября. Обычно местами охоты судака является преимущественно прибрежная зона, однако он может уходить на несколько километров от берега в открытое море. Чаще всего клыкастого можно отыскать в местах, где структура дна песчаного глинистая или каменистая, с перепадами и разнообразным рельефом. Такие места отыскивают с помощью карт районов ловли и эхолота.
В самых перспективных местах рельеф дна может меняться от 2-3 метров до 15 и больше. Но самая рабочая глубина, где чаще всего происходят поклёвки судака, находится в пределах 5-10 метров. Выделять какие либо районы где ловля судака лучше, необходимости нет. Ведь этот хищник может обнаружить себя практически на всём протяжении морского побережья области, от границ с Польшей до границ с Литвой. Но всё же опытные рыболовы из местных советуют ловить в окрестностях городов Янтарное, Балтийск, и Светлогорск.
Ловля судака в Балтийском море, требует от рыболова применения несколько иных приманок, чем ловля судака в пресной воде. Привыкать надо и к такому фактору как плавучесть приманок, которая гораздо выше, чем в пресной воде. Приманки должны иметь крупные размеры в связи с тем, что часто клюют особи массой более 5 кг, и мелкая приманка их практически не соблазняет.
Одной из самых уловистых приманок, считаются воблеры, длина которых может варьироваться от 5 до 20 см, имеющих заглубление 3-9 метров. Чаще всего используются крэнки. Они отлично работают по поиску стай активного судака, на морских просторах Балтийского моря. Клыкастый хищник может себя обнаружить в самых различных местах. При этом следует знать, что морской судак долго на одном месте оставаться не будет, он любит перемещаться и менять места охоты. На практике видно, что если с утра судак ловился на одном месте, то к вечеру он уже смещается на другое.
Судак так же охотится и в ночное время, поэтому если предстоит ночная рыбалка на судака в Балтийском море, следует проверять все те  места, где судак активно проявлял себя на протяжении нескольких дней рыбалки. Если стая активного судака была обнаружена в средних слоях воды, в местах, где глубины более 5 м, тогда следует использовать виброхвосты имеющие высокую частоту игры и массой 10-25 г. Такую приманку следует вести волнообразной проводкой, делая короткие остановки на расстоянии 2-5 м. от дна. Судак, находящийся в активном поиске с большой долей вероятности схватит виброхвост ведущий быструю игру.
Для ловли морского судака джигом используют классические джиговые оснастки весом от 20 до 32 г. имеют разнообразные приманки из силикона с жёстко впаянным крючком.  Конечно, у судака существуют и цветовые предпочтения, чаще всего как отмечают рыболовы, он более активно реагирует на тёмно-зелёные, жёлтые, розовые, синие, фиолетовые и белые приманки. Однако нужно пробовать и приманки, имеющие другой окрас. Иногда даже на те приманки, цвет которых перечислен выше, морской судак не соблазняется и нужно искать иную вариацию. Поэтому нужно менять приманки до поимки первого судака, а затем на основе этого факта делать уже выводы, по виду, форме и цвете приманки. Поэтому ловля морского судака в Балтийском море – это постоянный эксперимент с искусственными приманками.
Море предоставляет судаку весьма разнообразную кормовую базу. И что может соблазнить судака во время ловли, рыболов понимает, когда поймает желанную добычу. Так же следует заметить, что море не слишком часто находится в том состоянии, которое в идеале подходит для ловли клыкастого. Поэтому нужно всегда знать точный прогноз силе и направлению ветра, высоте волны. Морские волны, с которыми может, не справится малогабаритное плавсредство, могут возникать практически внезапно, что опасно не только для здоровья, но и жизни рыболова.
Для экипажа из двух человек (для надувной лодки) например с жёсткой палубой и длиной примерно 4 м, жёстким пластиковым или надувным килем и двигателем не менее 20 л/с., признаком опасности служит появление на поверхности воды бурунов (барашков) и высоте волны около 1 м.
При таком раскладе лучше отправиться на берег или вообще в море не выходить. Как показывает практика, ловля морского судака в Балтийском море в идеале должна происходить, когда волнение моря составляет 0,5 м. а ветер имеет скорость не более 3 м/с.
 Весьма важным фактором активности морского судака является прозрачность воды. После того как происходят продолжительные шторма обычно в течение 3-4 дней около береговой линии видимость в толще воды не превышает 25-30 см, и это достаточно отрицательно влияет на клёв. И в такое время на рыбалку лучше не выбираться. Следует дождаться момента, когда взвесь из песка и глины осядет на дно моря. Рекомендуется брать с собой 2 спиннинга, классический для ловли в заброс, и поисково-троллинговой.  Для поиска морского судака способом троллинга превосходно подходит снасть оснащённая мультипликатором с плетеным шнуром. Такой набор должен обеспечить силовое вываживание при нагрузках от 5 до 12 кг, при этом важно умело применять фрикцион.
Что касается поводка, то при морской ловле его применение совсем не обязательно. И хотя щука так же бывает в морских просторах но, как правило, это число незначительно и её поклёвки довольно редки. Так же не стоит опасаться ракушек и подводных камней, ведь ловля обычно происходит с толще воды, а не у дна.
Для джиговой ловли понадобится удилище со средним строем и тестом от 10 до 40 г. чтобы осуществлять быстрые рывковые проводки. Морской судак гораздо активнее, чем пресноводный судак, это прослеживается как при поклевках, так и при вываживании.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 26.06.2016



Другие интересные материалы:
Немного о спиннингах
Немного о спиннингах

Рано или поздно, любой рыбак, считающий себя настоящим профессионалом,...
Электромоторы для надувных лодок
Электромоторы для надувных лодок

Наличие надувной лодки значительно расширяет возможности по облову водоёма....
Ловля леща летом в ночное время
Ловля леща летом в ночное время

  Ловля леща летом в ночное время на проточных водоёмах с нормальным...
Рыбалка в Белоруссии весной
Рыбалка в Белоруссии весной

 Весенний ход рыбы в разные годы происходит по-разному, отличается он...