Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Такие разные и нужные воблеры

> Как ловить > Снаряжение и лодки для рыбалки > Такие разные и нужные воблеры

 Воблер

    Сточки зрения универсальности, среди всех спиннинговых приманок воблеры, наверное, самые узкоспециализированные. Если, используя приманки из мягкого пластика, мы можем ограничиться всего несколькими моделями, и чтобы ловить в разных условиях, нам нужно просто поменять огрузку или тип крючка, то с воблерами все гораздо сложнее. Изначально воблер попадает к нам в руки с четко обозначенными параметрами. У него есть максимальное заглубление, степень плавучести, игра, которой он наделен. Все это можно рассматривать как недостаток приманки, но наша задача как раз и состоит в том, чтобы максимально четко и правильно использовать в ловле свойства и параметры, заложенные в приманку производителем. От того, насколько эффективно мы это все сделаем, и будет зависеть конечный результат.
    Часто в воблерной тематике можно услышать противоречивые отзывы о той или иной модели. От одних — что данная модель просто находка и чудо, вытянувшее ни одну безнадежную рыбалку, от других, напротив — сетование на тот же воблер. И поди, разберись — кто прав, а кто нет? В конечном счете, если вникнуть в суть этих приманок, прекрасно начинаешь понимать, что правы и те и другие. Просто одним удалось найти нишу приманки на рыбалке, а другие так и не поняли, как и где ее целесообразно использовать.
 
    С технической стороны воблеры — достаточно сложные изделия, если сравнивать их с другими типами приманок. Особенно стоит отметить изделия японских брэндов, напичканные всяческими хитроумными системами, помогающими рыболову выполнять более качественный заброс. Плюс всякие мудреные системы огрузки; придающие воблеру неповторимую и привлекательную для хищника игру.
    Все это ставит воблеры на ведущие позиции среди других типов приманок по стоимости - даже самые дешевые модели по цене очень близки к самым дорогим вращающимися и колеблющимся блеснам. Таким образом, для многих рыболовов, особенно, когда речь идет о провинции, воблеры являются не более чем «дорогими игрушками для богатых». Сколько раз доводилось слышать от рыболовов, что они не признают воблеры из-за того, что у них с этими приманками ничего не получается. На самом деле они попросту не понимают, что с воблерами делать, при этом многое теряя и в самой рыбалке, и в качестве улова. Неудачи же более продвинутых рыболовов можно списать на неумение использовать возможности той или иной модели, которые зачастую позволяют сотворить маленькое чудо на отдельно взятой рыбалке. О том, как использовать эти возможности, мы и поговорим сегодня.
    Опущу тему типов и классов воблеров, поскольку подавляющее большинство рыболовов с ними знакомы. Перейдем к вопросу — где и какие воблеры могут нам помочь добиться более высоких результатов? Начнем, пожалуй, с самой поверхности как в прямом, так и в переносном смысле, т.е. прогуляемся по поверхности воды с поверхностными приманками.
Поверхностники
Поверхностные воблеры
    Лично для меня — это самые интересные приманки, существующие на сегодняшний день. Для чего же нужны поверхностные воблеры? Первый ответ, буквально «снятый с языка» — чтобы облавливать верхние слои воды. А следующие уже касаются того, где именно нам нужно обловить эти самые слои и что мы ожидаем в конечном итоге.
    Если вникнуть в суть вопроса приповерхностной ловли, то перед нами вырисовывается следующая картина. Воблеры, предназначенные для поверхностной ловли, работают в весьма узком диапазоне глубин. Что нам это дает? За, казалось бы, простейшим понятием можно увидеть весьма полезные перспективы: ловля на мелководье, ловля на участках с большими плантациями водорослей, поднимающихся едва ли не до самой поверхности, ну и не стоит забывать о ловле охотящегося в приповерхностных слоях хищника. Следует помнить, что результат ловли в поверхностных слоях нередко зависит от цветения воды, часто осенью после очистки воды хищники становятся более осторожными и ответ на это прост, вода становится прозрачной и рыба издалека и хорошо видит рыболова.
    С ловлей на мелководье вроде бы все понятно: если глубина участка водоема весьма и весьма мала, а хищник там, тем не менее, присутствует, то вряд ли стоит рассчитывать на результаты, используя приманки, идущие на приличной глубине. Все что вас ожидает, так это постоянные зацепы за подводные препятствия на дне. Зато поверхностник весьма легко и непринуждённо проскочит над всеми преградами, при этом сохраняя свою привлекательность для хищника. Тем паче, что заметить приманку такого типа на незначительной глубине последнему будет несложно.
    Следующий случай с водорослями похож, только в роли дна водоема выступают вершинки всяческой подводной растительности. Помню одну из рыболовных вылазок, когда довелось побывать на водоеме, в котором ковры водных растений подымались едва ли не до поверхности. Среди прогалин между таких ковров, естественно, скрывалась и щука, вот только достать ее мне так и не удалось по причине моей неготовности к той ловле. У меня не было поверхностников, а попытки изловить зубастую, используя приманки других типов, приводили к тому, что на первых же сантиметрах проводки приманка собирала на себя увесистые пучки травы и теряла всяческую привлекательность для хищника. А ведь достаточно было иметь в походной коробке хотя бы один поверхностник, и рыбалка сложилась бы совсем по-другому.
    Третий случай уникален тем, что не имеет привязке к условиям ловли. Работа по хищнику, охотящемуся у поверхности — отдельная тема. Многие ли рыболовы, у которых есть в арсенале поверхностники, осознают, что последние могут быть полезны и порой дают результат при облове весьма приличных глубин, в том числе и ям? В первую очередь поверхностной охотой, не взирая на глубину водоема, балует «белый хищник»: язь, голавль, жерех. Эти «ребята» никогда не прочь пробежаться по самой поверхности в ожидании чего-либо съестного, и им совершенно наплевать в такие моменты, что творится на дне водоема, Особенно интересен в этом плане жерех, поскольку весьма падок на некоторые типы спиннинговых поверхностных приманок. Первое место в рейтинге лучших жереховых приманок у меня, к примеру, занимают волкеры.
поверхностные воблеры1
    Вообще можно разделить на волкеры, попперы, кроулеры, пропперы. Последние по сути мало чем отличаются от предыдущих, просто, в качестве дополнительного источника привлечения рыбы, в своей конструкции имеют в задней части маленький пропеллер, который входе проводки вращается, выполняя функции дополнительного раздражителя.
    Все поверхностные приманки предназначены для рывковой анимации, называемой "walking the dog» («выгуливание собаки»). Волкеры при проводке широко рыскают из стороны в сторону, выполняя зигзагообразные движения. По конструкции данные приманки отличаются своим первоначальным положением на поверхности воды, потому их делят на walking и sliding. Первые в воде принимают положение близкое к вертикальному, благодаря чему хорошо держат волну и течение.
    Их стоит рекомендовать при ловле на течении и в условиях ветреной погоды, когда на поверхности воды образуется сильная рябь. Волкеры второго типа на поверхности воды располагаются горизонтально. Они хорошо и четко рисуют змейку, но при этом крайне чувствительны к различного рода волнениям на поверхности воды, т.е. более требовательны к условиям ловли.
Волкер
    Где нужны? Прежде всего, обратить внимание на них стоит рыболовам, увлекающимся ловлей жереха. Иногда кажется, что зигзагообразные движения волкера по поверхности просто магически воздействуют на этого хищника. Еще какое-то мгновение назад вы не могли соблазнить хищника ничем из своего арсенала, но стоит лишь заменить приманку на волкер, как жерех тут же отзывается на его игру. Не знаю, что именно побуждает хищника быть столь неравнодушным к волкерам, но факт остается фактом.
    Единственный минус данных приманок (да и всех поверхностных воблеров) — большой процент холостых поклевок. Отчасти это связанно с тем, что рыболов воочию видит атаку хищника и, как следствие, торопится с подсечкой, попросту вырывая приманку из пасти хищника. Потому ловля на поверхностники требует некоторой сноровки и выдержки, поскольку наблюдать поклевку накатывающего на приманку хищника и сдержаться от преждевременной подсечки не так уж просто.
    В свое время я тоже страдал из-за такой «несдержанности». Но «процесс пошел» после того, как видя выход хищника, я стал делать небольшую задержку в проводке. Это похоже на ловлю поплавочной снастью, только в роли поплавка выступает сама приманка: увидел атаку — сделал паузу, когда приманка скрылась под водой — подсекай! Данная схема подводит крайне редко.
Поппер
    Второй тип поверхностных приманок, достойный внимания рыболовов — попперы. Приманки эти получили название из-за характерного булькающего звука, создаваемого ими на поверхности воды при проводке. Как и волкеры, они имеют различия по положению на поверхности воды. Некоторые модели сочетают в себе характеристики, присущие волкерам, т.е. в дополнение к булькающим звукам они способны выполнять зигзагообразные движения на поверхности.
    В ходе использования попперов мне удалось выявить одну весьма интересную особенность. Сам по себе поппер, вроде-бы, менее привлекателен для хищника, нежели волкер, во всяком случае, если не говорить о ловле окуня. Однако поппер имеет свойство некого раздражителя для хищника. Простейший пример — весенняя ловля жереха на Десне. Мы ловим с приятелем. Товарищ еще не сильно искушен в разнообразии спиннинговых приманок, он ловит на вращающуюся блесну. Я же экспериментирую с разными типами приманок. Результат у обоих нулевой. Дошла очередь у меня до поппера. Ставлю приманку и начинаю хлестать воду. Через некоторое время, у товарища поклевка, с последующим вываживанием приличного жереха. Меняю поппер на другую приманку — затишье. Снова ставлю поппер. и снова у товарища поклевка!
Впоследствии я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда поппер выступал в роли манка для хищника, с помощью которого удавалось спровоцировать всплеск его активности. Короче, поппер можно использовать в роли... «прикормки» для хищника!
    Другие типы поверхностников не столь популярны, как два предыдущих и, по сути, близки к первым двум, потому на них останавливаться не будем.
Подповерхностники
Подповерхностники
Приманки данного типа представлены, как правило, воблерами класса минноу и крэнк. Все они, не зависимо от типа, плавающие, ведь их цель — облов приповерхностных слоев воды.
    Как отличить воблер, предназначенный для ловли в приповерхностном слое, от прочих? Большинство, особенно это касается крэнков, в своем названии несут аббревиатуру SSR, что означает super shallow runner, т.е. «супермелководник». Многим наверное известны такие приманки как Daiwa Morethan X-Cross или Tsuribito Dead Minnow. Эти воблеры уже стали классикой в понятии ловли в приповерхностном слое. Много в этом сегменте и крэнков. Данный тип воблеров может быть использован в тех же условиях, что и поверхностники, но разница все же есть: временами, когда на поверхностники рыба не очень отзывчива, использование приманок данного класса позволяет добиться неплохих результатов. Таким образом, нельзя сказать, что эти типы приманок взаимозаменяемы, скорее они удачно дополняют друг друга. Особенно хороши воблеры. Предназначенные для ловли в приповерхностном слое на водоемах со стоячей водой и изобилием водной растительности: в прудах и озерах, заливах и старицах, на водохранилищах. Основным «потребителем» их в таких условиях является щука, и именно в охоте на нее данные приманки заработали славу перспективных.
Воблер крэнк
    С крэнками все несколько иначе. Данные приманки обладают ярко выраженной собственной игрой, а в подобающем размере (имею в виду мелкие крэнки) — смертельно опасны для всякого рода «белых хищников». Они легко справляются с сильным течением и позволяют (не сильно заглубляясь) вести комфортный облов кос и перекатов быстрых рек, собирая на своем пути урожай язей, голавлей и жерехов, которые весьма любят охотиться в подобных местах. Так же как и в случае с мелководными миниоу мелководные крэнки позволяют при ловле на речных просторах добиваться результата в тех случаях, когда по каким-то причинам хищник отказывается реагировать на поверхностники или просто к ним привык. Стоит применить мелководный крэнк, и результат может оказаться весьма приличным.
 
    Более крупные модели крэнков больше подходят для специализированной охоты за жерехами и щуками, отдающими предпочтение охоте в поверхностных слоях. А в некоторых водоемах (особенно летом) та же щука часто не прочь занять боевую позицию рядом с перекатом. Как правило, она предпочитает держаться перед самой косой, ближе к берегу, где обычно образуется тиховодье. Здесь, если глубина ловли не позволяет провести приманку со средним заглублением, и приходят на выручку приповерхностные воблеры.

 

Опубликовано: 23.09.2013



Другие интересные материалы:
Особенности рыбалки в Ирландии
Особенности рыбалки в Ирландии

Ирландия остров в северной части Атлантического океана. Население...
Японская компания Shimano обновила модельный ряд
Японская компания Shimano обновила модельный ряд

Производитель рыболовных снастей сообщил, что недавно улучшил и обновил...
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах

 Торфяные карьеры весьма интересные водоёмы с точки зрения рыбалки....
Нахлыстовая ловля ельца
Нахлыстовая ловля ельца

 Елец не отличается большими размерами, однако, его ловля очень...