Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Техасская оснастка для ловли хищника

> Как ловить > Спиннинг > Техасская оснастка для ловли хищника

 Техасская оснастка для ловли хищника в настоящее время является очень популярной среди разнесённых монтажей. Техасская оснастка в основном используется для ловли хищной рыбы в труднодоступных местах, добывают такой оснасткой в первую очередь щуку, окуня, сома и судака. Эти хищники любят селиться  в закоряженных местах различных водоёмов.

Техасскую оснастку изобрели в середине 20 века, рыболовы из США, для ловли бааса. Что позволило успешно ловить большеротого окуня даже в самых труднодоступных местах, где любит держаться эта рыба. Из-за коряг и густых зарослей, там постоянно теряются приманки, которые стоят немало.
В настоящее время техас дошёл и до России, где быстро завоевал вполне заслуженную популярность. Ловля хищной рыб на техас даёт возможность рыбакам охотиться в самых труднодоступных местах, где обитает много окуня и щуки. Лёгкими оснастками в основном ловят окуня, а немного утяжелив техас вполне можно добывать в ямах расположенных в коряжнике и сома и щуку и судака.
Где используют техасскую оснастку?
Как сказано выше, для рыбалки на техасскую оснастку подходят даже самые труднодоступные для других оснасток места водоёмов. Выбирают, как правило, такие места как разнообразные укрытия, расположенные в реке, ветки упавших деревьев, стены камышей, коряги, мостовые сваи, места с топляком или искусственным мусором. Обычно в таких местах проводка спиннинговой приманки либо весьма затруднительна, либо вообще невозможна. А вот техас здесь работает замечательно и проявляет все свои великолепные характеристики.
Монтаж техасской оснастки
Монтаж данной оснастки сложностью не отличается. Для техасской оснастки требуется три основные составляющие, силиконовая приманка, офсетный крючок, и грузило имеющее форму пули. Силикон по форме должен напоминать какую-либо мягкую «съедобную» приманку и соответствовала размерам офсетного крючка. Такая приманка в случае если хищная рыба схватит её в пасть должна напоминать ей вкус естественной добычи, иначе она может просто сразу  выплюнуть вашу резинку, почувствовав подвох.
В шнур продевается пулевидной заглубитель, который должен свободно, без помех скользить. Офсетный крючок монтируется на конце лески, его оснащают любой резинкой соответствующих крючку размеров. Большинство рыболовов любят использовать как приманку для техаса силиконовых червей либо твистеры необычной формы. Затем приманку подают хищнику, который вышел на охоту.
Рыбалка на техасскую оснастку, как правило, происходит на обычный спиннинг, предназначенный для джиговой ловли. Удилище должно быть мощным. Так как подсечка делается сильной, а добычу надо вываживать в ускоренном темпе.
Чаще всего для ловли на техас используют плетёнку, шнур, как правило, обеспечивает достаточную дальность заброса приманки, и на длинных дистанциях не пропускает даже еле заметную поклёвку.
Отличие техаса от остальных оснасток заключается в том, что пулевидный заглубитель расположен практически у крючка. Следует знать, что управляться с такой оснасткой достаточно трудно и потребуется определённое умение. Ведь очень непросто подсечь, к примеру, судака офсетным одинарным крючком, форма которого создавалась для ловли басса. В связи с чем. Достаточно много пустых поклёвок и сходов. Впрочем, это происходит практически со всеми незацепляйками. Но возможность сделать проводку и попытаться поймать хищную рыбу там, где очень велики шансы, потерять любую другую приманку этого стоит.
Ловля хищника на техасскую оснастку происходит по-разному. Обычно активный хищник охотится там, где течение достаточно выражено, и старается держаться по краю обратки и основной струи. В таких местах он набрасывается на мелкую рыбёшку, которая в это время лакомиться разным кормом доставляемым течением.
То касается пассивного хищника, то его соблазнить искусственными приманками значительно труднее. В этом случае рыболову придётся приложить максимум навыков, чтобы вызвать желание хищника атаковать приманку. В такой ситуации основную роль играет умение сделать правильную проводку приманки.
Проводка техасской оснастки
Основой техасской проводки являются короткие потяжки. В принципе это даже не проводка ступенькой, а способ волочения с некоторыми элементами твичинга. Проводку выполняют двумя-тремя короткими  рывками кончиком спиннинга в процессе подмотки катушки. Если же позволяет глубина и надо обойти определённое препятствие, тогда подмотка не делается вообще. Делают вершинкой спиннинга несколько кистевых рывков, а затем выдерживают значительную паузу. Когда приманка упадёт на дно, катушкой подматывается леска. А затем всё повторяется снова.
Следует знать, что ловля на техас, на резкую моментальную подсечку не рассчитана. При поклёвке леске следует дать слабину. А далее подматывать её до того момента когда можно сделать верную подсечку, засечь плавно добычу а затем быстро вывести её из неудобного для ловли места.
В процессе ловли на данную оснастку обычно применяют лёгкие грузила, которые после очередной подтяжки планируют ко дну. В подобные моменты, даже если снасть оборудована плетёным шнуром, поклёвку не слишком активной хищной рыбы вполне можно прозевать. Однако если использовать «съедобную резину», то холостые поклёвки вполне можно свести к минимуму.
Дело в том, что, в съедобную силиконовую резину на молекулярном уровне внедряют аттрактанты. И в момент захвата приманки хищник её не выплёвывает, он ощущает её «съедобность» и желает её распробовать до конца. И пока добыча держит в пасти приманку, вполне хвати времени не пропустить поклёвку и успеть засечь хищника.
Выше говорилось, что техасская приманка разрабатывалась специально для ловли басса. В реках России в первую очередь происходит ловля на техасскую оснастку судака и окуня, реже щуки и сома. Так ка оснастка не предусматривает наличие поводка, то встреча со щукой, не совсем желательна. Пятнистая хищница  без проблем перекусывает шнур.
Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что использовав,  в неудобных местах техасскую оснастку и убедившись в её эффективности, вы и в дальнейшем будете именно ей отдавать предпочтение.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 22.03.2018



Другие интересные материалы:
Всё о ловле пикши
Всё о ловле пикши

 Пикша, это яркий представитель семейства тресковых рыб, ведущий...
О ловле рыбы на «поролонки»
О ловле рыбы на «поролонки»

Блесна — одна из самых популярных приманок среди российских...
Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного...
Рыбалка на Ахтубе
Рыбалка на Ахтубе

  Ахтуба – это живописные и своего рода уникальные места, как для...