Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости подводной охоты в озёрах

> Как ловить > Подводная охота > Тонкости подводной охоты в озёрах

 

Озёра в отличие от рек мало проточные или совсем не проточные водоёмы, тактика подводной охоты в озёрах, водохранилищах, карьерах, имеет множество факторов, отличимых от подводной охоты в реке, но основным из таких факторов можно считать отсутствие течения, либо течение может быть незначительным. Отсутствие течения весьма сильно влияет на особенности развития подобных водоёмов и с особенно важным аспектом для подвохов является поведение обитающих в таких водоёмах рыб.
Подводная охота в озёрах, требует от подводного охотника определённых знаний, чтобы охота в таких водоёмах была эффективной. Если речной фон подводных глубин составляют различные шумы, в первую очередь это шум течения, скрежет топляка, скрип опор деревянных мостов, то в непроточных водоемах, как правило, господствует полное безмолвие. Так же в реках рыба меньше обращает внимание на движения подводного охотника, даже если её боковая линия, являющаяся природным «датчиком движения», чётко определила положение охотник относительно её тела, это её не слишком напугает. Однако если охотится в озере на открытой воде, то повстречаться там с потенциальной добычей гораздо сложнее, там рыба фиксирует движение подвоха, ещё задолго как он окажется в зоне её видимости.
Тем не менее, невзирая на характер таких трудностей, подводная охота в непроточных водоёмах может быть вполне успешной. Но для этого надо хорошо знать привычки и повадки различных видов рыбы и их особенности. А для этого надо обязательно хорошо изучить «психологию рыб». Т акая наука совершенно не сложна, если рыба не чувствует вашего присутствия и не видит вас значит она уверена в своей безопасности. Проще говоря, подводный охотник  вполне может подойти на близкое расстояние к рыбе, если добыча находится в зарослях тростника или травы. В таких знаниях и заключаются тонкости подводной охоты в озёрах и других непроточных водоёмах.
В подводной траве часто встречаются, линь, щука, карась, угорь, краснопёрка. Обычно глубина охоты в таких местах может достигать 4-5 метров. Есть ещё одна тонкость, о которой следует знать подводному охотнику, если подход к добыче делается не в одной с ней плоскости, а ниже либо выше, то в таких ситуациях рыба мало восприимчива к подвоху.
В летний сезон особенно в его середине можно найти отличный трофей и возле самой поверхности. Ввиду недостатка кислорода часто крупные экземпляры подходят в травяные заросли находящиеся возле самой поверхности. В подобных случаях рекомендуются поисковые  действия по «проходам». Такими проходами являются прогалины образованные между густыми зарослями водной травы. В это время надо отслеживать добычу на всех уровнях, у дна, в полводы и у поверхности. Весьма часто в таких проходах можно повстречать и довольно крупную щуку.
В том случае если в озёрных глубинах подводная охота не идёт, отчаиваться не следует, попробуйте начать охоту в местах густых зарослей тростника. Здесь даже если вы нашумите, этого не следует опасаться, в зарослях тростника рыба  не сильно пугается движения и шума.  Здесь часто можно найти крупного сазана, карася, а иногда и белого амура. Многие подвохи отмечают тот факт, что чем гуще заросли тростника и чем сложнее туда забраться, тем больше вероятность найти там крупный трофей. В таких местах подводная охота ведётся на глубинах от одного до полутора метров.
Конечно, погодные условия всегда оказывают немалое влияние на поведение рыб и конечно на ход самой подводной охоты. Если на озере дует ветер, он поднимает волну и начинается активное перемещение и смешение различных слоёв воды, это, как правило, активизирует рыбу. И даже не смотря на то, что во время ветра вода замутняется, это может и сыграть подвоху на руку, поднятая с подветренной стороны муть обычно привлекает внимание рыбы, и она стремится на кормёжку в такие места. В таких случаях рыбу весьма удобно брать на границе видимости. Даже когда муть уляжется некоторая часть рыбы останется кормиться в этом месте и можно продолжать эффективную охоту.
Ещё одна тонкость озёрной охоты, которую следует знать подводному охотнику. Это чёткое время кормёжки рыбы в озере. Не уделяя этому внимания, подвох может несколько часов провести в воде и остаться без добычи. Учитывать надо тот факт, что рыба утром уходит на глубину, и находится там, на протяжении всего дня, в вечернее время мирная рыба выходит на озёрные отмели для кормления, а за ними следуют хищники. В течение ночи рыба остаётся в этих местах.
Что касается подводной охоты в водохранилищах, то она, как правило, совмещает тактику как озерной, так и речной охоты. Ведь по старому руслу реки, на которой создавалось водохранилище, всегда имеется течение, зато в заливах водохранилищ действуют такие же условия, как и в озёрах.
В том случае если такое водохранилище находится при электростанции, тогда на поведение рыбы влияние оказывают также факторы искусственного происхождения, например понижение уровня воды, или сброс тёплой воды.
Тонкости подводной охоты в озёрах (ильменях), которые образовываются в период весенних разливов, так же должны учитываться подвохами. Это всегда желанные места для ведения подводной охоты. Но в таких местах подводная охота эффективна только в весеннее время. В этот период туда на нерест заходит много рыбы. Но после нереста она вновь уходит в реки. В летнее время такие водоёмы обычно сильно зарастают травой, и отыскать там добычу становиться проблематично.
Самым сложным местом подводной охоты считают затопленные карьеры. Как правило, подобные водоёмы имеют значительные глубины, и глубина там может превышать даже 20 м. В таких местах у рыбы много укромных мест, где она прячется. Так же такие водоёмы имеют мало подводной растительности.
Здесь конечно сложно осветить все аспекты и нюансы подводной охоты в озёрах, но основные моменты, изложенные здесь, так же должны помочь в таком интересном занятии как подводная охота в озёрах.

 

Опубликовано: 11.12.2014



Другие интересные материалы:
Подводная охота в Белоруссии
Подводная охота в Белоруссии

В последние годы подводная охота становится в Белоруссии всё более...
Рыбалка в Белоруссии весной
Рыбалка в Белоруссии весной

 Весенний ход рыбы в разные годы происходит по-разному, отличается он...
Как правильно выбрать место для рыбалки: советы новичкам
Как правильно выбрать место для рыбалки: советы новичкам

Для профессионального рыбака найти «уловистое» место — не...
Глухозимье на Юге России
Глухозимье на Юге России

  Такое выражение как глухозимье, знакомо большинству рыболовов...