Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Уловистые приманки – пилькеры

> Как ловить > Спиннинг > Уловистые приманки – пилькеры

 Часто можно слышать  о таких уловистых морских приманках как пилькер. Однако успешная ловля на пилькер, возможна и на пресных водоёмах. Опытные любящие экспериментировать любители спиннинговой ловли, часто используют технику ловли и приманки из других направлений рыбалки. И примером тому, является пилькер. В своём основном варианте пилькер, это тяжёлая продолговатая болванка, имеющая впаянный крючок. Он предназначен для донной ловли таких рыб как камбала, треска и палтус.

Любители спиннинга, которые увлекаются пресноводной ловлей, были удивлены, что пилькер отлично работает на глубинную щуку, судака, сома и окуня. Но для спешной ловли этой приманкой пришлось внести определённые корректировки.
Виды пилькеров
Принципиальных отличий между пилькерами для пресноводной и морской рыбалки почти нет. Основное отличие заключается в том, что в морском варианте пилькеры более тяжёлые и крупные. В германии любители ловли на эту приманку называют её «цокером». Всё из-за того, что в процессе проводки пилькер цокает по дну, словно лошадь копытами по дороге.
Ранее пилькеры были оснащены только одиночными крючками, которые были впаяны, в тело примкни. В настоящее время пилькеры оснащают тройными крючками, свободно перемещающимися во впаянных в приманку петельках. С появлением таких новшеств рыбалка на пилькеры видоизменилась в лучшую сторону.
Практически все пилькеры имеют схожую форму и выполнены с одного и того же материала. Обычно выделяют 3 вида таких приманок. Самыми популярными среди рыболовов считаются модели, тело которых узкое и литое. В хвостовой части такого пилькера имеется изгиб, который придаёт пилькеру нужную игру.
К следующему типу приманок относятся модели, имеющие утяжелённую верхнюю часть. В процессе свободного падения в воду такая блесна пытается перевернуться и тем самым создаёт активную игру в вертикальной плоскости. Подобные перевёрнутые приманки используются любителями спиннинга  для ловли  обычной ступенчатой проводкой.
Достаточно широко распространены вертикальные блесны со срезом. Как правило, во время изготовления такой приманки, срез металла делают таким методом, чтобы головная часть блесны была тяжелее хвостовой.
Чтобы рыбалка на пилькер была успешной, нередко рыболовы используют блесны, имеющие более сложные формы. К примеру, приманки со многими гранями. Такие приманки в процессе проводки создают дополнительную световую игру весьма привлекательную для хищной рыбы. Так же весьма важно помнить, что пилькер предназначен для глубоководной ловли, а в пресноводных водоёмах, как правило, пилькеры работают на глубинах 6-20 м. Поэтому здесь главную роль играет анимация приманки и её аппетитный внешний вид.
Как правило, ловля пилькером ведётся с катера или лодки. От этого и зависит комплектация снасти. Здесь вполне подойдёт удилище имеющее длину в диапазоне от 2,,3 м, до  2,8 м с тестом 80-100 г. Желательно, чтобы бланк спиннинга имел параболический строй. Это позволяет отработать вываживание трофейных экземпляров по всей длине удилища.
Такую снасть обычно оснащают мультипликаторной либо безынерционной катушкой. Но в холодное время года, когда забросы приходится делать в перчатках, безынерционной катушкой это делать неудобно. Зато с помощью мультипликаторной катушки это делать значительно удобнее, к тому же чувствительность снасти не теряется.
Ловля на пилькеры будет более эффективной, если использовать плетеный шнур. Диаметр такого шнура подбирают под размеры предполагаемого трофея. Если предполагается ловля щуки, лучше установить металлический либо кевларовый поводок.
Техника ловли пилькером
Нередко рыболовы, которые впервые ловят на пилькер,  разочаровываются в возможностях такой блесны. Чаще всего вся проблема в том, что выполняется неправильная проводка приманки. Чтобы успешно рыбачить на пилькер, надо владеть несколькими способами проводки такой приманки для стимуляции активности крупных хищных рыб.
Судак, обитающий на глубинах, предпочитает, когда во время игры происходит подрагивание  пилькера. Чтобы выполнить такую игру, пилькер опускают на дно, а далее поднимают блесну на уровень 15-25 см, от дна. В процессе проводки выполняют 5-10 лёгких подёргиваний удилищем. А затем блесну вновь опускают на дно. В основном судак атакует приманку, когда происходит опускание блесны. В такой момент леску следует держать натянутой, чтобы не упустить момента поклёвки.
Для ловли окуня, щуки или судака в закоряженных местах используют анимацию, которая именуется «мёртвый человек». Рыболовы отлично знают, что любимыми местами засады хищной рыбы являются подтопленные кусты, затопленные деревья или коряги. Если проводку выполнять обычным способом, скорее всего она окончится мёртвым зацепом и приманка безвозвратно утеряна.
Секрет указанной проводки заключается в том, чтобы вызывать активность добычи простым плавным спуском и подъёмом приманки, при этом на разных горизонтах выполняются остановки. Нередко игра пилькера происходит благодаря течению либо плавному покачиванию лодки. Используя такую проводку, в большинстве случаев, удаётся избежать зацепов.  И при этом успешно облавливать практически весь горизонт воды.
Также эффективный способ ловли хищника пилькером, когда приманка зависает. Это происходит когда приманка, длительное время опускается на дно.  В процессе джиговой проводки, когда пауза длится дольше обычного или отсутствует вовсе, нужно медленно опускать удилище вниз и вперёд, пока приманка не ударит о дно. Обычно хищная рыба, атакует пилькер именно в этот момент. Если спиннинг оборудован мультипликатором, стравливается небольшое количество лески, и удилищем манипуляций делать не придётся.
В осенне время опытные рыболовы подсаживают на крючок пилькера опарыша или червя. Животная наживка создаёт привлекательный для хищника запах и к тому же дополнительно привлекает ее, когда шевелится на крючке.
Всё выше описанное говорит о том, что рыбалка пилькерами, если уметь обращаться с этой приманкой может быть весьма интересной и уловистой. В настоящее время пилькер можно приобрести без особых проблем, к тому же его цена вполне бюджетная.
Однако какая из выбранных вами приманок сработает на том или ином водоёме предсказать сложно. Поэтому и нужно освоить, а затем использовать  различные способы проводки пилькером.  И конечно нужно отыскивать перспективные места, бровки, ямки, коряжник и хищник вряд ли устоит перед столь аппетитным пилькером.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.01.2016



Другие интересные материалы:
Приманка для речных раков
Приманка для речных раков

Мясо рака настоящий деликатес, особенно если вареного рака подать к ...
Рыбалка на карася нахлыстовой снастью
Рыбалка на карася нахлыстовой снастью

 Первое что приходит на ум, когда речь заходит о нахлыстовой ловли это...
Особенности рыбалка на сельских прудах
Особенности рыбалка на сельских прудах

 Выбирая место для рыбалки на сельском пруду надо обязательно...
Рыбалка на Средней Клязьме
Рыбалка на Средней Клязьме

 Клязьма, одна из популярнейших рыбных рек Подмосковья. Выше г....