Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя рыбалка на сига в озере Байкал

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Весенняя рыбалка на сига в озере Байкал

 Рыбалка на сига в озере Байкал, популярна как у местных, так и приезжих рыболовов. В водах этого гигантского пресного озера обитает два подвида сига озёрно-речной и озёрный.  К озёрно-речной форме относится сиг-пыжьян, жизнь которого проходит в режиме постоянных миграций. Нерестилища пыжьяна расположены в реках, а вот для нагула этот сиг приходит в Байкал. Отличается от озёрного подвида плотной чешуёй и низким телом.

Сиг более-менее равномерно обитает практически по всей акватории Байкала, но особенно много байкальского сига сконцентрировано в Чывыркуйском и Баргузинском заливах, в Маленьком море и на Селенском мелководье. Так же изрядное его количество накапливается  в устьях рек Ангары и Кичеры. В основном сиг старается держаться тех мест, где имеется песчаное дно. Обычно пыжьян обитает на глубинах, не превышающих 20 м. В то время как озёрная форма предпочитает глубины от 40 до 50 м. В зимний период сиг уходит на глубины от 100 до 200 м.
По достижению пятилетнего возраста сиг имеет массу около 0,5 кг, Когда сиг достигает семилетнего возраста, его вес достигает полутора килограмм. А в 15 лет масса сига может колебаться от 2,5 кг, до 5 кг. Впрочем, иногда попадаются экземпляры около 10 и даже более кг. Сиг пыжьян отличается неравномерным половым созреванием,  так самки созревают на 7 году жизни, в то время как самцы становятся половозрелыми в 5 лет. У озёрной формы созревание происходит на год позже. Самка может принести приплод в количестве от 33 000 до 55 000 икринок.
Нерестовые миграции сига начинаются с приходом осени. Так на нерестилища находящиеся в заливе Мухор, сиг отправляется  ближе к концу сентября. Нерест сига длится около 2 или чуть больше месяцев, обычно с конца октября или начала  ноября до конца декабря, на глубинах до 4 м.
Что касается Чивыркуйского залива то на нерест сиг заходит туда в  сентябре. Для икромёта рыба выбирает мелководные места с песчаным дном. Нерест происходит до первых чисел января. Сиг-пыжьян миграции на нерест совершает в реки, происходит это,  начиная  с августа, и длится до конца октября или начала ноября.
В октябре пыжьян мечет икру в реке Баргузин, а затем, отнерестившись, сиг вновь уходит в акваторию Байкала. Развитие икринок происходит в течение 160 или чуть больше суток в это время t0 воды колеблется на отметке не выше 3 0С. В апреле мае личинки выклёвываются из икры, основу питания молоди сига составляют икра бычковых рыб, гаммариды и зоопланктон. При этом сиг растёт примерно в 2-3 раза быстрее при питании икрой. Питание происходит круглые сутки, когда  t0 воды поднимается до 15 0С, активность питания увеличивается.
Успешная рыбалка на байкальского  сига, во многом зависит от знания рыболовом поведения рыбы, мест кормления и предпочтения в пище. Взрослые особи, как правило,  включают в свой рацион питания планктон, личинки, ракообразных, гаммарид, мелкими бычками и червями. В такой рацион входит не мене 40-45 различных компонентов. В питании сига хорошо прослеживаются сезонные и возрастные предпочтения.
В своё время в результате нерегулируемого промысла численность сига в Байкале значительно сократилась, и эта рыба потеряла своё промысловое значение. Однако введённый в 1969 году запрет на промышленный вылов байкальского омуля, в значительной мере позволил восстановиться и численности сига.
В настоящее время сиг является ценной промысловой рыбой добываемой в Байкале. В среднем ежегодно добывают сига в Малом Море, в приустьевых участках Селенги и Чивыркуйском заливе 81,5 тонн в год. Самые большие уловы сига были отмечены в 1943 г, тогда было выловлено 220 тонн этой ценной рыбы, но спустя 8 лет в 1953 году поймана только 21 тонна сига. В основном отлавливался неполовозрелый сиг и сиг-производитель, в итоге численность популяции и сократилась.
Весенняя ловля сига в Байкале со льда, происходи попутно с ловлей хариуса и омуля. Особенно  хороши места для ловли сига Малое Море и Чивыркуйский залив, поэтому там всегда полно рыболовов. В процессе рыбалки многие рыболовы прикармливают лунки универсальной для Байкала прикормкой – бормашом, так на Байкале называют рачка бокоплава. На такую прикормку может подойти и довольно плотная стая сига.
В основном ловят сига узкими блеснами (сиговками) и мормышками. Блесны с  одной стороны делают из медной или латунной пластинки, а с другой из нержавейки и даже чернёного серебра. Особенно результативно работает оснастка для ловли сига, когда на снасть кроме блесны устанавливают дополнительно поводок или 2 поводка имеющие на конце мушку или крючки с шерстяной ниткой красного цвета. Поводки делают в длину не более 3 см.
Когда происходит ловля сига на блесну, приманку сначала опускают к самому дну, а затем поднимают от дна на расстояние от 50 до 70 см. затем делается пауза на 10-12 секунд и приманку вновь опускают вниз. Некоторые рыболовы добавляют в лунку аттрактант, разработанный для привлечения лососёвых видов рыбы, что нередко повышает активность клёва сига, омуля и хариуса.
Если происходит ловля сига на мормышку, нередко в качестве наживки используют ручейника, мотыля в комбинации с репейником или бокоплава. Обычно мормышка для ловли сига не превышает в размерах 1,5-2 см. Что касается мотыля если его не комбинировать с бормашом или репейником, то сиг ловится на него менее охотно, чем на другие приманки. Игра мормышкой должна быть филигранной, тогда поклёвок будет значительно больше. Впрочем,  каждый рыболов отдаёт предпочтение своей игре, у кого-то она лучше привлекает сига у кого-то хуже, здесь однозначных рецептов нет. Всё зависит от индивидуального мастерства и навыков.
Следует знать, что надолго сиг на одном месте не стоит, поэтому требует активного поиска. При этом перемещается он не только по водоему, но и по горизонтам воды. То есть следует облавливать и верхние и средние и нижние горизонты воды. Самые богатые уловы и самый активный клёв сига происходит по последнему льду.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.07.2017



Другие интересные материалы:
Особенности ловли глубинного окуня
Особенности ловли глубинного окуня

 Мало кому из рыболовов в центральных регионах России приходилось...
Рыбалка на озере Виктория
Рыбалка на озере Виктория

Озеро Виктория одно из самых красивых в мире к тому же это второй по...
Как приготовить рыбу в глине?
Как приготовить рыбу в глине?

Существует огромная масса способов того, как готовить рыбу на открытом...
Спиннинги GAD в новом сезоне
Спиннинги GAD в новом сезоне

К сезону спиннингов компания Pontoon21предлагает новые спиннинги со странной...