Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Всё о ловле сайды

> Что ловить > Другие рыбы > Всё о ловле сайды

 Сайду часто можно увидеть на прилавках магазинов и рынков. Это одна из самых распространённых в наших широтах морских рыб входящих в многочисленное семейство тресковых.  Её вылавливают промышленным способом, но также ловля  сайды популярна среди рыболовов-любителей.

Сайда имеет продолговатое тело, с 3 плавниками на спине, и двумя около анального отверстия. С боков отчётливо в виде белой полосы выделяется боковая линия.
Спина и бока имеют тёмный окрас, а ближе к животу он меняется на светлый серебристый оттенок. Так же как и у большинства тресковых рыб у сайды имеется в нижней части  головы, небольшой подбородочный усик. Сайда может иметь значительные размеры более 1 м, при этом её масса может достигать 20 и более кг. Нерест сайды начинается с января и может длиться до июня. Нерестится эта рыба на больших глубинах до 200 м при температуре воды не более + 10 0С. В местах нереста донная поверхность должна быть относительно мягкой.
По истечению  2 недель после икромёта, из икринок выходят личинки сайды. Под воздействием морского течения личинки сайды разносятся на удаление до нескольких сотен километров от места нереста. Поэтому сайда, нередко в больших количествах встречается у побережья северных морей России.
Ареал обитания сайды весьма обширный и распространён на всю северную часть Атлантики, часть северного Ледовитого океана и северную оконечность Тихого океана. В нашей стране сайду ловят в Белом, Балтийском, Северном, Охотском морях. Именно  в них морская ловля сайды даёт самые хорошие результаты.
Данный вид тресковых, как правило, обитает вблизи прибрежной зоны, и редко уходит в открытое море на большие глубины. Весной крупные косяки сайды совершают миграции на север. А с наступлением осенних холодов теми же путями откочёвывают на юг. В летнее время сайда встречается недалеко от Мурманского побережья. Сайда, любит перемещаться у дна, но в поисках корма она поднимается в толщу воды и даже выходит к поверхности моря. Эта рыба охотится стаей, окружая косяк мелкой рыбёшки (сельдь, корюшка, мойва) и издаёт громкие шумы, и всплески, наводя, таким образом, панику среди добычи, а затем начинает её жадно поедать.
Приманки для ловли сайды
Успешная рыбалка на сайду во многом зависит от знания её привычек и её рациона питания. Зная это, рыболов всегда сможет подобрать правильную приманку, на которую сайда будет активно клевать.
Итак, на что чаще всего ловят сайду? Прежде всего, это нарезка из свежей рыбы, прежде всего из мяса бельдюги. Тем более что мясо этой рыбы отлично удерживается на крючке и на сравнительно небольшой кусочек можно поймать нескольких особей сайды. Так же хорошо ловится сайда на донные снасти, если в качестве наживки используют мясо моллюсков, прежде всего мясо мидий. Но мясо мидий в отличие от нарезки из бельдюги на крючке держится ненадёжно. Поэтому его рекомендуют использовать для ловли с лодки или с берега в отвес.
Ловля сайды на искусственные приманки так же даёт отличные результаты. Прежде всего, это тяжёлые самодельны блесны из металла, к которым посредством заводного кольца присоединяют тройной крючок. Одним из вариантов может быть трубка. Её сначала заливают свинцом, а затем с двух сторон зажимают. Обычно концам такой самодельной блесны придают коническую форму, и чаще всего окрашивают её в красный, оранжевый или лимонный цвет.
Так же хорошо себя зарекомендовали массивные фирменные блесны-колебалки имеющие светлый окрас. Весьма уловистыми являются  приманки, в которых используется светоэфекты. На крючки некоторых моделей блесен, во время ловли сайды, могут наживлять мясо рыбы, в первую очередь бельдюги. Обычно эти приманки применяются при слабом клеве, когда сайда не интересуется обычными приманками.
Весьма эффективна ловля сайды на пилькер. Для ловли сайды глубина 17-20 м, является оптимальной. Именно на такой глубине лучше всего работают все перечисленные выше искусственные приманки.
Когда ловят сайду?
Для рыболовов сайда очень удобная добыча, так как её можно ловить весь год без перерывов. В зимний период ловля сайды с берега, не принесёт хороших результатов в связи с тем, что она скатывается на глубины. Однако свою активность она не теряет. В зимние месяцы сайду, как правило, ловят с лодки. Но уже в марте открывается сезон на ловлю сайды с берега. В это время сайда начинает охотиться на мелкую рыбёшку и некоторых позвоночных, которые обитают поблизости от берега. Но пик активности этой морской хищницы приходится на август и сентябрь, но с наступлением ноября её активность  значительно снижается, но не полностью.
Надо отметить высокую зависимость сайды от приливов и отливов. Поэтому опытные рыболовы рекомендуют, тем, кто  готовится выехать на ловлю сайды, запастись таблицей  приливов и отливов той местности, где предполагается рыбалка. Опираясь на информацию о времени прилива, рыбалку следует начинать примерно за 2-2,5 часа до его начала. Именно в это время лучше всего добывать сайду.
После окончания прилива и началом отлива, пик клёва сайды, постепенно идёт на спад. В летнее время сайда отлично ловится во всех северных морях нашей страны, а так же в Охотском море. В это время после нереста в свои обычные места обитания возвращаются большие массы крупной сайды. Что касается перспективных мест, где будет происходитьбереговая ловля, то их следует выбирать там где, песчаное дно переходит в каменистое.
Зимняя ловля сайды, начинается с того времени когда установился прочный лёд. Длится она практически до середины зимнего периода, а затем вся половозрелая сайда сбивается в стаи и отправляется к местам нерестилищ. На месте остаётся только незрелая молодь.
Снасти для ловли сайды
Прежде чем приступить к подбору снасти для ловли сайды, надо учесть, что крупные особи являются сильным и упорным соперником, который способен оказать очень мощное сопротивление. Поэтому снасть должна быть надёжной и правильно подготовленной. Так удилище  должно обладать высокой  прочностью  с тестом до 300 г. Удилище не должно быть слишком длинным и в среднем иметь длину 2,3-2,5 м. Катушку лучше использовать мультипликаторную рассчитанную как минимум на 350 метров шнура. Плетёный шнур должен выдерживать нагрузку на разрыв не менее чем 35-40 кг. Для нахлыстовой ловли рекомендую подбирать удилище не ниже 14 класса. Однако чаще всего рыбалка на сайду происходит традиционными способами, на донку, спиннинг, или блеснение в отвес.
Не смотря на то, что сайда обычно вертится возле дна, она способна хватать приманку не только у дна, но и у поверхности. Подсекать эту рыбу нужно быстро и уверенно. А залогом того что рыба окажется в руках рыболова, является прочная и надёжная снасть.
В процессе вываживания добыча яростно пытается уйти с крючка. Она совершает круговые движения и различные резкие рывки пытаясь оборвать снасть. Так же следует помнить, что очень высока вероятность  порыва снасти,  когда происходит ловля сайды со льда.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.10.2017



Другие интересные материалы:
Ловля луфаря
Ловля луфаря

  Луфарь – популярная у спиннингистов рыба Чёрного моря и ловля...
Не бойся «Акатовской Медведицы»
Не бойся «Акатовской Медведицы»

Есть в Кимрском районе Тверской области рыболовно-спортивная база...
Ловля басса в Сербии
Ловля басса в Сербии

 Рыбалка это увлечение, которому подвержены многие люди. Для одних это...
Пора готовить удилища на карася
Пора готовить удилища на карася

  К середине марта уже многие водоемы России начнут избавляться от...