Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Выбираем палатку для летней рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Выбираем палатку для летней рыбалки

 Рыбалка с ночёвкой дело хорошее, а рыбалка на несколько дней подряд дело ещё более привлекательное для любого поклонника этого увлечения. Вполне естественно, что потребуется палатка для рыбалки, чтобы более-менее комфортно провести ночь на природе. Палатка для рыбалки, вещь основательная и должна служить не один год. Поэтому к приобретению палатки следует отнестись основательно. Для этого надо иметь представление какую выбрать палатку для летней рыбалки.

Палатки могут различаться по своему назначению на летние и зимние модели. И вполне естественно, что для летней рыбалки надо покупать летнюю палатку, а для зимней, зимнюю. Как альтернативу этим двум моделям, можно приобрести универсальную палатку для рыбалки. Это всесезонный вариант, который подойдёт не только для лета, но также для весны и осени. Пожалуй, для наших широт это самый удобный из вариантов.
Кроме того, летняя платка для рыбалки ещё имеет две категории. К первой категории можно отнести палатки, которые используют на одну-две ночи. Палатки из второй категории используются в течение более длительного времени. Такие палатки называют – кемпинговыми. Если у обычных палаток простая без тамбурная конструкция, то у кемпинговых вариантов всегда имеется тамбур, в котором хранятся все вещи, снасти и инвентарь, а на ночь там оставляют обувь.
Для простых палаток тамбур не нужен. Ведь одну или две ночи многие вещи можно хранить, например, в багажнике автомобиля. То есть тот или иной вариант палатки зависит от того на сколько дней вы собрались ехать порыбачить. Если предстоит сплав на лодке или пеший поход по брегам водоёма, тогда лучше выбирать палатку без тамбура, оснащённую зонтичным механизмом. Такие палатки очень компактны и устанавливаются очень оперативно. А это весьма важно, если внезапно начинается дождь. Основной их недостаток достаточно приличная стоимость.
Если вы решили порыбачить недолго, переночевать на водоёме, на зорьке половить рыбу и к обеду уехать домой, то стоит обратить на палатку имеющую сборную конструкцию в виде «восьмёрок». Такие конструкции мгновенно и самостоятельно раскрываются, однако форма палатки (диск в диаметре 70 см) и её габарит приемлемы только для перевозки в автотранспорте.
Пожалуй, идеальным вариантом палатки для рыбалки летом, имеющим к тому же бюджетную цену, являются палатки, оснащённые гибкими стыковочными дугами. Подобную палатку можно установить в течение 5 минут, она проста в обслуживании имеет небольшой вес, компактна, может иметь самые разные формы и размеры и даже имеет удобные тамбуры.
Рассмотрим этот вариант более подробно.
Количество рыболовов
Если ночёвка будет одна или максимум две, то для троих рыболовов вполне подойдёт трёхместная палатка, но вчетвером там уже будет тесновато. А если палатка для летней рыбалки предназначена для длительной жизни, то даже в трёхместную лучше заселиться вдвоём. А в двухместную одному и далее по этой же схеме. Для кемпинга одноместная палатка подходит менее всего, слишком маленькая.
Жилой размер
Жилой объём и размер внутри рыболовной палатки очень важен. Конструктивно практически все палатки сужаются в верхней части, во многих случаях рыболовы отдыхают на надувных матрасах, которые могут иметь высоту до 20 см. И всё это следует учесть при выборе палатки, чтобы и ноги было куда вытянуть и головой не упираться в верхнюю часть палатки. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать палатки имеющие габариты как минимум 2.3х2.3 м. Под размеры такой палатки всегда можно отыскать место.

Зато в ней будет комфортно, и перемещаться, и отдыхать. Если же палатка будет высотой менее 1.4 м, то в ней можно перемещаться только на коленках. А в палатке высотой 1.4 м можно уже перемещаться, согнувшись на ногах. Но уже переодеваться в такой палатке будет довольно проблематично.

Выход-вход

Встречаются модели палаток с двумя выходами, один со стороны тамбура, а другой с тыльной стороны. Эта модель удобна тем, что какой-то предмет можно быстро положить в палатку, либо что-то передать или взять с палатки, через человека, который в ней находится. Входных ниш в тамбуре палатки должно конструктивно быть 3 одна в центре и 2 по бокам. В этом случае, возможно, самое гибкое размещение палатки для рыбалки среди деревьев и кустов.

Палатка в летнюю жару
Обычно июль в наших широтах достаточно жаркий месяц и температура нередко превышает значение +250С. В такие моменты палатка для рыбалки превращается в настоящую парную баню. Можно понадеяться, что ситуацию как-то выровняют имеющиеся в палатке клапаны от дождя, однако они хорошо работают в ночное время, а жарким днём практически бесполезны.
Спасти положение для тех, кто любит после утренней рыбалки отдохнуть – это конструкция, состоящая из двух выходов, которые находятся один напротив другого. Обычно их можно открыть, настежь оставляя только противомоскитную сетку, которая неплохо обеспечит сквозняк. В летнее время других возможностей создать хорошую вентиляцию в палатке, нет.
 На что обращать внимание
 
·       Палатка для рыбалки должна быть прочной и устойчивой. Она должна иметь прочные стойки из качественных материалов, которые хорошо выдерживают различные механические нагрузки. Это могут быть композитные материалы или металл в основном алюминий и его сплавы. В палатке должны иметься специальные карманы, в которые продеваются стойки.
·       Вторым значимым фактором является непромокаемость платки для рыбалки. Она должна надёжно защищать от любых осадков и ветра. Качественная палатка должна иметь плотную ткань, которая не будет пропускать воду и продуваться. А дно такой палатки должно быть прорезиненным. В палатке должно быть сухо и комфортно.
·       Палатка должна легко застёгиваться, иметь качественные молнии, в местах входа в палатку и на её клапанах (окнах) должна иметься антимоскитная сетка. Иначе тёплая ночь в летнее время может оказаться кошмаром.
·       Ещё одним приоритетным достоинством рыболовной палатки должны быть её приемлемые характеристики к транспортировке и не только в автомобиле, но и для пеших переходов. Она должна быть компактной и иметь приемлемый вес.
Различные нюансы
Не лишним при выборе палатки и обратить внимание на наличие в ней мелких, но достаточно нужных мелочей. Обычно они присутствуют в большинстве моделей. Это полиэтиленовые полы для тамбура, боковые кармашки для очков, телефона, и т. п.
Также обратите внимание, чтобы имелось под куполом палатки крепление для осветительного прибора.
От того какая палатка для летней рыбалки будет вами выбрана, зависит ваш уют и комфортный отдых во время рыбной ловли, ведь вам придётся жить в ней на протяжении как минимум нескольких дней.

Опубликовано: 06.04.2020



Другие интересные материалы:
Ладожское озеро - Карты водоемов - Подходы к устью реки Олонка
Ладожское озеро - Карты водоемов - Подходы к устью реки Олонка

Ладожское озеро, восточный берег...
Ловля в проводку на малых реках осенью
Ловля в проводку на малых реках осенью

 В начале октября в основном на малых реках вода стала прозрачной и в...
Особенности ловли крупной уклейки осенью
Особенности ловли крупной уклейки осенью

  С приходом осени и присущими для этого сезона похолоданиями некоторые...
Рецепты блюд из ручьевой и радужной форели
Рецепты блюд из ручьевой и радужной форели

  Форель, запечённая в фольге Приготовить такое блюдо как форель,...