Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

За щукой в глухозимье

> Что ловить > Щука > За щукой в глухозимье

Хищная рыба, такая как окунь, судак или щука в отличие от многих мирных рыб многие, из которых зимой полностью теряют активность и прекращают кормиться, продолжает вести активный образ жизни и искать добычу. Хотя и у хищника метаболизм в это время несколько меняется и он менее активен, чем в тёплое время года.
Щука зимой ведёт активный образ жизни, и ловить её со льда, занятие не менее интересное, чем ловля щуки по открытой воде. В период первого и последнего льда пятнистая хищница проявляет самую высокую активность и жадно набрасывается как на живца, так и на искусственные приманки. Впрочем, щуку можно ловить на протяжении всей зимы.
Однако с середины января или в его конце на многих водоёмах наступает период, который рыболовы называть «глухозимьем». В такой период некоторые рыболовы вообще предпочитают не выходить на лёд, а те, кто даже в глухозимье не желают бросать любимое хобби продолжают активно искать рыбу на водоёмах. Когда случаются сильные морозы, а холодные ветра дуют с Севера, случается, что щука совсем прекращает клевать. А если и случаются поклевки, то крайне редко и довольно вяло. В это время, если выудить щуку из лунки с неё нередко на лёд падают мелкие пиявки, для которых малоактивная щука так же становится лёгкой добычей.
Поведение щуки в глухозимье можно проследить по тому, как движется катушка жерлицы. К примеру, если ловля щуки происходит  в период становления льда, то есть по перволёдку, катушка после поклёвки хищницы и подъёма флажка  может вращаться, пока леска не будет сброшена полностью. А вот во время, когда наступило глухозимье, часто движение катушки вообще не происходит.
Только взяв леску в руки можно почувствовать несильные толчки, это хищница пробует «на зуб» живца уд-то сомневаясь, стоит его заглатывать или нет. Если её подсекать в такой момент, то в большинстве случаев она просто сорвёт живца, поэтому нередко приходится  ждать достаточно долго, пока щука решится серьёзно взяться за живца и схватит его по-настоящему.
В такое время рыболову следует менять и стратегию, и тактику в процессе ловли пятнистой хищницы на жерлицу. В период глухозимья, часто наблюдается такая картина. Большое количество жерлиц длительное время расположены в одних и тех же местах.  Но лишь в редких случаях срабатывает одна из них, сигнализируя об этом флажком.
Вполне понятно, что такой подход к ловле щуки больше устраивает местных рыбаков. Они периодически приходят и проверяют снасти, и, почистив лунки и собрав редкую добычу, уходят, а затем возвращаются вновь.
Однако для тех рыболовов, которые приезжают на пару выходных, или вообще на день из города, такой подход крайне не эффективен.
Поэтому здесь уже следует применять активную ходовую ловлю хищницы, а то значит, активно вести поиск и надолго, на одном месте не задерживаться, если нет поклёвок. При этом чаще всего хватка щуки происходит только по определённой линии. Клюёт щука,  как правило, в определённое время. Обычно это происходит, начиная с 9 часов утра, и заканчивается около 14 часов дня. Иногда можно поймать пару тройку щук, а дальше наступает «полный штиль».  Именно так чаще всего происходит в глухозимье.
Определить, что наступила «глухая пора» можно уже по тем признакам, что вблизи жерлиц не отмечается клёва никакой другой рыбы. Поэтому места установки жерлиц придётся менять часто и если повезет, то уловистое место будет найдено и несколько щук всё же поймано. Нередко при смене места лишь только живец опускается в лунку, следует активная поклёвка. И установленные рядом жерлицы так же могут сработать быстро. Но нередко хватки могут быть и вялыми, тогда придётся ждать, когда хищница возьмёт живца по-настоящему.
Часто после поимки нескольких хищниц клёв полностью затихает. Тогда вновь часть жерлиц следует переставить на новое места, метров за 20 от старых лунок, вполне вероятно, что вновь последуют поклёвки.
Однако кроме активного поиска щуки ходовым методом, следует делать оснастку более миниатюрной, и тонкой. И кроме мощных и проверенных жерлиц у рыболова в ассортименте должны присутствовать и более «утончённые»  снасти, что может и даже нередко приводит к успеху.

Как правило, такие снасти используются на небольших речках и лесных озёрах. Такие жерлицы оснащаются леской, толщиной не более 0,35 мм, можно и немного тоньше. Тройники так же нужно установить меньших размеров, лучше всего не крупнее №7. Щуки в таких местах, как правило, размерами не отличаются и такая тонкая оснастка вполне способна выдержать щуку весом до 3 кг и даже немного крупнее, если вываживать осторожно. Нередко именно такой метод может порадовать рыболова неплохим уловом. Впрочем, и от неудач такая тактика и стратегия в глухозимье не страхует. 

Опубликовано: 03.03.2017



Другие интересные материалы:
Леска плетенка
Леска плетенка

На рыбацком европейском рынке большого количества плетеных лесок вы не...
«Скорая» рыба, жаренная в майонезе
«Скорая» рыба, жаренная в майонезе

  Ни для кого не секрет, что хозяйки предпочитают «скорые»...
Особенности ловли голавля в ноябре
Особенности ловли голавля в ноябре

 С приходом осени многие рыбы активизируют свой клев, стараясь накопить...
Ловля хищной рыбы на перекатах
Ловля хищной рыбы на перекатах

  Ловля хищной рыбы на перекатах , доставит удовольствие любому...