Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Живцы – отличная насадка

> Как ловить > Приманки и прикормки > Живцы – отличная насадка

Живцы – отличная насадкаВсем хорошо известно, что рыбку на «голый» крючок не поймать, поэтому применяются животные и растительные насадки. Хотелось бы перечислить те, которые известны, но всех, пожалуй, перечислить не возможно.

Использование той или иной насадки зависит от рыбы, которую удишь, и от места, где ловишь. Существуют такие насадки, которые совсем малоизвестны, но знающие их рыболовы не однократно имели возможность убедиться, что они очень эффективны при ловле рыбы.

В данной статье давайте раскроем еще одну насадку, которую применяют с давних времен – живцы. Такая насадка представляет собой живую рыбку, на которую вылавливают рыбу-хищника.

На рыбалке самой подходящей насадкой является пескарь, также великолепно для ловли подходят и другие маленькие по размеру молоденькие рыбки. Хищная рыба отлично реагирует на живца, это хорошо известные экземпляры: налим, сом, судак, щука и другие хищники. По приходу осени на такую насадку могут ловиться и мирные рыбы.

Эффективным способом подготовки живцов для рыбалки является ловля малявочником. А что же такое малявочник?

Само приспособление представляет собой мелкоячеистую сетку. Он состоит из подъемника, к которому прикрепляют по углам сетку к четырем металлическим штырькам. Вверху штырьки крепятся к леске, а другой конец прикреплен к шесту. Так как леска белого цвета отпугивает рыбу, то рекомендуется применять сетку из лески, которая служит как камуфляж: зеленоватого, салатового или песочного цветов.

Чтобы подманить живцов в малявочник, необходимо к сетке привязать кусочек хлеба или в то место, где его притапливают бросить подкормку: мотыля, зерна, рубленые черви.

Хранят и перевозят приготовленных живцов в каннах. Такое название получила посудина, оборудованная отверстиями, чтобы вода могла беспрепятственно проникать внутрь этого присобления, пропуская ее через себя. Чтобы разделить живцов по видам можно сделать стеклянные перегородки или пластиковые. Применяя такой способ хранения, живцы содержатся постоянно в свежей воде, и долго находятся в подвижном состоянии. Самыми привлекательными, живучими живцами для хищников являются: пескарь и карасик-пятачок.

Если взять в пример пескаря, то на такого живца прекрасно ловится любая рыба, а вот на карасика хорошо реагируют: и сом, и налим, да и щука с судаком тоже не откажутся.

Если находясь на озере или прудах, где вода «стоячая», то насаживать живца лучше всего за спину с выводом жала в плавник. Очень важно, чтобы при таком способе позвоночник был неповрежденным.

Когда выбрано место рыбалки на речке, то тогда необходимо соблюдать технику насадки живца через губы. Объясняется это тем, что прицепленного за спину живца, вынесет течением наверх, и он очень быстро «уснет».

Используя такой способ насадки, применяют крючки с длинным цевьем, чтобы были тонкие и прочные.

На летней рыбалке для ловли на живца применяют: закидушки, жерлицы, переметы, подпуски, удочки в отвес. Так же сейчас очень распространена ловля на поплавочную снасть спиннингом.

Зимой в основном рыбачат на живца жерлицами.

В народе имеется такое правило, что живец должен прогуливаться там, где находится хищник. Да еще обязательно нужно брать в расчет дно водоема, оно должно быть более или менее чистым, чтобы насаженный живец не спрятался от хищной рыбы и тем самым стал для него недоступным.

Общаясь с опытными рыбаками, невольно приходишь к выводу, что к живцам можно относить и лягушонка. Они рекомендуют производить процесс насадки за его толстую часть лапок, можно это сделать и с левой стороны от шеи. Сом отлично ловится на такого живца, также не брезгуют таймень и голавль. Бывают случаи, что лягушонком, может запросто соблазниться и щука.

Опубликовано: 20.07.2013



Другие интересные материалы:
Чехия для русского рыбака
Чехия для русского рыбака

Около города ČeskéBudějovice, что в Чехии, в радиусе 10...
В какое время лучше ловить рыбу?
В какое время лучше ловить рыбу?

Бытует мнение, что для каждого определенного подвида рыбы существует свой...
С бомбардой на морской рыбалке
С бомбардой на морской рыбалке

Среди большого разнообразия рыболовной снасти, есть такие, о которых...
Ловля ельца поздней осенью
Ловля ельца поздней осенью

 Елец рыба очень разборчивая и осторожная, однако, поздней осенью,...