Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Охота на судака поздней осенью

> Что ловить > Судак > Охота на судака поздней осенью

 С приходом осени начинаются похолодания, погода  начинает портиться часто идут дожди. Меняется поведение рыбы, в том числе и хищной. Не исключением является и судак. Охота на судака поздней осенью, не менее увлекательна, чем его ловля летом.

Однако многие рыболовы ошибочно полагают, что клыкастый хищник хорошо ловится только в летнее время. Ведь многие из рыболовов предпочитают добывать судака летом в тёмное время суток. Как правило, ловят в это время судака на различные воблеры. Но если в начале сентября, ещё возможны поклёвки клыкастого на воблер, то уже к середине месяца, он прекращает ночной клёв.
Но осенняя ловля судака как показала практика ничем не менее уловистая, чем летняя, только искать его следует уже в других местах и на больших глубинах. Теперь его поиск следует вести на глубине от 6 до 8 м, и нередко даже на больших глубинах. В осеннее время клыкастый прекращает резвиться ночью в толще воды и ближе к поверхности из-за чего в тёплый сезон он отлично ловиться на воблер даже на глубинах менее 3 м.
В осеннее время судак обычно перемещается на более основательные глубины от 6 метров и глубже. Иногда он активно клюёт только на глубинах 11-14 м. При этом надо искать перспективные места у входов в ямы. Такая вот сезонная особенность судака готовящегося к предстоящей зиме. В таких зимовальных ямах его лучше всего ловить джиговыми приманками. При этом попасть на активный клёв, шансы весьма велики. С середины или с конца сентября у судака начинается активный жор, он копит силы на долгую зиму. И этот жор самый длинный в году и может происходить до двух месяцев.
Судак в октябре
Когда золотая осень вступает в свои исконные права, и погода резко портится, льют дожди и уже дуют холодные ветра, начинаются первые проявления жора клыкастого. Особенно это становится заметно после того как закончилось «бабье лето» самая прекрасная осенняя пора.
В начале октября появляются реальные признаки осеннего жора судака, обычно в это время начинаются первые ощутимые похолодания. В это же время судак уходит на значительные глубины и в ямы. И теперь его активный поиск нужно вести на глубине 7-10 метров, а в некоторых местах ещё глубже. И здесь актуальными приманками становится поролон и силикон, а так же узкие и тяжёлые колеблющиеся блесны.  Именно эти приманки лучше всего подходят для глубинного лова. Впрочем, большинство судака, в ямы уходит даже не в начале октября, а ещё в середине сентября. Определить это можно по тому, когда он прекращает свой клёв на воблер, на небольших для клыкастого глубинах от 2,5 до 5 м. Для опытного рыболова это сигнализирует о том, что судака, прежде всего, следует искать на ямах и в глубоких местах. Поэтому перспективная осенняя рыбалка на судака начинается в октябре, когда он начинает активно копить жирок на зиму. Жор может длиться практически до середины ноября или даже до ледостава. Поэтому любители ловли судака могут всласть наслаждаться его длительностью осеннего жора и хорошего клёва судака. Лучше всего осенью искать судака в низовьях рек.
В этот период опытные рыболовы используют для ловли судака спокойную даже несколько замедленную проводку, замедление метаболизма хищника в этот период следует учитывать при ловле судака.
Именно ловля судака поздней осенью, даёт самые высокие шансы на поимку трофейных экземпляров. Хотя в целом, ноябрь нельзя назвать самым комфортным и приятным осенним месяцем, скорее наоборот. Однако именно в это время ловится и трофейный судак, и щука и окунь. Ведь у всех этих хищников происходит осенний жор.
Среди многих способов проводок, для ловли судака, по мнению специалистов, поздней осенью лучше всего применять ступенчатую проводку. Эта проводка может скорее спровоцировать хищную рыбу на поклёвку. К тому же используя проводку ступенькой, можно реально простучать дно, если место ловли незнакомо рыболову. Ведь знание рельефа дна это можно сказать ключевой фактор успешной рыбалки на судака. Следует учитывать, что в местах с сильным течением, где парусность шнура увеличивается, можно вполне не заметить поклёвку в процессе подмотки шнура. В этом случае поклёвка может проявляться как зацеп или непонятная тяжесть на крючке.
Судак в ноябре
В ноябре осенний  жор судака всё ещё продолжается, в основном в его первой половине, то есть первые 14-16 дней. В это время холода усиливаются,  и даже дневные температура приближается к нулевой отметке. К этому времени большинство деревьев уже потеряли свою замечательную золотую листву, а дожди продолжаются с завидной регулярностью. Впрочем, судак всё ещё продолжает неплохо клевать и его жор пока так же продолжается. Однако он уже не так активно берёт приманки, как делал это в октябре.  На его активность, сказывается влияние холодной погоды.  Теперь  происходит значительная концентрация судака в определённых местах, он скатывается в зимовальные ямы, где будет пережидать зимние месяцы.
Если рыболов знает, где расположены такие зимовальные ямы то рыбалка поздней осенью на судака будет иметь превосходные результаты. Но если такие места рыболову неизвестны, то виды на хороший улов будут не слишком перспективными. Ведь в ноябре судак не слишком охотно выходит из ям, и отыскать его в не ямы довольно сложно. Если, к примеру, летом и даже в сентябре и октябре, судака можно было нередко встретить как на самой бровке, так и за полсотни метров от неё, то в ноябре клыкастого там повстречать весьма сложно. В ноябре перспективной будет только ловля клыкастого в зимовальных ямах, и при том, чем глубже такая яма находится, тем перспективнее  будет рыбалка. Ноябрь месяц последних надежд спиннингиста, ведь когда жор судака прекращается, то его будет возможно добыть, только когда водоёмы покроются льдом, и уже не спиннингом, а зимней снастью.
Резкое снижение клёва судака в ноябре, это уже предупреждение рыболовам, что пора готовить зимнюю снасть. Обычно, как только начинается ледостав, активность жора клыкастого вновь усиливается. В прочем не каждый выезд на рыбалку поздней осенью радует рыболовов хорошим клёвом и уловами.  Причины могут быть самыми разными, и в этом случае к происходящему надо относиться по философски, если не повезло сегодня, повезёт в следующий раз. Ловля судака поздней осенью стоит того, чтобы на неё тратить время, и результаты рано или поздно будут.
Впрочем, рыбалка это всегда удовольствие, осенью, зимой, летом или весной, и неважно какой результат, главное это отдых на природе и возможность заниматься любимым увлечением.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.11.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Москве и Подмосковье – река Пехорка
Рыбалка в Москве и Подмосковье – река Пехорка

   Река Пехорка – это левый приток Москвы-реки. эта...
Выбор обуви для зимней рыбалки
Выбор обуви для зимней рыбалки

Если вы активно рыбачите, то в «арсенале» у вас должны быть не...
Патагония – рыбалка на конце Земли
Патагония – рыбалка на конце Земли

  Патагония – таинственная и малоизученная земля, расположенная в...
Царь-Щука 2014. Регистрация уже началась
Царь-Щука 2014. Регистрация уже началась

Общероссийские соревнования по ловле щуки нахлыстом "Царь-Щука...