Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Озёрная рыбалка в Ленинградской области

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Озёрная рыбалка в Ленинградской области

Ленобласть в России – одно из тех мест, где имеется множество самых разных озёр и крупных, и небольших. Озёрная рыбалка в Ленинградской области всегда интересна и уловиста, поэтому пользуется среди рыбаков огромной популярностью.
Несмотря на то, что озёр в регионе много некоторые из них более популярны и перспективны чем другие по самым разным причинам. Одни озёра славятся разнообразием видов ихтиофауны, другие отменным клёвом одного или нескольких видов рыбы, третьи своей красотой и возможностью добыть отличный трофей.
Именно о таких водоёмах, в которых озёрная рыбалка в Ленобласти считается самой перспективной и популярной пойдёт речь в этой статье.
Озеро Ладожское
Ладожское озеро славится не только своими огромными размерами, но и огромным разнообразием рыбной ихтиофауне. В водах Ладоги как утверждают ихтиологи обитает не менее 50 видов рыбы, в том числе и ценных пород, таких как лосось и сиг. По известным причинам рыбалка в Ладожском озере пользуется огромной популярностью и привлекательна для рыбаков самых разных направлений рыбной ловли.
По всему побережью этого водоёма расположено много самых разных населённых пунктов. Поэтому оставить автотранспорт под присмотром есть где. Рыбалка в Ладожском озере возможна и летом, и зимой и рыбаков там много круглый год. Если поймать благородную рыбу типа лосося или сига не всегда возможно в силу разных причин, то щуку, судака, плотву, окуня или леща ловить здесь можно круглогодично и в больших количествах.
Если вы любитель ловли хищной рыбы такой как судак, щука или окунь, то лучше ехать на электричке до остановки Петрокрепость, а затем добраться до деревни Кошкино, которая расположена в 3 км от станции. Там по заверениям опытных рыболовов без приличного улова хищной рыбы вы не останетесь.
Невское озеро
Расположено Невское озеро в юго-западном направлении от посёлка Кузнечное примерно в 8 км. Длина озера составляет немногим более 3000 м, а его ширина примерно 500 м. На северной стороне водоёма расположен глубокий залив значительных размеров под названием «Дальний». Подойти к берегу можно практически везде, берга там хорошо проходимый в определённых местах имеются скальные образования.
Этот водоём очень живописен находится в окружении красивых лесов смешанного типа. Рыбалка в озере Невском преимущественно нацелена на щуку, плотву, окуня и ерша.
Добираться до озера можно на маршрутке, которая совершает рейсы от Кузнечное до Севастьяново – посёлок находится на побережье озера Невское. Подъехать к озеру лучше всего со стороны северо-запада, там имеются неплохие подъезды.
Озеро Зеркальное
Рыбалка в озере Зеркальное в первую очередь нацелена на леща, плотву, окуня и налима, попадается нормальных размеров ёрш. Это озеро отличается красотой своих берегов и богатой ихтиофауной. Оно глубокое и имеет достаточно большие размеры. В длину Зеркальное около 4000 м а в ширину местами более 1000 м. Средняя глубина водоёма в районе 16 м. В акватории озера расположено 2 острова, которые именуются Малый и Большой. Озеро находится на Карельском перешейке и является не только красивейшим местом в Ленинградской области, но и самым экологически чистым. Вода даже на больших глубинах отличается великолепной прозрачностью что соответствует его названию. Кроме ловли вышеперечисленных рыб здесь можно поймать щуку и судака.
Добираться до этого озера рекомендуется по Приморскому шоссе. Ехать следует до населённого пункта Зелёная роща, за ним свернуть направо и следовать до железнодорожной платформы Яппиля. Подъезжать к водоёму следует с южного направления. К озеру можно добраться на пригородных поездах, от Питера до Зеленоградска, а оттуда на дизель-поезде до станции Яппиля. От станции до озера Зеркального останется пройти пешком около 2 км.
Озеро Голубокое
Находится водоём практически в самом центре Карельского перешейка. Рядом с его северным побережьем расположено Выборгское шоссе. Водоём имеет грушевидную форму. Озеро значительно сужается в своей южной оконечности. В озере обитает много различных видов рыбы. Рыбалка на озере Глубоком в первую очередь ведётся на окуня, плотву, налима, леща и уклейку. Также ловят здесь сига, щук и язей. Озеро Глубокое имеет длину 12,5 км, а его ширина в некоторых местах может находиться в пределах 5,7 км.
Западное побережье состоит из низин, заболоченных в некоторых местах, восточное побережье находится на возвышенности. Что касается глубин, то в среднем они находятся на уровне 4,8 м, в некоторых местах доходят до 12,5 м. Лучшие рыбные места расположены северо-западной части водоёма в районе проливов. Ловят преимущественно на спиннинговую снасть, поплавочную удочку, дорожку.
К озеру рекомендуется добираться с его северной части. Там находятся хорошие подъезды если ехать до посёлка Стрельцово, через населённый пункт Красносельское. Если добираться на пригородном поезде, выходить нужно на станции Лейпяусо, а затем своим ходом примерно 7 км на восток через лес.
Озеро Заречное
Этот водоём нередко именуют Заречным заливом. Находится он в западном направлении от населённого пункта Кузнечное примерно в 7 км. Озеро имеет в длину 2500 м и в ширину около 250 м. Водоём окружён довольно высокими берегами. Рельеф дна озера разнообразен имеет многочисленные скалистые обрывы.
Средние глубины до 5 м, местами встречаются участки с 15-метровыми глубинами. Обитает здесь много некрупной щуки травянки, рыбалка в озере Заречное кроме щуки нацелена на плотву, леща и окуня. Озеро находится в окружении красивых лесных ландшафтов и кроме рыбалки привлекает людей своей природной красотой. В летнее время здесь активно ловится линь и краснопёрка.
Добираться до озера Заречное можно только на личном автомобиле. Но даже на машине до самого озера доехать нельзя, можно доехать только до реки Бегуновка, дальше, чтобы добраться до озера потребуется плавсредство. При этом плыть надо будет более 2 часов если лодка без мотора. Пешком от реки Бегуновка до озера добираться не менее 6 км.
Озеро Рощинское
Рыбалка на озере Рощинское возможна преимущественно с лодки ввиду его сильно заросших берегов. Местами встречаются гористые берга, где можно ловить на спиннинг или удочку. На озере практически отсутствует рыболовный прессинг, так как, сюда можно попасть исключительно на личном транспорте. Рыбная ловля в Рощинском озере происходит на такие виды рыбы, как линь, лещ, щука. карась, плотва, окунь и налим.
Добираться до озера можно вначале на электричке до станции Отрадное и далее пешком. На автомобиле лучше добираться через посёлок Торфяное либо через населённый пункт Красноармейское.
Озеро Полянское
Этот водоём популярен не только у рыболовов, его посещают и люди, которые просто хотят хорошо отдохнуть. Данный водоём считается одним из самых живописных в Ленобласти, он во многих местах покрыт живописной водной растительностью в первую очередь кувшинками.
Клёв здесь замечательный. Рыбалка на озере Полянское происходит на следующие виды рыбы: щуку, линя, окуня, леща, налима. Щука травянка лучше всего ловится в западной части озера, где много разной водной растительности.

До озера можно доехать по Выборгскому шоссе до станции Каннельярви и затем до посёлка Поляны. Или на пригородном поезде до этой же станции. Далее на маршрутке до населённого пункта Поляны. 

Опубликовано: 06.06.2020



Другие интересные материалы:
Способы ловли раков
Способы ловли раков

Рак – обитатель рек. Многим людям нравится кушать раков. Тем более...
Как ловить краснопёрку на искусственные приманки?
Как ловить краснопёрку на искусственные приманки?

Внешне краснопёрка очень похожа на плотву, однако, в отличие от...
Проблемы с лицензиями  астраханских рыбаков 20. 03. 2014
Проблемы с лицензиями астраханских рыбаков 20. 03. 2014

  Астрахань – край арбузов помидоров и рыбных богатств. Рыба...
Перочинные ножи по выгодным ценам
Перочинные ножи по выгодным ценам

  Перочинный нож – это удобный и компактный ручной инструмент....