Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Новинки осени для спиннинговой ловли или маленькие радости большого города

> Как ловить > Спиннинг > Новинки осени для спиннинговой ловли или маленькие радости большого города

 Новинки осени

Нам с сыном, как приверженцам спиннинговой ловли на сверхлегкие снасти (класса ультралайт), осенние дни особенно дороги. Повышенная в связи с похолоданием температуры воды активность хищника, совмещенная с наличием и миграциями основного кормового объекта — стайного малька, создают все предпосылки для успешных и ярких рыбалок на миниатюрные приманки. А погожие осенние деньки дают возможность отточить уже имеющиеся навыки твитчинга, привнести в них что-то новое, поэкспериментировать с проводками, приманками и ощутить совершенно особое, осеннее состояние «дзен-спиннинга». Состояние, когда ощущение кристальной чистоты осеннего дня, неспешности ритма времени позволяют душевно отдохнуть издерганному повседневной рутиной жителю столицы, а пойманная рыба является своеобразным приятным бонусом.

Безусловно, каждый рыболов имеет свой (и не один) рецепт от бесклевья. И в зависимости от времени года, места, времени, вкусовых пристрастий хищника, способ ловли и приманки УЛ-спиннингиста подбираются соответственно. Прошедшей осенью мы с Никитой чаще всего ловили на воблеры.  

Залив Днепра

Так сложилось, что все наши семейные рыбалки проходили в относительной близости от дома, на небольших, «камерных» оболонских озерах и заливах Днепра. Несмотря на категорическую нехватку времени, которое можно было бы выделить на рыбалку, «пустых» рыбалок практически не случалось.
Ремонт и замена дверей совсем не оставляют времени на рыбалку.
Не секрет, что ловля в водоемах большого города требует особого, вдумчивого подхода, в том числе — к выбору приманок. Необходимо подобрать такую приманку, которая была бы способна в определенных условиях соблазнить на поклевки пятнистых и полосатых хищников.
Всем известно, что прогресс не стоит на месте. Причем изменения, связанные с рыболовной сферой, зачастую носят не глобальный революционный характер, а скорее несут в себе характер эволюционных процессов. Справедлив этот тезис и применительно к приманкам, которое мы успешно смогли презентовать осеннему киевскому хищнику.
Одними из самых востребованных и достаточно стабильно радующих рыбу и нас, рыболовов, стали этой осенью воблеры торговых марок Pontoon 21 и Maria.
Pontoon 21
Причем, если приманки Pontoon 21 широко известны спиннингистам, то японский бренд с нежным женским именем является новинкой, а модели, попавшие нам в руки — представителями первой пресноводной серии производителя. Забегая вперед, воблеры упомянутых ТМ оказались у нас с сыном самыми эффективными в сезоне «Осень 2012» по урбанизированной киевской щуке, а соотношение «цена-качество» приятно порадовало семейный бюджет.
В связи с постоянной нехваткой времени регламент наших УЛ-рыбалок был ограничен 2-3 часами, поэтому в большинстве случаев для нас своеобразными полигонами стали «домашний аквариум» — озерцо с глубинами от 1 до 2,5 м (с несколькими ямами до 4-6 м, наличием свалов и прочих приятных сердцу спиннингиста элементов ландшафта) и широко известный залив Днепра с гордым названием «Верблюд».
CrackJack 48SP-SR
В сентябре на озере хищник охотнее всего отзывался на модель CrackJack 48SP-SR, расцветка «под окуня» и натуральная. На наш взгляд, данный воблер нельзя отнести к классическим «минноу» из-за особенностей формы тела, но тем не менее, самым эффективным способом его применения стал именно твитчинг. Индекс SH в наименовании модели указывает на горизонт проводки, ограниченный 0,8-1,2 м. Характерно, что на большинстве рыбалок, несмотря на периодическое «купание» в воде более именитых и дорогих коллег, щука предпочитала именно «щелкунчика», причем поданного к столу в стиле «умирающий твитчинг» (короткие рывочки, паузы в проводке до 4-5 секунд, шевеление приманки практически на месте). Забросы осуществлялись вдоль кромки камыша, практически параллельно береговой линии, либо среди окон водной растительности.
Благодаря тому, что упомянутая модель является суспендером, и ни флюрокарбоновый поводок с застежкой, ни миниатюрный стальной поводок-скрутка не влияют на плавучесть и горизонт проводки приманки, воблер на паузе зависает в толще воды, слегка покачиваясь в такт колебаний вершинки спиннинга. Длина 4,8 см при весе 6,2 г позволяет точно и достаточно далеко осуществить заброс, причем подобрать и менять проводку для воблера несложно даже начинающему спиннингисту.
воблер Maria
Единственным минусом считаем нестойкое к щучьим зубам покрытие: после первой же пойманной щуки Crackjack стал напоминать украшенного шрамами бойца, что впрочем, абсолютно не сказалось на последующей уловистости приманки.
Одним из самых приятных открытий этой осени для нас стали уже упоминавшиеся воблеры Maria, судя по информации на официальном сайте компании YAMASHITA, разработанные специально для использования в водоемах с пресной водой. Они производятся на собственном заводе фирмы в Японии. Если сравнивать ценовую нишу, то воблеры Maria ближе к продукции DUEL и Pontoon 21. Воплощая в себе все новейшие технологии разработки и изготовления эти воблеры весьма достойно сработали по местной хищной рыбе. Осенние рыбалки позволили сделать обоснованный вывод о том, что озерная, речная щука, а также полосатые разбойники крайне положительно отнеслись к пополнению в арсенале следующих моделей, впечатлениями от использования которых мы хотели бы поделиться более предметно.
MJ-1 S50SP 50 мм, 2,7 г. 0,5 м. При первом знакомстве с этим представителем от Maria возникает ощущение, что в руки попал воблер привычной формы со стандартными сред- нестатистическими способностями, такая себе обычная мелководная «миношка». Но это не вполне верно. Есть что-то необъяснимо привлекательное в этой модели, что позволяет приманке собирать обильные уловы как в водоемах со стоячей водой, так и на течении. На первой же рыбалке выяснилось, что воблер имеет свою собственную активную игру, на равномерной проводке размашисто рыскает из стороны в сторону, соблазнительно и очень по-женски покачивая боками, выразительно виляя хвостом.
Но особенно хорош воблер при рывковых проводках. Например, при твитчинге на паузе воблер кокетливо разворачивается практически на 90 градусов, словно приветствуя плывущих за собой поклонников своей привлекательности, а на паузах чуть зависает и медленно начинает тонуть, сохраняя угол наклона задней части. Как нам показалось, паузы между рывками надо делать более продолжительными, так как воблер по инерции продолжает двигаться вперед, при этом ярко проявляя свои свойства.
Качество пластика, рельефное исполнение деталей анатомии находятся на высоте, покрытие равномерное и достаточно «стрессоустойчивое». Внутри корпуса располагается магнитная система дальнего заброса, аналогичная системам дорогих японских воблеров, которая, перемещаясь вдоль тела приманки, способствует дальним и точным забросам. Казалось бы. Ничего революционного, но совокупность качеств придает этой модели весьма яркую индивидуальность и даже в чем-то неповторимость, а соотношение «цена-качество», на наш неискушенный взгляд, может претендовать на заслуженное отнесение воблера в разряд «народных». Как показала практика, данная модель стабильно и уверенно сработала по пассивному осеннему хищнику, причем пришлась по вкусу и капризной щуке, и малоактивному окуню.
MJ-1 D50SP
MJ-1 D50SP 50 мм, 3,3 г. 1,5 м. Во время твитчинга данная приманка создает привлекательные и размашистые колебания, движется в воде под углом, быстро достигает рабочего горизонта в 1,5 м. Эффектные развороты с задержками и внезапными остановками создают неотразимый для рыбы эффект. Система дальнего заброса состоит из двух металлических шариков, расположенных в специальных камерах внутри корпуса. Традиционно высокое качество покрытия, острейшие крючки. Воблер был разловлен нами буквально на первой рыбалке несколькими неплохими щучками, что свидетельствует о высокой оценке модели и со стороны рыбы.
MC-1 S38F 38 мм, 4,2 г. 1,5 м. Воблер класса «фэт», в чем-то напоминающий Chubby от Jackall. Традиционно упитанное тело, отличная дальность заброса, уверенная стабильная игра как в стоячей воде, так и на течении. Внутрь корпуса помещены шарики, которые постукивают при проводке и таким образом привлекают внимание пассивной рыбы. Хорошо себя проявил как при равно- мерном движении, так и на проводке с легким подтвичиванием. Крайне приятные впечатления от приманки позволяют нам утверждать, что пойманными осенними щучками и окунями видовой состав рыб не ограничится, и данный фетик весной в должной степени оценят белые хищники наших вод — голавль и жерех.
MS-7 D45SP 45 мм, 3,4 г. 1,5 м. Отличный шед, чем-то напоминающий наш любимый Masu Masters MM SHAD 40F. Сочетание правильной геометрии тела, слегка уплощенного по бокам, и удлиненной лопатки позволяют максимально разнообразить спектр движений приманки. На твитчинге достигается замечательный  «поворотный эффект» практически на 90 градусов. Поскольку это суспендер, соответственно, в воде он проявил себя как медленно тонущий с металлическим поводком-скруткой. При варьировании скорости проводки раздается глухое постукивание помещенных внутрь приманки шариков. Высокое качество покрытия, в чем-то даже изысканные движения в толще воды оставляют рыбе немного шансов остаться равнодушной при появлении в поле ее зрения, в этом мы с сыном успели убедиться неоднократно.
MP-1 55F
MP-1 55F 55 мм, 5 г. Поверхностная приманка класса «волкер». К сожалению, в ноябре, когда мы стали счастливыми обладателями этого стика, слабая активность хищника не позволила испытать приманку количественно. Однако, «полевые испытания» позволили выяснить, что при наличии традиционно высококачественного для воблеров Maria покрытия и продуманной геометрии, волкер отменно сбалансирован, что обусловлено правильной огрузкой в виде весьма крупного металлического шарика в шумовой камере в хвосте приманки. Такая балансировка позволяет сразу после приводнения занять в воде практически вертикальную позицию, при которой из воды видна только голова приманки. Несмотря на такой радикальный подход, стик «заводится» с первой же потяжки, уверенно и ярко выражение «рисует елочку» на поверхности воды, допуская как ускорение проводки, так и замедление, имитирующее уставшую или больную рыбку, что провоцирует хищника на атаку. Сочетание веса, правильной геометрии и выверенного баланса позволяют осуществить заброс точно и далеко, а качество исполнения приманки, мы уверены, не оставит равнодушным активного окуня и жереха.
В заключение хочется добавить, что к каждой появляющейся в наших коробочках приманке мы с сыном относимся как к новинке, стараясь всесторонне изучить ее, понять заложенные производителем идеи и максимально раскрыть потенциал обновки, найти особенности и изюминки, присущие конкретной модели. На наш любительский взгляд, именно такой подход позволяет сформировать у рыболова осознанность в применении приманки, комплексно учитывать способ, объект ловли, место, время и условия применения. А осознанность, в свою очередь, позволяет получать на рыбалке как удовольствие от процесса, так и заслуженную гордость от результата, причем независимо от количества пойманной рыбы.

Опубликовано: 29.09.2013



Другие интересные материалы:
Ловля краснопёрки ранней весной
Ловля краснопёрки ранней весной

Когда на водоёмах начинает интенсивно таять лёд, активность краснопёрки...
Таблица 23 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 23 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 23 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Щука
Щука

Щука   – ярко выраженная хищница. На первом году своей жизни...
Выбираем временное жилье
Выбираем временное жилье

Собираясь на рыбалку, в поход, в целом на отдых, стоит задуматься о...