Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя ловля на спортивную мормышку

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Зимняя ловля на спортивную мормышку

 Зимняя ловля на спортивную мормышку среди многих рыболовов уже давно пользуется заслуженной популярностью. Что представляет собой ловля на спортивную мормышку и почему она так популярна?

Спортивная мормышечная снасть, представляет собой очень тонкую леску миниатюрную мормышку и очень чувствительный кивок. Некоторые рыболовы просто недоумевают, когда видят как их коллеги рыболовы-спортсмены, описанной выше снастью, ловят мелких окунишек, и таких же размеров мелких плотвичек «для спичечного коробка».  Однако специфика спортивной мормышечной снасти как впрочем, и сами спортивные «трофеи» диктуются не желанием спортсменов ловить столь мелкие «трофеи» а условиями спортивной ловли на соревнованиях.
Такие условия отличаются крайней сложностью, однако в тоже время они дают уникальный опыт, который весьма эффективно сказывается на обыкновенной рыбалке.
В отличие от обычной рыбалки, ловля на спортивную мормышку должна происходить на водоёме определённом для проведения спортивных соревнований. К тому же поиск рыбы ведётся в ограниченной зоне с ограниченным 3 часами временем ловли.  Поэтому и результат заранее предсказуем, в уловах преобладает мелкая рыбёшка, как самая неосторожная и наиболее активная.

Приманки и снасти

Приманки диаметром до 25 мм, согласно правилам спортивных соревнований считается спортивной мормышкой. Она может иметь любую форму, однако различные «козы» и «чёртики» с крючками «тройниками»  запрещены правилами. Разрешено на крючках мормышек цеплять кембрики, бусинки и бисер. Чаще всего рыболовы-спортсмены используют мормышки из вольфрама. Такие мормышки тяжелее мормышек из свинца быстрее достигают дна и весьма уловисты. А при скоростной ловле такие факторы имеют принципиальное значение.
Обычная практика на спортивных соревнованиях, где практикуется ловля на зимнюю спортивную мормышку – это наживка в виде мотыля и прикормка лунок. Так же разрешено применение мормышек-безмотылок.  Однако в связи с тем, что места ловли спортсмены обильно закармливают, безмотылка значительно уступает обычной мормышке. Безмотылка заточена под ловлю крупной рыбы, а на соревнованиях такая возможность бывает не часто.
Как правило, спортсмены предпочитают ловить на игру, что требует деликатной настройки кивка и мормышки. При этом под мормышку подбирают кивок. Под массой приманки кивок должен очень плавно изгибаться  и кончик  кивка удочки должен составлять вместе с леской прямую линию. Чаще всего применяются кивки из астралона или лавсана. Правильного строя добиваются, стачивая кивок на конус наждачкой.
Обычно основной объект ловли это плотва и окунь небольших размеров. Поэтому удочки оснащаются леской имеющей сечение 0,05-0,07 мм, а так же мормышкой 2,5 мм, с крючок №22.
Подлёдная ловля на спортивную мормышку обычно предполагает наличие у спортсмена, удочек двух типов под окуня и под плотву. Кроме того в запасе у рыболова должна иметься снасть для ловли подлещика.  Многие спортсмены-рыболовы игнорируют подлещика так как, по их мнению, эта рыба слишком медленно концентрируется у прикормки.  Однако случается, что именно подлещик дарит спортсмену победу.
Когда к лунке подходит подлещик надо менять снасть на более надёжную, так как оторвать подлещика от дна массой в 300 г, довольно проблематично. При этом чтобы пойманный на крючок подлещик не успел распугать всю стаю его нужно быстро тащить и снасть должна иметь леску не менее 0,10 мм, но к спортивной снасти её можно относить с натяжкой. Случается, что на соревнованиях во время ловли подлещика  уловы весьма неплохие и за 3 часа ловли могут составлять от  5 до 7 кг.
Отличия в поиске рыбы на спортивных соревнованиях от обычной рыбалки так же имеются. На знакомом водоёме спортсмены стараются осесть на самых перспективных точках, которые могут, принести  поеду. Обычно это места где имеются бровки или другие неровности дна.
В преддверии состязаний проводятся обязательные тренировочные входы на лёд. Они способствуют определению, в каких условиях и на каких горизонтах  предпочитает находиться рыба. А затем на соревнованиях в определённой зоне ловли ищут подходящие глубины и условия.

На малознакомом водоёме пользуются способом поиска именуемом «дорожка».  В этом случае лунки сверлят на расстоянии от 5 до 7 метров по направлению от берега к глубине. При этом меньшее расстояние даёт более информативную картину. В том случае если определена бровка, её тщательно проверяют, так же как и основание свала.
Успешная зимняя ловля на спортивную мормышку во многом зависит от прикормки.  Прикормка лунок осуществляется кормовым мотылём без всяких добавок. Когда имеются виды на бель, тогда кроме мотыля добавляют готовые прикормки.  В основном используют летние импортные прикормки для ловли поплавочной снастью,  смешанные с панировочными сухарями. В чистом виде такие прикормки имеют излишне большую концентрацию. В зимнее время запах в холодной воде из прикормки вымывается хуже, чем летом, а значит и концентрация  прикормки делается меньшей. Иначе под лункой возникает очень ароматизированная зона, которая только будет отпугивать потенциальную добычу.
На соревнованиях рыболовы никогда не подкармливают лунки грязным мотылём. Ведь нередко мотыль добывается в весьма загрязнённых водоёмах и запах ила из такого водоёма просто отпугнёт рыбу. Поэтому берут чистого мотыля, а затем перемешивают его с грунтом из водоема, где проходят соревнования.
По мнению многих рыболовов в зимний сезон подлещика и леща следует подкармливать исключительно чистым мотылём. Однако такой метод подходит только для ловли в тех водоемах, где ощущается сильный рыболовный прессинг.  Где нет такого сильного прессинга, вполне подойдёт летняя прикормка, смешанная с обычными  панировочными сухарями.
Рыболовы-спортсмены любят экспериментировать с прикормками, однако существует и обобщённое мнение. Зимняя прикормка должна быть слегка солоноватой, а летняя наоборот должна иметь слегка сладковатый привкус. Желательно чтобы фракции имели мелкую структуру, а панировочные сухари не должны в своём составе иметь какие либо специи.
Ловля на зимнюю спортивную мормышку, как и любая спортивная ловля – это в первую очередь спорт, а не просто рыбалка, а значит, и оценивают её именно с таких позиций.  В то же время спортивная ловля даже рыбы небольших размеров это великолепная тренировка, которая даст самые превосходные результаты на любой рыбалке, особенно когда она происходит в условиях ненастья и других погодных аномалий.

Опубликовано: 06.02.2018



Другие интересные материалы:
Ловля усача
Ловля усача

Усач – крупная рыба, принадлежащая к виду карповых рыб. Некоторые...
Ловля густеры в начале лета
Ловля густеры в начале лета

 В пресных водоёмах России густера распространена достаточно...
Есть ли рыбалка на Азовском море?
Есть ли рыбалка на Азовском море?

 Тема рыбалки, относительно Азовского моря, наверное, никогда не...
Весенняя рыбалка. Ловим жереха спиннингом
Весенняя рыбалка. Ловим жереха спиннингом

Появился майский жук – пора ловить жереха. Казалось бы, весной он...