Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя ловля трофейной рыбы на отводной поводок

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Зимняя ловля трофейной рыбы на отводной поводок

С приобретением  опыта многие любители зимней рыбалки начинают  открывать для себя настоящую трофейную рыбалку со льда. Меньше уделяют внимание протокам и береговым заливам и чаще выбираются ловить на большую реку, используя в своём арсенале более мощную снасть с более толстой леской и более крупными приманками. С этого момента для многих начинается настоящая зимняя рыбалка на трофеи.
Конечно, залогом успеха ловли зимнего хищника является мобильность. Придётся часто и быстро перемещаться и сверлить много лунок. Ведь в холодной воде крупный хищник к приманке издали подходить не будет, тем более когда хищник не находится в активном состоянии и не охотится. Зато приманку, которую рыбе подбросили почти под нос, схватит наверняка.
В перспективных закоряженных местах, лёд превращается буквально в решето. Сверлят много и часто, обычно лунки бурят диаметром около 130 мм, чтобы в неё могла пройти рыба весом около 3 кг. Для подстраховки некоторые рыболовы носят с собой и пешню, если масса добычи более 3 кг, и лунку приходится расширять. Особенно пешня выручает во время перволёдка, когда ещё лёд не слишком толстый.
Чтобы подлёдная рыбалка на трофейного хищника была успешной, следует на водоём брать не только искусственные приманки (ведь рыба зимой активна не часто), под рукой всегда должна быть натуральная наживка. Например, на такой реке как Волга, лучшей наживкой является пресноводная тюлька. Эта небольшая рыбка является основным кормом хищной рыбы.
Некоторые любители зимней рыбалки заранее делают запас такой тюльки. Другие покупают в рыболовных магазинах. Эта рыбка имеет неповторимый и соблазнительный для хищника запах и её можно использовать как самостоятельную наживку, так и в качестве подсадки на крупные вертикальные блесны.
Известно, что отводной поводок, очень эффективная оснастка для летней спиннинговой рыбалки. Однако такую оснастку можно с не меньшей эффективностью использовать и для подлёдной рыбалки. Ловля хищной рыбы на отводной поводок, так же нередко радует рыболовов трофейными экземплярами.
Конструктивно зимний отводной поводок мало чем отличается от летнего. На один из концов основной лески диаметром 0,20-0,27 мм, монтируется сравнительно тяжёлый груз, в местах с глубиной от 10 м, и более имеющих сильное течение вес такого груза должен составлять не менее 45-50 грамм. Грузило может быть типа «чебурашка» или иметь круглую форму. Выше грузила на расстоянии 250 мм, монтируют из монолески боковой поводок, длина которого должна составлять около 50 см, крючок должен быть лёгким и прочным. Флуорокарбон для этого подходит лучше всего. Его жёсткость может защитить как от щучьих зубов, так и от лишних перехлёстов. Диаметр поводка, следует подбирать такой же, какой имеет основная леска. Это повысит надёжность оснастки.  Конечно, у отводного поводка имеются и свои недостатки, в процессе подлёдной ловли в местах с сильным течением, во время извлечения  снасти из лунки, часто случаются зацепы крючка за нижнюю ледяную кромку. И в такие моменты выручает черпак или багорик, которыми можно отцепить крючок. Поэтому лучше сверлить лунки под небольшим углом в сторону течения.
В качестве приманки используют либо малька, либо тюльку, из искусственных приманок применяют силиконовых червей, виброхвосты или твистеры. Так же перспективно применение съедобной резины, которая хорошо работает в летнее время. Так же хорошо съедобная резина работает и зимой. Некоторые рыболовы используют в качестве приманки на отводном поводке мелкие плавающие воблеры. нередко такая приманка даёт весьма неплохие результаты. Но здесь так же всё зависит от опыта. Не каждому удаётся, используя воблер поймать  с его помощью хищника, и вероятно это мешает его более широкому применению во время зимней ловли.
Что касается игры такими приманками, то обычно зимняя ловля хищника на отводной поводок, особых ухищрений не требует. Используют плавные спуски и подъёмы снасти с постукиванием по дну. Многие любители зимней рыбалки используют ступенчатый метод сплава приманки от лунки. Обычно грузик  должен иметь немного меньшую массу, чем для этого требуется, однако это позволяет приманке уходить по течению вниз и периодически стучать по дну. В подобной технике, весьма важно контролировать как саму проводку, так и снасть в целом, чтобы не проморгать поклёвку. Так же весьма важна мобильность снасти. Удильник должен быть лёгким, но достаточно крепким оборудованным хорошей и надёжной катушкой обладающей лёгким вращением. Многие опытные рыболовы отдают предпочтение зимней «Нельме», надёжная и проверенная опытом.
Подлёдная ловля на отводной поводок блеснами и балансирами, так же  имеет свои нюансы, о которых следует знать. К примеру, если ловля ведётся на блесну главное подобрать правильную толщину лески. В тех местах, где имеющий тяжёлое грузило, отводной поводок легко достаёт дна, лёгкую играющую приманку станет сносить течением. Учитывая этот фактор, применять активно играющие приманки следует в местах,  где глубина небольшая, либо течение медленное. Прежде всего, это глухие заливы, обратки или заводи за островами.
Примечательно, что весьма уловистыми для ловли щуки, которую можно найти в заливах вдоль стен камыша, являются летние колебалки, которые могут плавно и медленно играть. В более глубоких точках ловли есть смысл использовать так называемые гибридные приманки. Это такие модели как Mebaru, изготовляемые компанией Lucky John.  Представляет собой такая приманка, симбиоз балансира и цикады, с заметной игрой и  объёмным, довольно крупным телом. Проводка делается такая же, как при ловле обычным балансиром, но более плавная, резких движений кистью руки не делают. Самая эффективная игра таких приманок происходит на глубинах от 6 до 8 метров.
Если глубины более значительны, то на главные роли в таких местах следует ставить крупные балансиры. Многие рыболовы изготавливают такие балансиры собственноручно. Внешне они напоминают по форме кильку, имеют вес 17-22 грамма. Они отлично работают на глубинах от 10 до 15 метров.
На балансиры отлично реагирует крупный окунь, он так же активизирует и подталкивает на атаку пятнистую хищницу. Если трофейная рыбалка зимой на хищника ведётся на ещё больших глубинах, от блесен и балансира стоит отказаться в пользу отводных поводков либо тяжёлой мормышки.
Удачной рыбалки!

    

Опубликовано: 11.11.2015



Другие интересные материалы:
Система озер Вуокса - Карты водоемов - севернее Быково - Беличье (Приозерск)
Система озер Вуокса - Карты водоемов - севернее Быково - Беличье (Приозерск)

Система озер Вуокса севернее...
Особенности ловли судака на донку
Особенности ловли судака на донку

 Рыбалка на судака донной снастью – это единственный пассивный...
Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Приложение номер 4 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного...
По последнему льду за краснопёркой
По последнему льду за краснопёркой

Краснопёрка распространена во многих водоёмах Подмосковья. Однако и...