Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка на карася

> Что ловить > Карась > Зимняя рыбалка на карася

Известно, что карась рыба капризная, даже летом не угадаешь, будет, клевать он или нет, и погода вроде благоприятствует и место давно прикормленное, а он вдруг совсем не проявляет активности, что уж говорить о зиме. Даже в примерно одинаковых климатических условиях в одном и том же регионе, на некоторых водоёмах карась может клевать со льда, особенно активно во время ледостава и по последнему льду, зато на других прудах или озёрах он словно вымер ни одной поклёвки.
Зимняя рыбалка на карася так же непредсказуема и может закончиться либо богатым уловом. Либо рыболов не увидит ни одной поклёвки. На северо-западе страны рыбалка на карася большого распространения не имеет, карась может попасть в виде редкого приловка при ловле плотвы, окуня или ротана на непроточных водоёмах.
Зато в южных регионах России эту рыбу можно ловить вполне успешно. Особенно хорошо зимой из подо льда ловится серебряный карась, завезённый в 70-х годах с Амура, так на многих водоёмах Краснодарского края зимняя ловля карася практикуется с начала 80-х годов прошлого века. Зимой этот вид карася продолжает активную жизнь и кормится на протяжении всего холодного сезона, а значит и клёв этой рыбы зимой остаётся активным.
Как утверждают местные рыболовы Краснодарского края, ловля карася зимой характерна некоторыми особенностями. Активность клёва карася в это время может довольно сильно колебаться, но в некоторые дни карась может начать клевать с самого рассвета до полного заката солнца. Пик такого клева, как правило, приходится на середину дня. Как приманка практически всегда используют мотыля, крупного мотыля в качестве наживки, а  мелкий, как прикормка. Но когда на льду наблюдается большое количество рыбаков, прикармливать места лова не нужно. Местные рыболовы полагают, что клёв активируется и так от огромного количества мотыля, который насаживают на крючки. Так же местные рыбаки подметили, что шум и большое скопление людей не только не распугивают карася, а наоборот даже улучшают активность клёва.
Скорее всего, рыбалка на карася зимой в местах большого скопления людей больше зависит не от количества мотылей на крючках ведь в иле водоёма этого корма гораздо больше, а от количества, постигаемого в водоём кислорода из свеже высверленных лунок. Кислорода в тех местах, где много лунок гораздо больше, чем в других частях водоёма. Они то и привлекают сюда большое количество карася.
Что касается снастей для ловли карася зимой, то обычно это либо поплавковые удочки, либо кивковая снасть. Оснащаются такие удочки леской от 0.10 до 0,12 мм. Самыми ходовыми приманками являются мормышки в форме дробинок или капелек из тёмного без покрытия свинца. Если мормышка свежеотлитая её или чернят или не используют, пока она не покрылась слоем окисла. При ловле карася применяют обычную игру мормышкой.
Не смотря на то, что зимняя поклёвка карася осторожная, она отличается уверенностью, рыба обычно всасывает мотыля и мормышку. И даже если кивок будет еле двигаться, надо сразу подсекать. Если карась сорвал наживку, надо немедленно нацепить новую и отправить приманку в то же место. После пустой поклёвки обычно карась далеко не уходит от места поклёвки и в большинстве случаев клюёт повторно. Как правило, на крючок наживляют от 3-х до 4-х мотылей.
Что касается Украины то, к примеру, в Луганской области рыбалка на карася зимой ведётся не только в прудах, но также и в крупных водоёмах, к примеру, на Краснооскольском водохранилище. Карась, по всей видимости, амурские или помесь с местным карасём обычно попадаются приличных размеров около 2-х кило, а значит и леска на таких водоёмах используется более толстая 0,15-0,17 мм, в диаметре. А там где может, клюнуть карп даже 0,.20 мм.
В водоёмах луганской области карась зимой в основном ловиться со дна, но иногда хорошие результаты зимняя рыбалка на карася даёт и вполводы. Когда карась прекращает активно клевать, рекомендуется слегка поиграть мормышкой и часто после этого клёв возобновляется. Местные рыболовы так же полагают, что прикормка в это время на клёв карася особого влияния не оказывает.
Самое интересное, что даже в очень суровые зимы карась в водоёмах Луганской области не прекращает клевать, даже если мороз может достигать – 25 градусов, а толщина льда может достигать до 1 м. Обычно клёв, сходит, на нет, когда происходят сильные перепады давления.
Если обратится к опыту рыболовов из Луганской области и Краснодарского края, то становится ясно, что зимняя рыбалка на карася более эффективна на мормышки тёмного цвета, яркие мормышки карась практически не воспринимает. В некоторых ситуациях карась даже пугается таких мормышек и близко к ним не подходит. Основное назначение мормышки это быстро доставлять наживку на дно водоёма. Конечно так же успешно можно ловить карася и на оснастку с крючком и грузилом. Однако мормышка делает осторожные поклёвки карася более чувствительными для снасти.
На Украине в особенности в Днепропетровской области для зимней ловли карася применяют не совсем обычную снасть – летнюю поплавочную удочку. Но не полное удилище, а только верхние коленца, длиной 1.5 м. Происходит это по той причине, что карась довольно часто может клевать на мели, где расстояние от нижней кромки льда до дна может составлять всего 40-50 см. и рыболов, сидящий непосредственно над самой лункой просто пугает рыбу. А если располагаться от лунки на расстоянии 1,5 метра и отслеживать движение антенны поплавка для рыбалки летом, карась не пугается и, как правило, такая ловля приносит хороший успех.
Но поводок для зимней рыбалки делается значительно короче, чем для ловли летом, или оснащают леску мормышкой. Однако и многие краснодарские рыболовы используют для зимней рыбалки вершинки летних удилищ. Но так как рыбалка в краснодарских водоёмах на карася происходит на значительных глубинах то причина здесь несколько иная. В этом регионе весьма тёплый климат и не каждую зиму водоёмы покрываются льдом и традиции зимней рыбалки здесь не так сильны. Поэтому многие рыболовы просто не имеют зимних снастей

Опубликовано: 20.08.2014



Другие интересные материалы:
Готовим домашний аквариум для рыб
Готовим домашний аквариум для рыб

Сложно ли завести дома рыбок? Какой аквариум для этого потребуется? И...
Как выбирать инерционные катушки для рыбной ловли
Как выбирать инерционные катушки для рыбной ловли

  Не смотря на огромный выбор безынерционных катушек, всё так же...
Спиннинговая рыбалка на нельму
Спиннинговая рыбалка на нельму

 Нельма или как её ещё называют «белорыбица» считается...
Рыбачим в Швейцарии!
Рыбачим в Швейцарии!

У вас есть возможность отправиться в Швейцарию? Тогда направляйтесь в...