Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка на севере Карелии в Топозере и Пяозере

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > Зимняя рыбалка на севере Карелии в Топозере и Пяозере

Настоящая зимняя рыбалка в Карелии начинается со второй половины декабря и длится почти до конца апреля. Настоящая карельская рыбалка на Пяозере или Топозере – это чистый морозный воздух и скрип снега под ногами, или весёлое весеннее солнышко и свежий ветер. Это зорьки налим и зубастая щука, осторожный сиг и ленивый налим. Одним словом выбирай, что душа пожелает, такая рыбалка не забывается никогда.
Зимние озёра Карелии это, прежде всего, ослепительно-белые пейзажи и великолепная природа. Если в летнее время на Топозере или Пяозере не бывает полной тишины даже в самую безветренную погоду, то в зимнее время порой там царит такое безмолвие, что тишина иной раз просто оглушает и даже несколько пугает. Иногда даже, кажется, что остановилось время и белые деревья находятся в вечном ледяном сне. А озёра затянутые льдами в сумерках таёжного дня кажется, не имеют границ, бесконечные берега словно сливаются с небесной дымкой и становятся грядой застывших белых облаков. Только изредка белое безмолвие нарушается треском дерева, не выдержавшего толстого снежного покрова на своих ветках, и глухим звуком трескающегося где-то льда.
Только зимняя рыбалка на Топозере и Пяозере может вызвать подобные ни с чем несравнимые ощущения.
С приходом весны застывшие картины озёр раскрашиваются в совсем другие, яркие и весёлые краски. С неба исчезает серая дымка, слепит глаза снег, отражающий весеннее солнце, а небо поражает своей чистой голубизной.  Весёлой капелью звенят сосульки на крышах деревяных изб, и чуть влажный весенний ветерок, заставляет  вдыхать полной грудью, свежие запахи начавшего просыпаться леса.
Рыбалка в Карелии зимой на Пяозере или Топозере вряд ли нуждается в слишком подробных комментариях, всю прелесть карельской рыбалки нужно испытать самому. Не смотря на то, что зимняя рыбалка в этих местах весьма специфична и случаются непредвиденные неудобства, связанные с переменой погоды, в ней есть что-то особенно, притягательное и запоминающееся. Зато потом, вернувшись с рыбалки и сидя в пахнущей сосновой смолой избе за тарелкой ароматной наваристой ухи и запотевшей рюмочкой водки, так приятно вспомнить прошедший на озере день!
Вполне естественно, что самым интересным и популярным периодом для зимней рыбалки в озёрах северной Карелии является ледостав. Обычно он приходится в этих местах на конец декабря или начало января. Не меньшей популярностью пользуется в Карелии рыбалка по последнему льду.
Зимняя ловля в Пяозере и Топозере, как правило, нацелена на леща, налима, плотву и щуку. С приходом весны так же начинает ловиться сиг и хариус.
Основными снастями по зимнему льду являются зимние удочки, жерлицы и поставушки. Местное население ставит зимой сети. Что касается насадок и наживок то чаще всего используется навозный червь, опарыш, мотыль и конечно живец. Что касается искусственных приманок, то в основном ловят на мормышку, блесну и балансир.
Глубины на Топозере и Пяозере, так же как и рельеф очень разные. Так в зимнее время ловля происходит на ямах глубиной от 5 до 15 м.  В весеннее время более активный клёв на отмелях, вблизи берега и в коряжнике.
Окунь
Зимняя ловля окуня в Топозере и Пяозере примечательна тем, что полосатый клюёт всегда и везде. Но в большинстве случаев на глубинах от 4 до 8 м. Обычно окуня ловят блесной, а если активность клёва снижается, на мормышку или на малька.
По перволёдку лучше использовать более лёгкие и хорошо играющие блесны, в это время окунь ещё весьма активен и подвижен. К середине зимы, когда окунь становится менее активным и не бросается в погоню за уходящей блесной его ловят на небольшие тяжёлые блесны, которые только слегка колеблются.
Щука
Зимой на озёрах северной Карелии щука лучше всего ловиться по первому и последнему льду. Пятнистая хищница усиленно жирует по перволедку, а далее её активность начинает снижаться. И только в конце зимы щука вновь активизируется. Середина зимы характерна слабым клёвом, на жировку она выходит редко и на короткое время. Усиливается клёв зубастой хищницы в период оттепелей. Чаще всего щуку зимой ловят на жерлицу или отвесным блеснением.
Налим
Ловля налима в Пяозере происходит на глубинах от 5 до 9 метров. Обычно ловят эту рыбу жерлицами на живца. Некоторые рыболовы занимаются блеснением налима, используя «стучалку». Принцип ловли этой снастью, напоминает ловлю на жерлицу, но если груз жерлицы лежит на дне то при работе стучалки он движется то вверх, то вниз и создаёт звуковые колебания, которые привлекают налима.
Сиг
Ловля сига в озёрах Карелии происходит в строго определённое время март-апрель. Эту ценную рыбу ловят на хорошо играющую вертикальную блесну. Так же его можно ловить на мормышку с подсадкой опарыша или червя. Чаще всего эту рыбу ловят на участках дна с меняющимся рельефом, на ямах, в коряжнике, на скатах подтопленных берегов, в устьях рек.
По весне, когда ещё не вскрылся лёд, сиг охотится за корюшкой и ряпушкой, так же любит отмели, где нерестится хариус, он поедает икру отложенную хариусом.  Для поиска мест, где можно поймать сига следует изучать разные участки озера. Если нужное место будет найдено, тогда следует придерживаться этой линии и не менять глубину ловли.
Хариус
В зимнее время хариус в большинстве случаев клюёт возле берега в мелководных местах, где глубины не превышают 2 метров, а дно каменистое или песчаное. Ловят его отвесным блеснением. На блесну подсаживают червя или опарыша. С приходом весны – хариус хорошо ловится на песчаных длинных отмелях, либо в тех местах, где присутствует небольшое течение с уже проступающими промоинами и есть участки открытой воды.
Плотва
Плотва вездесущая рыба  и распространена практически во всех водоёмах Карелии. Зимой ловится так же практически везде. Особенно хороший клёв плотвы в длительные оттепели. Искать плотву следует в тех местах, где имеются заросли подводной травы. Хорошо ловится на небольшую мормышку светлых тонов с подсадкой опарыша, мотыля или червя.

Опубликовано: 27.06.2015



Другие интересные материалы:
Какую рыбу ловят в августе?
Какую рыбу ловят в августе?

В летней рыбалке, август занимает отдельное место. Летняя жара в это...
Подводная рыбалка для новичка
Подводная рыбалка для новичка

Когда первый раз погружаетесь на глубину для подводной рыбалки, самое...
Водоемы Ленобласти и окрестностей
Водоемы Ленобласти и окрестностей

Справочная информация Межрегиональное общественное объединение...
Учимся готовить настоящие суши
Учимся готовить настоящие суши

Казалось бы, что сложного в приготовлении традиционных суши, который подают...