Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спальный мешок для рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Спальный мешок для рыбалки

Многие рыболовы, особенно те, которые любят рыбалку с ночевкой на природе, превосходно понимают, как важен спальный мешок для рыбалки. Совсем неважно, происходит рыбалка в летнее время, весной или осенью. Спальный мешок для рыбалки лишним никогда не будет. Рыбакам часто приходится ночевать в довольно холодную погоду в весеннюю пору, когда многие виды белой рыбы мигрируют к своим нерестилищам. Так же многие рыболовы охотятся осенью на налима, что происходит, как правило, холодными ночами и могут заниматься этим сразу по несколько дней подряд. И выбрать правильно спальник для рыбалки совсем не праздный вопрос.

Каким должен быть спальник для рыбалки
Любой элемент экипировки должен соответствовать определённым требованиям. Спальный мешок для рыбалки должен обладать целым рядом качеств:
 
Спальный мешок кокон
  • хорошие теплоизоляционные свойства;
  • материал должен обладать «дышащими способностями» и хорошо проветриваться;
  • важным качеством вялятся влагостойкость
  • стойкость к деформации хорошие компрессионные свойства;
  • долговечность, значительная износостойкость, надёжность и прочность;
  • небольшой вес;
Отвечающий таким требованиям спальник для рыбалки обеспечит рыбаку вполне комфортный сон, уют и тепло.
Какие бывают разновидности спальных мешков
В настоящее время рынок изобилует самыми разнообразными вариантами спальных мешков. Они могут различаться по материалу изготовления, форме, цвету, габаритам, различием температурных режимов и т. д.
Материалы
Материалы, из которых изготавливается подкладка и утеплитель спальника, являются его важнейшими характеристиками. Именно от них зависит температурный режим спального мешка, и некоторые его дополнительные свойства. Материал изготовления во многом определяет и цену на данный товар.
Чаще всего в качестве утеплителя используют овчину, гусиный пух, и синтетические материалы, такие как холлофайбер или синтепон. Дороже всего стоят спальные мешки из гусиного пуха. Это уникальный материал он может «дышать» и обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Однако он плохо проявляет себя в условиях высокой влажности. Этот материал сложно просушивать. Обычно такой утеплитель применяется в для изготовления демисезонных и зимних спальников.
Что касается синтетических материалов, то их цена значительно меньше, поэтому спальный мешок для рыбалки на основе такого утеплителя будет стоить значительно дешевле. Такой мешок неприхотлив в обращении, и хорошо зарекомендовали себя в условиях повышенной влажности. Большинство моделей спальных мешков для лета обладают тонкой подкладкой из синтетических материалов, лёгкого синтепона, термолайта или микрофибра.
Самыми универсальными считают комбинированные наполнители. Их используют в дорогостоящих летних моделях, также из них изготавливают большинство демисезонных моделей. Так же усиленный слой такого материала используется для изготовления зимних спальников и удешевляет их на 25-30%.
Спальный мешок-одеяло
Также весомое влияние на показатели спального мешка имеет материал, из которого делают подкладку. В основном для этого используется полиэстер. Его отличает повышенная теплоизоляционность и свойство быстро сохнуть. Он отлично подойдёт как для промозглых и дождливых ночей, так и для тёплой сухой погоды. Несколько ниже в цене спальники для рыбалки, имеющие хлопковую подкладку. К недостаткам можно отнести впитывание влаги и значительный вес. Мешок с такой подкладкой плохо подходит для длительных путешествий пешком, особенно в дождливую погоду. Но для летних тёплых ночей они подходят великолепно.
Температурный режим
Спальники можно разделить на зимние, летние и межсезонные. А значит, они предназначены для определённых режимов температуры. Спальный мешок для летней рыбалки даёт возможность рыболову ночевать и под открытым небом, и в палатке. Они отлично согревают до температуры +50С. Но есть модели, в которых будет комфортно ночевать и при 00. В таких спальниках не жарко, и у них отличная вентиляция.
Демисезонные спальники предназначены для весны и осени. В них буде комфортно ночевать даже если температура будет находиться в пределах -100. Такой мешок достаточно лёгкий, материал отлично «дышит», он обладает комфортом и прост в процессе транспортировки.
Что касается зимы, то спальник для зимней ловли даёт возможность рыбаку без проблем ночевать в палатке даже при достаточно сильных морозах. Некоторые модели отлично показывают себя и в период, когда морозы могут достигать -300.
Форма спальных мешков
В основном спальные мешки выпускают в трёх различных формах. Спальники в форме кокона пользуются самой большой популярностью. Особенно его любят туристы-путешественники. Такой мешок имеет свойство принимать форму тела отдыхающего в нём человека, отличается небольшой массой и размерами. Имеет расположенную сверху молнию-застёжку.
Также распространены спальники в форме одеяла. Они имеют молнию, которая даёт возможность расстегнуть такой мешок как одеяло по периметру. Чаще всего им пользуются как одеялом. Такой вариант спального мешка больше подходит для рыбаков, которые достаточно редко выезжают на рыбалки с ночевками.
Спальный меешок-комбенизон
Самыми мало использованными являются спальные мешки-комбинезоны. Обычно это что-то типа экзотики, их приобретают просто поэкспериментировать и иногда покупают детям, которым в подобной экипировке уютно спать.
Опытные рыболовы рекомендуют приобретать спальный мешок для рыбалки с подголовником. В нём очень удобно спать, но придётся иметь с собой ещё и подушку. Он имеет молнию по периметру и его можно использовать в качестве одеяла.
Какую роль играет вес спального мешка
Вес спальника имеет значение, когда речь заходит о пеших переходах. Однако здесь имеются свои тонкости. Лёгкий спальный мешок не всегда может подходить для определённых температурных режимов.
Вполне естественно, что зимний спальник имеет массу больше, чем у летнего, у него более толстый утеплитель и подкладка. И если вам предложат подозрительно лёгкий спальник для зимы – это повод задуматься реально ли он будет отвечать комфортному отдыху в условиях низких температур. Например, демисезонные спальные мешки для рыбалки могут иметь массу от 0, кг до 4 кг. Оптимальный вес для такого спального мешка находится в пределах 1,5-2 кг.
Самыми популярными производителями спальных мешков считаются компании Red Point, Terra Incognita, Trek Planet, Rock Empire, Tramp, Marmot, King Camp, Hannah и некоторые другие. Эти компании производители действительно выпускают брендовый продукт, на который можно обращать своё внимание. Они выпускают модели, которые создавались под самые разные погодные условия и температуры. 

Опубликовано: 28.02.2020



Другие интересные материалы:
Тонкости ловли июльского леща
Тонкости ловли июльского леща

 Успешная ловля леща в июле , требует от рыболова знания...
Всё о рыбе чир
Всё о рыбе чир

  Чир один из представителей сиговых рыб отряда лососевых. Одна из...
Морская береговая рыбалка в Норвегии
Морская береговая рыбалка в Норвегии

 Что можно сказать о морской береговой рыбалке в Норвегии? Прежде...
Приложение номер 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Приложение номер 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Приложение номер 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного...