Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на лакедру (желтохвоста)

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на лакедру (желтохвоста)

Лакедра или желтохвост (иногда эту рыбу называют желтохвостой лакедрой) – принадлежит к виду ставридовых теплолюбивых рыб. Цениться лакедра за своё восхитительное деликатесное мясо, настоящая мечта гурманов. Поэтому рыбалка на лакедру очень популярна. В основном желтохвост встречается в восточных и юго-восточных районах Азии. Обитает эта рыба обычно в прибрежных водах и в среднем может достигать веса в 10 кг, хотя попадаются особи весом и до 30 кг.
Рыба имеет слегка сжатое с боков и вытянутое тело. Окраска тела имеет серо-голубой цвет и полоски коричневого цвета, которые проходят через туловище рыбы. Эта рыба может совершать миграции не только с особями своего вида, часто желтохвост присоединяется к стаям сардин, скумбрии либо анчоуса.
Однако такой выбор эта хищная рыба делает не случайно. Следуя за перечисленными видами рыбы, лакедра не только совершает миграции, но и во время пути активно питается своими спутниками, имея от этого двойную для себя пользу. Большой ареал обитания лакедры находится в пределах Юго-Восточной Азии. Больше всего желтохвоста обитает вблизи берегов Кореи и Японии. Именно там любительская рыбалка на желтохвоста, приносит, самые лучшие результаты. Самый активный промысел на эту рыбу ведётся в Японском море, именно там лакедра возглавляет список промысловых рыб. В конце лета и начале осени желтохвоста лакедру успешно ловят на побережье Сахалина и Приморского края.
В Японии ведётся активное искусственное выращивание лакедры, в специально созданных для этих целей водоёмах. Японцы называют желтохвоста – хамамчи. Как минимум 50% всей добываемой лакедры в Японии отправляется на изготовление очень питательной и весьма вкусной консервы. Так же мясо желтохвоста является ингредиентом №1 для приготовления сашами и суши. Так же филе этой рыбы запекается и является настоящим деликатесным блюдом, мясо лакедры используют для приготовления салатов и различных супов из морепродуктов. В Японии эта рыба ценится даже выше, чем просто продукт питания, хамачи для японцев – это так же символ удачи.
В связи с тем, что лакедра считается элитной рыбой относящейся к высшим сортам, на территории нашей страны на прилавках магазинов эту рыбу можно увидеть достаточно редко. Что касается любительской рыбалки, то ловля желтохвостой лакедры может успешно вестись только опытными рыболовами не понаслышке знающими эту рыбу.
Как уже говорилось выше ловить лакедру можно на Сахалине и в Приморском крае, однако это теплолюбивая рыба и основная её масса концентрируется у Японских островов или побережье Кореи.
Многие из российский любителей ловли желтохвоста отправляются добывать желанный трофей в Южную Корею. Ловля в южной Корее лакедры возможна на протяжении всего года. Но лучше всего активный клёв лакедры происходит с сентября и до конца ноября, а так же с февраля по май месяц включительно. Однако самые крупные «трофейные экземпляры» весом в 12-25 кг, подходят к побережью Кореи в первых числах мая. Как правило, рыбалка на лакедру в Корее ведётся в основном на такие искусственные приманки как пилкер, вес которого может колебаться от 130 до 300 граммов, а глубина ловли желтохвоста обычно составляет 50-140 м. В летнее время лакедра так же хорошо ловится методом кастинга на поверхностные воблеры.
Первая половина мая самое удачное время рыбалки на желтохвостую лакедру, клёв в это время у берегов Кореи просто замечательный. Однако ловить желтохвоста надо только в определённых местах в то время когда там есть течение. В связи с этим судно на котором выходит команда в море, для ловли лакедры постоянно дрейфует и снасти забрасывают после того как капитан подаст сигнал.
Такие катера снабжены эхолотами и когда обнаруживают стаи мелкой рыбы, которая является кормовой базой для желтохвоста, тогда капитан даёт команду, чтобы снасти забрасывали в море. Сначала надо приноровиться к скорости и частоте проводки.  Тем рыболовам у кого недостаточно опыта для джиговая такой рыбы как лакедра всегда подскажет капитан. Так, что если найдено правильное место и клёв желтохвоста активен, никто без трофеев не останется. И особь весом в 10 кг, выловит любой, даже новичок. А для опытных рыболовов, трофей – это уже экземпляр весом не менее 15 кг. 
Иногда рыболовы-любители впервые участвующие на ловле лакедры принимают за зацеп взявшую приманку крупную особь и если фрикцион настроен меньше чем на вес в 15 кг, она без проблем сходит. Во время такой рыбалки, если команда, например, состоит из 4 человек, в среднем на каждого из рыболовов приходится по 6-7 особей,  весом от 10 до 25, а иногда и более килограмм.
Кстати добычу можно взять и отдать, чтобы её приготовили в ресторане вашего отеля или в любом другом ресторане, где вы захотите посидеть. Мясо желтохвостой лакедры по вкусу чем-то напоминает мясо тунца, но нежнее и сочнее чем мясо первой рыбы.
Одним словом рыбалка на желтохвоста в Корее - это не только азарт, борьба с достойной добычей и радость победы. Это так же сытный и просто великолепный обед или ужин из блюд, приготовленных из этой рыбы. А корейцы и японцы знают только в приготовлении таких блюд.
Из свежего филе желтохвоста, японцы, например, готовят свои традиционные блюда в первую очередь «хамачи нигири». Такое блюдо славится не только своим великолепным вкусом, но и простотой в приготовлении. Для этого блюда требуется только две составляющих, мясо лакедры и рис, специально выращиваемый для суши.
Рыбное филе режут на небольшие кусочки желательно одинакового размера, а затем выложить на основу, приготовленную из слипшегося между собой риса. Такие блюда надо употреблять с соевыми соусами или традиционной японской горчицей – васаби. Для тех, кто предпочитает обработанное на огне мясо этой рыбы вполне подойдёт гриль из лакедры или мясо лакедры запечённое в духовке с овощами.
Восхитительная на вкус лакедра кроме того очень полезна, в состав мяса желтохвоста входят различные минеральные составляющие, такие как кальций, цинк, магний, натрий, железо и селен. К тому же мясо этой рыбы богато витаминами в особенности группы «А» и группы «В».

Опубликовано: 09.03.2015



Другие интересные материалы:
Хранение рыбы
Хранение рыбы

Вы знаете, что довольно часто хозяйки делают большую ошибку, при хранении...
Преимущества и недостатки лодок из ПВХ
Преимущества и недостатки лодок из ПВХ

  Если рыболов планирует в ближайшее время приобрести себе надувную...
Поиск крупного судак поздней осенью
Поиск крупного судак поздней осенью

 Лучшая пора для ловли судака на спиннинг поздняя осень. В это время...
Уклейка для нахлыстовика
Уклейка для нахлыстовика

Уклейка, пожалуй, самая распространенная рыба в наших водоемах. Несмотря...