Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на пойменных озёрах Сибири

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на пойменных озёрах Сибири

 От горных и таёжных озёр, пойменные озёра Сибири отличаются тем, что расположены вблизи рек, и каждый год с наступлением половодья их затопляет водой разбившихся рек.

Реки Сибири весной могут разливаться на огромные расстояния и в среднем течении такие разливы нередко достигают 5-50 км. И на таких огромных территориях может находиться большое количество озёр самых разных размеров. В летнее время, когда уровень воды понижается, и пойменные озёра изолируются от рек и дальше находятся в обособленном состоянии до наступления следующего весеннего паводка.
Подобный режим весьма положительно сказывается на рыбных ресурсах этих водоёмов. Даже в том случае если вся рыба выловлена неводом или озеро высохло в летний период ввиду сильной засухи. Когда наступает новое половодье, туда вновь приходит новая рыба. Так же много затем остаётся молоди, которая за год-два достигает размеров взрослой особи.
Так как проточных озёр очень мало к концу лета эти водоёмы зарастают самой разнообразной водной травой. Оттуда постепенно исчезает хищник и постоянным жильцом этих озёр становится карась и вездесущий ротан. Примерно треть таких озёр полностью карасинные. Такие озера, как правило, имеют небольшие глубины около 2 метров.
Опытные рыболовы из местных отлично знают, если в пойменном озере глубина менее 3 метров, то крупного хищника там искать бесполезно. После половодья он оттуда уходит. Довольно редко соседом карася может быть линь, но он больше предпочитает озёра достаточно глубокие. Так как в отличие от неприхотливого карася он не может выжить без, воды зарывшись только в ил.
Примерно в половине карасёвых озёр остаётся молодь щуки, а так как она растёт быстрее других рыб, то к зиме набирает массу до 300 г. И местные рыболовы в октябре обычно на спиннинг ловят щучек сеголеток, мясо которых весьма отменное на вкус. Поэтому ловля щуки в пойменных озёрах Сибири, возможна и во многих карасинных водоёмах. Тем более что в основном вся эта щука погибает зимой из-за кислородного голодания.
Среди пойменных сибирских озёр, встречаются и такие, где обитает в основном золотой карась, хотя в большинстве карасинных озёр доминирует серебряный карась. Золотой карась обладает большей живучестью, чем серебряный и нередко может успешно зимовать даже в очень маленьких озёрах размером 10х10 м.
Обычно вес золотого карася редко превышает в таких озёрах 100 г, однако его клёв длится практически до ледостава. В зимнее время такие озёра часто могут промерзать практически до дна, но с приходом весны лёд тает, озеро наполняется водой и карась выбирается с тины и продолжает свой жизненный цикл. И хотя золотой карась мельче, чем серебряный и редко ловятся экземпляры весом более  300 г, изредка попадаются особи весом в 0,5 кг, а бывает и весом в 2-3 кг. И в целом, если на озере есть такие места, где ловится золотой карась, рыболовы предпочитают именно их. В связи с такой особенностью подобных водоёмов, чаще всего рыбалка в пойменных озёрах Сибири происходит именно на карася.
В летнее время на многие пойменные озёра можно попасть по системе рек, стариц и проток, на лодке. Однако самой удобной в таких местах является болотоходная техника, в особенности плавающая, которая может преодолеть водную преграду. На подобной технике за одну рыбалку, можно посетить несколько пойменных водоёмов.
Кроме карася в пойменных озёрах встречается довольно много видов рыбы, в частности это зависит от глубины того или иного озера. Как правило, это те же рыбы, что и в реке, в пойме которой находится озеро. Если озеро глубокое там можно повстречать даже леща или язя. Но основными обитателями этих водоёмов являются карась, чебак, щука, линь и окунь, реже ёрш и елец. Местные рыболовы ельца, плотву и ерша за добычу не считают, и практически целенаправленно их не ловят.  В некоторых озёрах плотвы так много, что рука устаёт её ловить. В среднем вес этой рыбы в уловах 100-150 г, нередко встречаются экземпляры 250-400 г. Однако целенаправленная ловля плотвы в пойменных озёрах Сибири бывает только по первому и последнему льду.
Что касается специфики спиннинговой ловли в пойменных озёрах, она достаточно проста. Так, например, зная, что окунь предпочитает чистую воду искать его в пойменных озёрах следует вдоль береговой бровки, среди травы, в небольших заливчиках. На всех водоёмах, где обитает хищник, имеются места, где ловля окуня в пойменных озёрах, происходит чаще всего. Это вершины пойменных водоёмов. В том случае если пойменное озеро имеет приличные размеры, окунь нередко собирается там, в стаи, и тогда отыскать хищника достаточно просто он часто устраивает шумные «окунёвые бои», когда стая прижимает мальков к поверхности воды и начинает их там поедать. Нередко крупные особи окуня клюют возле деревьев, упавших в воду.
В основном для ловли окуня используют небольшие колеблющиеся и вращающиеся блесны,  а так же не слишком крупные воблеры. На такие же приманки попутно попадается пятнистая хищница. После половодья, щука нередко остаётся и дальше в пойменных озёрах, практически там для неё всегда пищи вдоволь. В этих водоёмах щука набирает вес быстро за два года как минимум 1 кг.
Так как щука любит охотиться из засады, её следует ловить на границе чистой воды и травы, а так же в самой траве, на свалах, если они имеются в озере или коряжниках при их наличии.
Чаще всего спиннинговая рыбалка в пойменных озёрах Сибири происходит вдоль берега. Первым делом облавливают чистую воду,  делая забросы вдоль берега и травы. Когда щука ловится на чистой воде, тогда надо идти или плыть на лодке вдоль берега и облавливать все перспективные места.
Так же отличными «щучьими местами» могут оказаться изломы береговой линии, заросли травы, коряжники, то есть такие места, где у щуки имеется возможность таиться в засаде. У чистого берега щука, как правило, держится в  одиночку и если поймана одна особь, то другая в таком месте попадается весьма редко. Следует отойти на 20-25 метров дальше. Такие места, где концентрируется щука, обычно находятся в коряжнике либо в небольших заливчиках с обильной растительностью, там может быть более 10 щук сразу. И нередко в подобных местах, рыболовы могут вылавливать по 10-15 пятнистых хищниц сразу.
Конечно в отличие от красивых горных или таёжных озёр, пойменные озёра редко отличаются красотой, однако для любого рыболова красивы те озёра, где отменный клёв и можно добыть отменный улов.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.03.2016



Другие интересные материалы:
Рыбы реки Амур
Рыбы реки Амур

Амур крупнейшая река Дальнего Востока и одна из самых богатых...
Осенняя рыбалка на рыбца
Осенняя рыбалка на рыбца

 Рыбец весьма интересная рыба для многих рыболовов-любителей. Эта рыба...
Весенняя рыбалка на белого амура
Весенняя рыбалка на белого амура

 Многие рыболовы не понаслышке знают такую рыбу как белый амур и любят...
Что представляет собой эхолот  FF-500 PRO?
Что представляет собой эхолот FF-500 PRO?

Эхолот модели FF-500 PRO позиционируется как профессиональный локатор, но...