Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая рыбалка на нельму

> Как ловить > Спиннинг > Спиннинговая рыбалка на нельму

 Нельма или как её ещё называют «белорыбица» считается деликатесом и ценится очень высоко. На прилавках магазинов и рынков европейской части России эту рыбу можно увидеть очень редко. Ведь в основном ловят её в крупных реках Сибири. Нельма относится к отряду сиговых рыб семейства лососевых.

Места обитания

Любительская ловля нельмы на спиннинговые приманки интересна и очень азартна. Сибиряки, хорошо знающие места обитания привычки и образ жизни нельмы весьма успешно ловят её Оби, Енисее, Лене, а так же в их многочисленных притоках. Ищут нельму рядом с перекатами, на обратках и там, где имеются каменистые гряды.
Также перспективными местами считаются те участки рек, где встречается много ряпушки и корюшки или мелких карповых рыб. Однако в тех местах, где имеются охотничьи угодья щуки, нельма встречается весьма редко. Поэтому лучшая спиннинговая рыбалка на нельму состоится в вышеперечисленных местах.
Однако лучше всего нельма чувствует себя в морской воде, которая имеет небольшой процент солёности не более 20 промилле. Нерестовые миграции нельмы приходятся на конец весны, в этот период белорыбица заходит на нерест в крупные сибирские реки и поднимается по течению к своим исконным нерестилищам. Такие места могут находиться на расстоянии около 1000 км от моря. Начало нереста зависит от скорости таянья льда в нерестовых реках.
После икромёта в море нельма возвращается уже, когда наступила осень. Малек, выклюнувшийся из икры, уносимый течением рек, в море окажется, примерно через год. Однако нередки случаи, когда молодая нельма задерживается в реках на два года.
Рыбалка на нельму разрешена только в реках, в море ловить эту рыбу нельзя. Что касается разрешения на ловлю нельмы. То разрешена рыбалка на белорыбицу лишь в дельте Заполярья, а на остальных участках водоёмов ловить нельму запрещается.

Чем ловят нельму

Самой перспективной является спиннинговая ловля нельмы. Обычно для рыбалки на нельму применяют два варианта тактики.
Первый вариант – это ловля нельмы на всплеск. В этом случае приманку забрасывают в ту точку, где слышны всплески нельмы. В этом случае блесну следует посылать на 2-3 метра дальше от точки всплеска, чтобы не напугать рыбу. Приманку ведут со средней скоростью. Однако если клёв долго отсутствует, рекомендуется менять как скорость ведения приманки, так и тип проводки, пока не будет найден самый оптимальный вариант.
Второй вариант тактики – это тщательный облов перспективных участков или планомерный облов большой акватории.

Снасть и оснастка

Опытные спиннингисты, знающие толк в ловле нельмы, советуют иметь на рыбалке три разных спиннинга.
Это спиннинг, относящийся к тяжёлому классу с тестовым значением до 60 граммов. Спиннинг, имеющий тест до 25 граммов и относящийся к среднему классу. И спиннинг класса «лайт» тест, которого не превышает 15 г. Чаще всего ловля нельмы на спиннинг происходит на удилище со средними тестовыми значениями. Связано это с тем, что нельма в отличие от лосося не является мощным и выносливым соперником и сопротивление оказывает не слишком сильное. После того как нельма сделала пару-тройку мощных рывков, она теряет силы и практически прекращает активное сопротивление. Для извлечения этой рыбы из воды рекомендуется это делать подсаком, однако её довольно просто втащить на берег и руками. Даже в этом случае ни шнур, ни удилище не получат чрезмерной нагрузки.
Тяжёлое удилище рекомендуется использовать, если приманку придётся посылать на дальние дистанции, особенно, если предполагается спиннинговая рыбалка на нельму трофейных размеров. Трофейная нельма может иметь размеры более 11 м и массу 25-30 кг. Катушка должна быть безынерционной с размером шпули 2500-3500 с обязательным наличием надёжного фрикциона. Нагрузка на главный механизм катушки должна составлять не менее 9-10 кг. Передаточное число особого влияния не оказывает.
Оснащают катушку либо плетёным шнуром, либо монолеской с отсутствием «памяти» и разрывной нагрузкой от 10 кг и более. Спиннинговая ловля нельмы в большинстве случаев происходит в довольно сложных условиях, поэтому катушку лучше оснащать леской от известных своими высокими стандартами и качеством компаний.
Так же следует помнить, что монолеска быстрее выходит из строя, чем плетёнка, если ловля происходит в местах, где дно покрыто камнями и во время рыбалки на реках, лучше отдать предпочтение плетёному шнуру. Чтобы не терять контроль над блесной, рекомендуется пользоваться плетеным шнуром толщиной 0,14-0,15 мм яркого окраса, его всегда можно разглядеть в воде. Крючки должны быть изготовлены из прочной стали, небольших размеров и с острым жалом.

Спиннинговые приманки для нельмы

Спиннинговая рыбалка на нельму происходит на следующие приманки: блесны-колебалки серебристых тонов, различные стримеры и воблеры. Блесны лучше монтировать на металлические поводки. Так как во время ловли нельмы, блесну может схватить щука.
Ловят белорыбицу в основном на приманки средних размеров, так как эта рыба хватает свою добычу поперёк туловища. При этом нельма обладает сравнительно небольшим ртом.

Полезные советы

·       Белорыбица весьма пугливая и осторожная рыба. Поэтому при ловле нельмы правила маскировки надо строго соблюдать, не создавать лишней суеты и лишнего шума, и без крайней необходимости не заходить в воду;
·       Проводка приманки должна происходить в среднем темпе или чуть быстрее. На медленную или слишком быструю проводку нельма будет реагировать хуже;
·       Вываживать пойманную на крючок добыч надо аккуратно без спешки;
·       Когда пойманная нельма будет уже на берегу её надо уложить в ёмкость, наполненную льдом, ещё лучше, если у рыболовам имеется сумка-холодильник, так как нельма вне воды, погибает очень быстро.
Нельма ценная добыча, представляет огромный интерес для гурманов. Её мясо считается диетическим, оно очень нежное и вкусное. Поэтому ловля нельмы очень популярна и вызывает интерес у многих рыболовов.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.03.2020



Другие интересные материалы:
Ловля леща в летнюю пору
Ловля леща в летнюю пору

Лето для рыболовов это рай. Как бы ни была интересна зимняя рыбалка со...
Турбазы для рыбалки
Турбазы для рыбалки

На сегодняшний день многие россияне увлекаются рыбалкой. Что может быть...
Запеканка из форели
Запеканка из форели

Форель – довольно популярная рыба среди кулинарных мастеров. Она...
Ловим рыбу на «пильщика»
Ловим рыбу на «пильщика»

Голавль и язь – одни из самых популярных рыб в России. Водятся...