Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля плотвы на кембрик

> Что ловить > Плотва > Ловля плотвы на кембрик

Ранней весной, до нереста, на некоторых водоемах крупная плотва ловится на приманку, которая в рыболовной литературе упоминается как «кембрик». У профессионалов этой ловли она заслужила более уважительное название - «кабель».

Можно долго спорить и гадать, чем привлекает плотву кусок светло-зеленого кабеля, однако в очень непродолжительный период весны, перед самым икрометом, он творит чудеса: плотва, которая в этот период чрезвычайно активна, задерживает кабель во рту на несколько секунд дольше и у рыбака есть возможность удержать поклевку и совершить удачную подсечку. И клюет на кабель плотва с весом около килограмма, тогда как на опарыша или даже мотыля, да что там - даже ручейника клюет плотвичка не больше ладошки.
Необходимо еще одно условие для ловли на кабель, это течение, пусть даже слабое. Неплохие результаты приносит ловля в небольших протоках, непосредственно впадающих в водоем, также такой способ ловли можно использовать в маленьких заливах, имеющих обратный ток воды в реку. В обоих случаях светло-зеленый кабель должен медленно плыть по течению, напоминая плотве какой-то вкусный, одной ей известный, корм. Лучше всего, если вы пустите дрейфовать приманку вдоль прошлогодней растительности. Ловить нужно на одном месте, главное найти места обитания плотвы и ее тропы. Дальше только успевай подсекать!.
Так как же изготовить приманку кабель?
Берем кабель светло-зеленого цвета и отрезаем три кусочка размером 2-3мм, далее нанизываем их на крючок №№ 18-10. Проволока крючка должна быть как можно тоньше. В любом случае она должна быть тоньше жилы провода, извлеченного из оплетки кабеля. Кембрик должен свободно перемещаться по цевью, а чтобы они не соскакивали с крючка, их стопорят белой или желтой бисеринкой или кембриком меньшего диаметра. Попробуйте поиграть размерами и цветами кембрика и бисера, возможно именно вам удастся изобрести новую супернасадку.

Даже если мы хотим поймать крупную плотву, необходимо отказаться от толстой лески. Сейчас существует немало тонкой, диаметром 0,1 мм, выдерживающей нагрузку не менее 1 кг. Основная нагрузка приходится на удилище и катушку. В случаях, когда плотва захватывает кабель почти у ног рыбака, можно обойтись и маховым удилищем, однако такие случаи редки, а крупная плотва берет приманку на большем расстоянии, и удобнее использовать удочку с кольцами и катушкой. Для успешной ловли придется все время манипулировать приманкой, значит удочка должна быть легкой и длинной. Для обеспечения быстрого возврата после холостого пробега необходимо использовать скоростную и безинерционную катушку. Поплавок нужен стационарный, весом не более 2 гр. Грузило – несколько дробинок.

Техника ловли проста, оснастка должна дрейфовать, приманка находиться в 5-10 см от дна. Если рыба клюнула, то поплавок резко уйдет в воду, вот тут то и надо подсекать! Не забывайте контролировать пробег лески, иначе ее большое количество не даст сделать резкую подсечку. Главное в этой ловле, узнать, любит ли плотва в ваших краях светло-зеленый кусок кабеля.

Опубликовано: 03.01.2013



Другие интересные материалы:
Несколько рецептов на приваду рыбы
Несколько рецептов на приваду рыбы

Сухой концентрат — данный вид еды для рыбы придется по вкусу всем...
Ловим щуку перед нерестом
Ловим щуку перед нерестом

Блеснение щуки перед нерестом – не такая уж и простая задача,...
Спиннер-бейты
Спиннер-бейты

Спиннер-бейты появились у нас давно, но долго оставались экзотикой для...
Рыбалка по последнему льду на больших озёрах
Рыбалка по последнему льду на больших озёрах

 На некоторых озёрах последний лёд может держаться даже  до...