Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на хариуса в Приамурье осенью

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на хариуса в Приамурье осенью

 Амур крупнейшая река Дальнего Востока, в эту реку впадает огромное количество небольших речек и ручьёв, а так же более десятка крупных рек. Самыми крупными реками, которые впадают в Амур-батюшку, является Уссури, Зея, Амгунь и Селемджа. Но вне зависимости от длины и ширины рек практически во всех реках Амурского бассейна обитают такие чудесная рыба как таймень, ленок и хариус.

В небольшие таёжные речки, такая рыба как хариус, заходит ранней весной и обитает там до поздней осени. В крупных реках хариус живёт круглый год. Поэтому ловля хариуса осенью, а Приамурье, возможно практически во всех тех водоемах, где отмечена эта рыба.
Лишь только тайга одевается в золотистый оттенок осени, и первая пожелтевшая листва ложиться на поверхность воды, становится прохладнее. Дни становятся более короткими, а ночи значительно удлиняются. В это время и хариус и ленок проявляют повышенную активность.
Причина такой активности приближение зимы, мелкие речки станут значительно мельче и перемёрзнут. И даже рыба не хочет сразу покидать обжитые за лето места, ведь в чужой реке эту рыбу ждёт нелёгкая участь, это борьба за выживание, постоянный поиск пищи и конкуренция с аборигенами. Поэтому ленок и хариус скатываются по своей родимой речке как можно медленнее, и подолгу отдыхают в среднем течении этой речушки и в её устье. И определённого временного  выхода хариус, а с таких небольших речек не существует. Всё в основном зависит от погодных условий. А ведь на Дальнем Востоке золотая осень самая прекрасная пора. Практически в течение всего сентября и октября там стоят погожие солнечные дни, а над золотисто-багряными сопками раскинулось голубое чистое небо. В дневное время воздух не ниже +150. Однако в ночное время, начиная со средины октября, бывают заморозки до -50. И хариус следит за изменением температурных условий в своей речке. С небольших мелких речек хариус до 10 октября скатывается в более полноводные и глубокие реки.
Такой рекой, куда скатывается с небольших речушек хариус, является Боктор. Эта река известна как  своими глубокими омутами,  спокойными плёсами, и шумными перекатам. Со средины августа в реку на исконные нерестилища, начинает заходить кета и  горбуша. Эта река обладает удивительной природной красотой и сюда из многочисленных маленьких таёжных речек на зимовку скатывается ленок и хариус. Осенняя ловля хариуса и ленка в этой реке начинается с приходом сентября. Крупный таймень и ленок для зимовки  облюбовали другую крупную реку Приамурья – Горин, в которую впадает Боктор.
Река Боктор до впадения в Горин имеет протяжённость около 126 км, средняя ширина этой реки 25-60 м, а глубина около 3-4 метров. Эту реку практически на всём её протяжении можно переходить по перекатам. В некоторых местах имеются завалы, по которым довольно легко можно попасть на противоположный берег. Самая оптимальное время, на которое приходится ловля осеннего хариуса – это конец сентября и практически весь октябрь. Ловят хариуса в это время, как правило, на перекатах за сливами там, где дальше начинается широкий и спокойный плёс с каменистым или каменисто-песчаным дном.
Вода за перекатом со дна выжимает самый разнообразный корм. И тихий плёс за перекатом самое превосходное место для кормёжки хариуса. И этой рыбы в таких местах может собираться огромное количество.  Во многом этому способствует каменистое дно, на котором много валунов различных размеров. За этими валунами прячется хариус, подстерегая добычу. Ему не приходится тратить много сил, чтобы преодолеть поток воды, и с такого места хариус делает стремительные броски на проплывающую мимо добычу.
Ловля хариуса осенью на перекатах, начинается не ранним утром как в летний период, а часам к 11 утра, в то же время пик активного клёва хариуса происходит уже во второй половине дня. Хариус  в дневное время активно кормиться, а ночью скатывается ниже на несколько километров. В это время хариус жадно клюёт на мушку, он торопится нагулять жирок до зимних холодов.
Однако случаются дни, когда хариус по всей реке повсеместно прекращает клевать, и какую приманку тогда ему не предлагай, он совершенно остаётся к ней безразличным. Впрочем, и по-другому бывает, даже на обычный крючок стоит его лишь обмотать просто шерстяной ниткой любой расцветки. Если снасть оснащена двумя поводками, ловятся сразу 2 хариуса. Что касается ленка, то в осенний период этот красивый хищник отлично берёт на земляного червя.
По этой причине многие рыболовы в Приамурье ловят осенью, на снасть с двумя поводками. На одном в качестве приманки червь, на другом мушка. Как правило, для ловли хариуса мушку берут кирпичного или болотного цвета, эти цвета больше всего по нраву хариусу. Так же эта рыба отлично клюёт на вареную икру, однако с такой насадкой довольно много хлопот. Эта приманка на течении очень быстро слетает с крючка и после каждой пойманной рыбы икру приходится насаживать на крючок по-новому.
Хариус очень красивая, стремительная и весьма бойкая рыба. Его длина в среднем в реках Приамурья около 25 см. Крупные особи могут иметь длину до 35 см, и даже больше.
Ловля хариуса в осеннее время в Приамурье, обычно ведётся удилищами длиной 4-5 м, они оснащаются основной леской 0.25 мм и поводками 0,15-0,18 мм.
Осеннее ужение хариуса перед летним имеет ряд преимуществ, Ведь ловля хариуса на Дальнем востоке в летний сезон – это во многом своеобразное испытание  терпением и выносливостью. Приходится выдерживать назойливых кровососов, мошек, комаров и клещей. Перемещаться по несколько километров через завалы и буреломы, с тяжёлым рюкзаком за спиной от одного переката к другому.
Многие начинающие любители-рыболовы просто не в силах вынести такие испытания. Обычные люди просто недоумевают, зачем всё это нужно? Но другие, их меньшинство, один раз попробовав ловить хариуса. Заразились этим азартом на всю свою жизнь.
Ловля хариуса осенью гораздо легче и приятнее чем летом, поэтому рыболов в такое время чувствует себя весьма комфортно. Что касается реки Боктор то в среднем и нижнем её течении, хариуса ловят не только осенью, но и всю зиму. При этом в качестве приманки используется мормышка или мушка, которую в районе ушка обычно загружают каплей свинца. Она в этом случае лучше погружается на дно.
Ловля хариуса в осеннее время наоборот ведётся на лёгкую мушку, она более уловиста. Если мушка тяжёлая она при попадании в воду сразу идёт ко дну, в то же время поднятая со дна муть поднимается к поверхности воды, а хариус сразу устремляется туда отыскивать корм. Это особенность рыбалки на хариуса на перекатах. Рыболов ногой постоянно мутит воду, и хариус может ловиться тогда практически возле ног.

Опубликовано: 17.10.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Нижегородской области
Рыбалка в Нижегородской области

Что нужно для хорошей рыбалки? Ответ прост. Хороший водоём с хорошей рыбой....
Fish predator – хищная рыбалка для Андроид
Fish predator – хищная рыбалка для Андроид

В игре Fish Predator вам предстоит сыграть за маленькую, беззащитную рыбку....
Рыбалка в США
Рыбалка в США

 Рыбалку для нашей группы организовал Игорь Григоренко. Мы давно...
Почему следует пользоваться воблерами?
Почему следует пользоваться воблерами?

Если вы никогда не пользовались воблерами и даже понятия не имеете, как с...