Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

За речными полосатиками

> Что ловить > Окунь > За речными полосатиками

Спиннинговая рыбалка в стоячей воде отличается от ловли на течении. И не в последнюю очередь видовым составом рыб, которые ловятся в реках и в водоемах без течения. Если исключить из рассмотрения вездесущую щуку, то рыбой номер один в прудах и озерах будет окунь, в то время как на течении он часто воспринимается как "довесок" к жереху, судаку и, быть может, голавлю. Речного окуня не то чтобы совсем не ловят, скорее не ловят целенаправленно, или же снисходят до "полосатого", когда не берет более достойный хищник, и ничего другого просто не остается.
Давайте попробуем взглянуть на речного окуня другими глазами: ведь нередко бывает, что вечному дублеру дают заглавную роль, и представление от этого неожиданно выигрывает. Ведь нередко бывает, что вечному дублеру дают заглавную роль, и представление от этого неожиданно выигрывает.

На малой речке

Как в тихом омуте водятся черти, так в малой речке - большие окуни. В этом, конечно, есть доля преувеличения, но свой первый опыт массовой ловли окуней "товарного" размера я получил как раз на небольшой речке, да и впоследствии неоднократно доводилось вылавливать немало хороших окуней на речках, ширина которых не превышала трех десятков метров.
Каждая такая речка по-своему индивидуальна, но большую часть из них объединяет одно: чередование мелких и сильно заросших участков с относительно чистыми и глубокими, причем травянистые мелководные участки явно преобладают. Если бы мы ловили щуку, то констатация этого факта сопровождалась бы выражением сожаления - известно, что летняя щука имеет обыкновение стоять и охотиться среди травы, где поймать ее очень непросто. Кроме того, щука рассредоточивается по всей протяженной акватории речного мелководья, поэтому проблематично даже ее найти.
С окунем дело обстоит проще. Он хотя и не избегает травы, но и не питает к ней особо нежных чувств. Поэтому окуней часто можно обнаружить в свободных от избытка растительности бочагах. К тому же замедленное течение привлекает в такие места мелких рыб, особенно плотву и уклейку, которые стараются держаться в стороне от сильных струй. На них-то и совершают набеги стаи окуней. Иногда атаку "полосатиков" удается увидеть во всей красе. Вот в небольшом омутке вы замечаете косячок уклеек. Рыбки не выказывают никаких признаков беспокойства, но вдруг, откуда ни возьмись, возникают несколько (чаще от трех до пяти) окуней. Кровавая драма длится считанные мгновения, и окуни столь же стремительно исчезают, некоторые с торчащими изо рта хвостами уклеек...
Если вам удалось подкараулить окуневый налет, одним "полосатиком" станет меньше - окунь в этот момент набрасывается на любую приманку. Поймать больше одного вы едва ли сможете. Впрочем, не стоит огорчаться: окуни не удаляются далеко от кормного места, они держатся либо здесь же, только ближе ко дну, либо чуть в стороне, и поймать их - задача вполне разрешимая.
На бочагах малых рек лучше других приманок работают легкий джиг и воблер. Самое доступное - ловить на твистер (это дешевле). В нашем случае предъявляемые к серьезной джиговой снасти высокие требования не столь актуальны - ловля окуня происходит в радиусе 10-15 м от рыболова, поэтому вместо "плетенки" можно использовать флюоресцентную мононить, а спиннинг из высокомодульного углеволокна заменить тем, что попроще. И вообще, этот вид ловли не таит в себе ничего сверхсложного, поэтому рекомендуется в том числе и начинающим спиннингистам.
Техника проводки принципиально не отличается от традиционной джиговой "ступеньки", разница только в том, что заброс очень короткий и уже через четыре-пять шагов твистер оказывается у ваших ног. Кстати, немалая часть поклевок приходится на эту заключительную стадию проводки, поэтому полезно бывает пару раз встряхнуть приманку, как при отвесном блеснении .
Твистер дает возможность облавливать и такие места, где с другими приманками делать нечего. Достаточно небольшого прогала в завале из стволов и веток (а это для малых речек обычная картина), чтобы с помощью легкого джига снять пару-тройку окуней.
Если вы намерены ловить на воблер, снасть можно оставить неизменной, за исключением одного: вместо лески следует использовать мягкий плетеный шнур с некоторым переизбытком разрывной прочности. Если в обычной ситуации вы, к примеру, ловите на воблер с 10-фунтовой леской, то здесь оправдана 14-фунтовая. От такой замены пострадает дальность заброса (но она и не нужна), зато сведутся почти к нулю потери воблеров, так как прочная "плетенка" дает возможность разгибать при зацепах тройники.
Самым универсальным окуневым воблером на малых речках, на мой взгляд, будет хорошо знакомый нам Rattlin - он одинаково хорош для ловли и в бочажках, и на выходах из них. Бывает, что окуни держатся на глубине 1,5-2 м и неохотно реагируют на приманку, которая проходит хотя бы на полметра выше. Здесь лучше других работает плавающий глубоководный воблер типа Shad Rap Deep Runner или какой-то похожий.
Лучше, чтобы рабочая глубина такого воблера (она приводится на упаковке или в каталоге) превышала наибольшую глубину в речном бочаге. Воблер с началом подмотки резко идет вниз и утыкается лопастью в дно. После этого следует секундная пауза, воблер чуть всплывает, а затем парой быстрых оборотов катушки его снова отправляют ко дну.
Окунь чаще берет Deep Runner в момент касания дна или мгновение спустя. Поклевка при такой рваной проводке не всегда отчетливо ощущается - просто вы вдруг понимаете, что рыба уже сидит на крючках. Подсекать для верности не следует - этим можно только навредить. Я экспериментировал и пришел к выводу, что при ловле окуня на воблер (да и на вращающуюся блесну), если совсем не подсекать, количество пустых поклевок и сходов не увеличивается.
У меня иногда создавалась впечатление, что с помощью глубоководного воблера можно выловить подчистую всех окуней, которые оказались в данный момент в речном бочажке. Судите сами: пять забросов подряд - и каждый приносит "полосатиков", а потом - ничего... Стаю окуней, стоящих на периферии бочага, удается основательно проредить с помощью мелководного плавающего воблера. Я заметил, что самые лучшие результаты здесь показывают воблеры средней "упитанности" - слишком толстые и, напротив, прогонистые, как правило, оказываются менее уловистыми, чем воблеры формы Shad. Больше поклевок бывает, когда воблер проходит верхний край бочага. Вести приманку удобнее против потока. Часто бывает видно (особенно на фоне светлого песчаного дна), как за воблером, идущим с глубины на мель, выскакивает окунь с угрожающе поднятым спинным плавником, и уже у самых ног следует поклевка. Секунда - и окунь в ваших руках!

На берегу большой реки

Для многих из нас путь к серьезной спиннинговой рыбалке начинался с охоты на небольших окуньков в прибрежной зоне. Традиционную в таких случаях вращающуюся блесну с большим или меньшим постоянством хватали не только окуни, но и щучки-травянки. Различия касались только конкретного вида и размера блесны: одни, скажем, предпочитали Aglia •2, для других - лучшей была Aglia Long •l или •1+.
Ловля на вращающуюся блесну слишком хорошо известна, поэтому уделим внимание альтернативным способам ловли, которые в ряде случаев позволяют добиваться лучших результатов. Характерное окуневое место на большой реке - это песчаное или слегка заиленное дно с небольшими неровностями и медленным или средним течением. Как и другие хищники, окунь предпочитает участки с неровным дном, но это чаще не резкие поперечные бровки, так любимые судаками, а более пологие аномалии рельефа. Да и окуневые глубины отличаются от судачьих - в прибрежной зоне чаще приходится ловить на глубине 1-2 м. В таких условиях, вообще говоря, можно воспользоваться самыми разными приманками, но очень часто бывает так, что на вращающуюся блесну ловится мелкий окунь, на колеблющуюся и воблер - более крупный . Бывает, что на "вертушку" второго номера идет окунь весом в среднем 150 г, при переходе на третий - поклевки почти прекращаются, а ставишь маленькую "колебалочку" (размером чуть больше той же "вертушки") - и один за другим "садятся" окуни от 200 г и выше. Не могу утверждать, что такое бывает повсеместно, но все же, когда вам надо поймать хоть что-нибудь, вращающаяся блесна надежнее. Если же окуня много и он активен, обязательно попробуйте угостить его колеблющейся блесной. Итак, из тонущих окуневых воблеров я порекомендовал бы составник MirrOlure и, естественно, разнообразные Rattlin. Из плавающих - мелководный Shad Rap, небольшие (длиной 5-7 см) модели фирм Aise , DAM, DaMiKi и Nils Master . В различных местах и условиях наиболее эффективными оказываются разные воблеры . Лучше иметь при себе около десятка воблеров и уже на месте подобрать оптимальный .
На месте же подбирается и техника проводки. О ловле на Rattlin мы уже говорили. На течении к традиционному способу ведения этих воблеров добавляется проводка по дуге на снос, во время которой леска либо не подматывается вовсе, либо подматывается очень медленно. При этом ловится далеко не один только окунь. Возможности береговой ловли весьма ограничены в силу того, что большинство окуневых приманок имеют очень небольшой вес, а воблеры к тому же - плохую аэродинамику. Забросить их на значительное расстояние - проблема. Во многих случаях этого и не требуется, однако иногда бывает наоборот: например, вблизи берега широкой полосой проходит отмель и только метрах в пятидесяти от уреза воды идет понижение дна - там-то и держатся окуни, а с ними и другая рыба. Существует несколько рецептов, как в подобных ситуациях достать рыбу и нужным образом подать ей приманку. Самый действенный из них предполагает использование так называемой "бомбы" (trout bomb), или "бомбарды" , которая дает возможность увеличить дальность заброса легких приманок.

На лодке за матерыми окунями

Тот отъевшийся "кабанчик" (весом около 1,5 кг!), которого вы видите на снимке, был пойман с лодки. Столь крупные экземпляры при береговой ловле на большой реке попадаются только как исключение. И вот почему.
Для мелких и средних окуней мелководье является своего рода "резервацией", в которую их загоняют более крупные и сильные хищники: высунешься - съедят! Окуни весом в полкило и выше уже не по зубам среднего размера щукам и судакам, поэтому они более свободны в выборе стоянок и путей передвижения, и часто эти пути проходят на удалении от береговой полосы.
Кроме того, прибрежная зона испытывает более интенсивный пресс со стороны рыболовов, и рыбу здесь регулярно "выбивают". При этом поголовье мелких окуней намного больше и оно быстро восстанавливается. Для каждой реки имеется свой стандарт окуня, точнее - два стандарта: "береговой" и "лодочный". Для Оки (той ее части, что протекает в пределах Московской области) средний вес "берегового" окуня 150-200 г, с лодки же обычно вылавливают окуней весом 200-400 г. Отсюда вывод: если есть возможность ловить с лодки, грех ею не воспользоваться.
Какую из "лодочных" окуневых приманок следует поставить на первое место, я до сих пор не решил, но в любом случае это будет джиг или воблер. При выборе джиговой приманки надо учесть несколько существенных обстоятельств. Во-первых, ловить чаще приходится на глубине 2-5 м, осуществляя проводку с относительно мелкого места на более глубокое. Во-вторых, движение приманки сопровождается ее сносом, поскольку чаще забрасывают поперек течения.
В стоячей воде нас устроил бы универсальный вес головки 12-14 г , а на реке его нужно увеличить, причем в разных ситуациях "клевый" вес может колебаться в пределах от 15 до 25 г. Его точное значение подбирают опытным путем - бывает, что облегчение или утяжеление головки на каких-нибудь 3 г очень заметно оживляет клев.
Сама приманка (твистер, виброхвост или поролоновая рыбка) должна быть компактной - длиной 5-6 см и довольно узкой. Такую окунь, даже сравнительно некрупный, берет очень решительно.
Джиг здесь работает, но даже самому радикальному джиггеру полезно всегда иметь при себе хотя бы пару воблеров. Ведь при помощи воблера, протягивая его "дорожкой" за лодкой, легче всего найти стаю жирующих окуней. А дальше - как вам удобнее : можете перейти на джиг или ловить на тот же воблер, но уже с забросом.
Для ловли с лодки предпочтительны плавающие воблеры, но с большой глубиной заныривания - порядка 3-4 м. Дело в том, что многие тонущие воблеры могут на течении из-за большой парусности и малого веса просто не достигать нужной глубины - их выносит потоком воды. Для плавающего Deep Runner течение - не помеха. Такой воблер уверенно зарывается в воду, идет вблизи дна и только у самой лодки поднимается вверх.
В идеале вы забрасываете воблер ближе к верхней части подводного склона , с началом подмотки он быстро достигает дна и не менее половины пути проходит в непосредственной близости от него. Это важно, так как крупный окунь ленив. Если, например, стоящая у дна щука охотно поднимается за приманкой, идущей двумя метрами выше, то килограммовый окунь-горбач ее скорее всего проигнорирует.
На основании чего я сделал такой вывод? Несколько раз мне доводилось наблюдать однотипную картину. Я начинал ловить на среднеглубоководный воблер и, сделав три-четыре проводки, убеждался, что приманка идет недостаточно близко ко дну. Покрайней мере, в той части проводки, где можно было ожидать поклевок крупного окуня, никаких признаков контакта приманки с дном не было, не было и поклевок. Но стоило поставить воблер с большей глубиной погружения (он то и дело утыкался своей лопастью в дно), как на первом же забросе в том же самом месте "садился" горбатый окунь.
Окунь, даже крупный, рыба очень азартная - если его удалось "завести", он скорее всего попадется. Воблер - одна из тех приманок, которая "заводит" окуня с пол-оборота. Вы чувствуете поклевку, но окунь не засекается. Надо продолжать проводку в том же темпе - и поклевка повторится. Если нет - забросьте воблер еще раз и проведите аналогичным образом. Нередко окуня удается зацепить с четвертой-пятой попытки.
Итак,

  • Колеблющаяся блесна - не самая худшая приманка для охоты на агрессивных ¬полосатиков-.
  • Глубинного окуня проще поймать на джиг, например, на "поролонку".
  • Окуней среднего размера успешно ловят на разнообразные воблеры.

Константин Кузьмин

Опубликовано: 31.03.2010



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Ленобласти на Вуоксе
Рыбалка в Ленобласти на Вуоксе

 В состав гидросистемы Вуокса входит несколько озёр и река с...
Perfect 10 Rogue вновь в строю
Perfect 10 Rogue вновь в строю

Недавно компания Smithwick выпустила обновленную версию популярной...
Спиннинг Balzer
Спиннинг Balzer

  Через несколько лет после покупки «Джексона» я...
Ловля басса в Сербии
Ловля басса в Сербии

 Рыбалка это увлечение, которому подвержены многие люди. Для одних это...