Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Выбираем удочку для зимней рыбалки

> Что и где покупать > Что покупать > Выбираем удочку для зимней рыбалки

Правильно подобранная снасть будет залогом вашей успешной рыбалки. Рыбак должен чутко относиться к основному инструменту ловли – зимней удочке. Снасть должна подходить человеку по трем основным параметрам: весу, прочности и удобству. Подробнее рассмотрим, почему устанавливаются такие требования. Снасть постоянно находится в руке, соответственно махать тяжелым инструментом будет неудобно, рука быстро устанет. Соответственно удочку лучше выбирать облегченную. Теплопроводность материала снасти должна быть минимальной, на морозе удилище будет накаляться и сильно остужать руку. Также не следует брать дешевые китайские пластиковые удочки – пластик может не выдержать и треснуть в самый неподходящий момент. Обидно упускать крупную рыбу, за которой пришел на рыбалку и мерз не один час. Хорошая зимняя удочка будет продолжением вашей руки. Большое распространение получила удочка в простонародье называемая «балалайкой».

Основное назначение хлыстика – амортизация при подсечке рыбы. Соответственно он должен быть прочным и одновременно в меру упругим. Сильно жесткий хлыстик не даст нормально подсечь и вывести рыбу. При резком движении крючок может оторвать губу рыбе. Существует так же возможность оборвать леску при вываживании крупной добычи.

Для рыбалки с использованием мормышки важен правильный подбор кивка, у опытных рыбаков с собой всегда несколько видов этих снастей - к каждому виду «капелек». Кивки придают мормышке индивидуальную своеобразную игру. Сигнализатор - очень чувствительная деталь зимней удочки, он должен быть эластичным, морозоустойчивым и не ломаться от случайных ударов. Изготавливаются кивки из разнообразных материалов. Это и различные металлические пластины и пружины, полимерные пластины и жгуты, лавсановые пластины. В основном кивки делают из лавсана, материал достаточно легко обрабатывается. Представители таких сигнализаторов разнятся по толщине и ширине заготовок или готовых изделий.

Для зимней рыбалки требуется более тонкая леска, чем для летней. От ее толщины зависит управляемость мормышкой, толстая леска не даст нормально играть, рыба не будет клевать. Но и в другую крайность бросаться не стоит. Сильно тонкая леска может оборваться при поимке крупной рыбы. Леску лучше ежегодно менять и не скупиться на дорогую японскую или южнокорейскую. Дело в том, снасть, как и все в этом мире, подвержена старению и постепенному уменьшению прочности. Слишком тонкую леску 0,08-01 мм стоит брать, только если не рассчитываете на поимку рыбы больше 3 килограмм. Когда выбор сделан, удочка готова и пора на рыбалку, Астрахань одно из лучших мест для этого.

Опубликовано: 17.01.2013



Другие интересные материалы:
Дополнительные аксессуары для рыбака
Дополнительные аксессуары для рыбака

Конечно же, как у любого человека, имеющим хобби, и у рыбака имеется свой...
Рыбалка на луфаря
Рыбалка на луфаря

Удивительная рыба луфарь – один из самых успешных хищников Чёрного...
Самая длинная рыба
Самая длинная рыба

Пожалуй, самой длинной рыбой в мире можно назвать сельдяного короля. Это...
Рыбалка на краснопёрку в начале лета
Рыбалка на краснопёрку в начале лета

Наверное, каждый рыболов хоть однажды ловивший краснопёрку получил от...