Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Места, где вы еще не бывали, путешествия по Камчатке

> Где ловить > Отчеты, рассказы > Места, где вы еще не бывали, путешествия по Камчатке

 Рыбалка на Камчатке
Когда возвратились на яхту, нас ждал сюрприз от водолаза Игоря. Пока мы находились на озере, он «насобирал» к столу курильских деликатесов: гребешков и морских ежей. При взгляде на накрытый стол создавалось впечатление, что тур из рыболовного превратился в гастрономический. Таких деликатесов, столь свежих и в таком количестве, никому из нас ранее есть не доводилось. Только что выловленных гребешков желающие тут же, за обеденным столом, жарили на вмонтированной газовой жаровне, оборудованной вытяжкой, и сразу закусывали ими украинский 70-градусный самогон, изготовленный Борисом Ивановичем. После непродолжительного обсуждения планов решили изменить маршрут, вернуться к берегам Камчатки на один день раньше и посвятить его речной рыбалке, так как в курильских реках ход рыбы еще не наблюдался, а на Камчатке в это время он должен был уже начаться. Уставшие от перехода до озера, рыбалки, возвращения на борт яхты с тяжелым уловом, сытного ужина с курильскими деликатесами, мы отправились отдыхать. 
Яхта Омега
Яхта «Омега» взяла обратный курс, не пропуская при этом рыбные места. На одном из них мы попали на минтая. Клев этой рыбы не отличался от клева трески. Рыбины массой около 2 кг по одной или парами вытягивали на борт с завидной регулярностью. Кстати, жареный минтай, пойманный за 20 минут до приготовления, не имеет ничего общего с той рыбой, которую нам продают под видом минтая в московских магазинах. Следующая остановка была ночью. Предполагалось ловить палтуса. Удилища оснащены килограммовыми пилькерами, а некоторые еще и разноцветными октопусами с подсадкой кальмара. Я не захотел возиться с тяжелой снастью, поэтому забросил легкую, надеясь поймать для перекуса свежую треску. Но, как всегда бывает, именно на эту снасть взял палтус. Особой поклевки я не почувствовал, показалось, что произошел зацеп. Яхту ощутимо качало, ветер и волны создавали приличный шум, и я не сразу заметил, что фрикцион активно стравливает леску. Попытка посильнее его зажать, не затягивая до конца, особого результата не дала. Леска продолжала слетать с катушки. Когда на шпуле осталось всего несколько витков, я все же затянул фрикцион до конца и, как мне показалось, сквозь шум ветра услышал щелчок рвущейся «плетенки». Вновь намотав леску на шпулю, я обнаружил, что на ее конце нет одного поводка; видно, именно на него и клюнул не пойманный мною «гигант».
Остальным повезло больше: они выловили несколько палтусов; правда, их размеры нас не впечатлили, поэтому рыб отпустили в родную стихию. Разыгравшееся море не располагало к продолжительной рыбалке, и мы отправились по каютам.
у берегов Камчатки, в бухте Жировая
Утро встретили у берегов Камчатки, в бухте Жировая. Здесь мы познакомились с очередным представителем тихоокеанских вод - голубым окунем. От своего собрата - глубоководного морского окуня (красного окуня) -  он отличается голубовато-зеленым цветом. Размер этой рыбы достигает 60 см, масса - 3 кг. Обитает голубой окунь в прибрежных водах со сложным рельефом дна и многочисленными камнями и рифами. Промыслового значения рыба не имеет, поэтому мы не встречаем этого красавца на прилавках магазинов,
Способ ловли и клев почти не отличались от ловли трески, камбалы и минтая. Тот, кто ловил окуней в центральной части России, мог наблюдать, как попавшегося на крючок окунька сопровождали его собратья вплоть до подъёма рыбы из воды. Мне удавалось таким образом завести в подсачек сразу несколько рыб.
Голубой окунь
Тихоокеанские голубые окуни вели себя точно так же. Пару попавшихся на крючок на глубине 20-25 м голубых окуней до самой поверхности провожала целая стая, и какая-нибудь из этих рыб обязательно пыталась откусить грузило. Отпускала она его, только оказавшись в воздухе. Рыбалка получилась захватывающей и очень азартной. Голубой окунь оказался не последним среди кулинарных изысков этой поездки; правда, на сковороде он потерял свою зеленовато-голубую окраску, превратившись в серого.
 В лучах негорячего, но яркого солнца мы вспомнили о том, что яхта имеет запас баллонов для дайвинга и несколько полусухих костюмов. Лучшего момента для ознакомления с подводным миром Камчатки было уже не дождаться, и мы решились на новое приключение. Процесс надевания полусухого костюма для погружения походил на облачение древнего рыцаря. Без помощи команды и надзора водолаза Игоря самому не справиться. Кстати, Игорь еще в первый день знакомства попросил не называть его дайвером. Он ВОДОЛАЗ.
Для ныряния мы подошли на «Зодиаке» поближе к берегу, где компанию нам составили обитатели этих вод - сивучи и каланы. Первые метры погружения были похожи на плавание в молоке, но буквально через пару метров под нами обнаружились нагромождения камней, постепенно превратившиеся в лабиринты с арками и пещерами. В воде плавали уже знакомые нам голубые окуни, а на дне были замечены краб-волосатик и морские звезды.
Безусловно, подводный мир Красного моря более яркий и разнообразный. Но подобное сравнение некорректно. Ну можно ли сравнивать русскую березку и пальму с острова Бали? Красота суровых северных вод имеет присущую только ей притягательность.
Вернувшись на борт яхты, мы сделали небольшой переход к реке Вилюча. Спустив на воды РИБы и захватив с собой сопровождавшего нас на протяжении всего путешествия пса породы акита-ину, мы отправились на речную рыбалку.
В прозрачных водах, подогревая наше нетерпение, то тут, то там мелькала рыба. Мы поднялись вверх по реке, а потом сплавлялись вниз по течению, облавливая понравившиеся участки. Высадка на берег, и первый заброс принес Александру Георгиевичу серебряного красавца-гольца. Спускаясь от одной гряды к другой, мы постепенно дошли до океана. Назвать очень удачной ту рыбалку на реке я не могу. Несколько гольцов, потянувших на 1 кг, не оправдали наших надежды. Видимо, рыба задержалась в океане.
Долина гейзеров
Наше рыболовное путешествие подошло к концу, были еще экскурсии в Долину гейзеров и знакомство с бытом коренного населения. Но к этому моменту наши силы были на грани истощения. И хотя масса пойманных рыбин колебалась от 2 до 3 кг и не удалось поймать достойного палтуса, количество и разнообразие рыбы, эмоциональное напряжение, которое мы ощущали в эти дни, превратили наше путешествие в одно из самых захватывающих приключений за последнее время.

Опубликовано: 20.09.2013



Другие интересные материалы:
Как и где ловить язя на спиннинг
Как и где ловить язя на спиннинг

   Многие рыболовы представляют язя как довольно редкую...
Тушенная семга с кунжутными семечками и имбирем
Тушенная семга с кунжутными семечками и имбирем

Для тех, кто готовить практически вообще не умеет, но желает научиться...
Ловля судака на озере Балхаш
Ловля судака на озере Балхаш

 В Казахстане много отличных рек озёр и водоёмов где можно хорошо...
Компания IncekumWest планирует работать в России
Компания IncekumWest планирует работать в России

  В сети то и дело появляется информация относительного того, что в...