Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Чем прикармливать карпа летом

> Что и где покупать > Что покупать > Чем прикармливать карпа летом

Прикормка для ловли мирной рыбы – это 50% успеха рыбной ловли. Особенно если рыбалка нацелена на карпа. Именно прикормка приманивает карпа в перспективные места и провоцирует схватить приманку с крючком.
В разгар лета, когда стоит жара, а в воде много съедобных компонентов прикармливать карпа весьма сложно.
Чем питается карп летом?
Стоит отметить, что универсальная прикормка для карпа пока не изобретена. Если на одном водоёме определённая прикормочная смесь будет работать отлично, то на другом она может и не привлечь рыбу. Для этого существует много причин от рациона карпа в отдельно взятом водоёме до структуры дна и цвета воды.
Впрочем, существуют и общие понятия какой примерно состав должна иметь карповая прикормка. И многие рыбаки придерживаются этих принципов внося свои дополнения.
Какой должен быть запах у прикормки
Итак, разберём вначале что осложняет рыбалку в разгар лета:
·       обилие кормовой базы, в воде много растений, в воду попадет множество личинок и насекомых, также в воду попадают лесные и полевые ягоды, до которых карп охоч;
·       погода зачастую душная и жаркая, она снижает активность рыбы и влияет на её аппетит. Не только вы бросаете прикормку в водоём, кроме вас это делает много рыболовов, а это также дополнительное сытное питание для карпов.
Всё эти факторы в совокупности меняют вкусовые предпочтения карпа. Он становится безразличным к высокопротеиновым компонентам поэтому добавлять, червей, мясо ракушек, мотыля или опарышей в прикормку не следует.
 
Летом у карпа прослеживается тяга к сладким вкусам и запахам. А значит не стоит добавлять в прикормку компоненты (усилители запаха и вкуса) с запахом креветок, чеснока, кальмара, специй. Это надо оставить для холодной воды.
В летний сезон лучше добавить в прикормочную смесь компоненты с запахом ягод, шоколада, ванили, мёда, различных фруктов, мелисы или мяты. Но надо весьма осторожно комбинировать эти запахи. А лучше не экспериментировать, а использовать только конкретный вкус и запах. Им надо обрабатывать не только прикормочную смесь, но также и приманку.
Какой состав прикормки делать для ловли карпа летом?
Итак, теперь мы знаем каким запахом должна обладать прикормка для карпа. Но не только важен запах прикормки, важен и её вкус. В ней должны иметься компоненты, которые придутся карпу даже в условиях тёплой воды.
Вполне естественно, что летом для карпа будет более привлекательной растительная пища. Из этого следует, что лучше использовать прикормки на основе различных каш и зерновых. Это могут быть перловка, овсянка, кукуруза, манка, просо, горох и некоторые другие. Именно из них и составляют базовые карповые прикормки.
Так же в прикормочные смеси рекомендуется добавить пеллетс. Но надо подбирать такой продукт, который быстро растворяется в воде. При этом пеллетс удерживает жидкость и различные ароматные запахи. Сегодня он продаётся в любом рыболовном магазине.
Впрочем, пеллетс можно приготовить и самостоятельно. Но специалисты рекомендуют использовать покупные гранулы, но от проверенных и популярных изготовителей. Всё дело в его свойствах. Он быстро распадается на мелкие составляющие и не даёт рыбе насытиться, однако успешно привлекает её к прикормленной точке. Если пеллетс добавляется в прикормку, его рекомендуется обработать анисовым, льняным или подсолнечным маслом.
Также неплохим решением будет если карповая прикормка буде готовиться вместе с бойлами. Некоторое количество бойлов потребуется измельчить, но часть оставить цельными. Такие компоненты как бойлы – мелкой рыбе заглотить практически невозможно. Поэтому присутствие бойлов в прикормочной смеси, в какой-то мере отсекает определённую по размеру категорию мелочи.
Следует помнить, что бойлы для прикормки должны иметь тёмный цвет, зато насадка должна быть светлой. Кроме того, изготовляя прикормочную смесь для карпа в неё следует добавлять компоненты, которые способны создавать всплывающую муть. Чтобы рыба издалека могла видеть мутный шлейф над прикормленным местом. Это может быть манка, бисквитное печенье, пропущенное через мясорубку, сухое молоко или жмых.
Многие карпятники добавляют вместо вышеперечисленных компонентов пылящиеся бойлы. Впрочем, эффект в итоге, практически одинаков. Также следует всегда помнить, что между прикормкой и насадкой должна существовать связь. А значит в прикормочной смеси должны присутствовать компоненты, которые будут применяться в качестве насадки. Если ловите карпа на горох, надо добавлять горох, если на перловку или кукурузу, значит нужно добавлять эти компоненты.
Тогда прикормка для карпа и приманка будут работать, как одна связка.
Лучшие прикормки для летней ловли карпа
Каждый уважающий себя карпятник имеет свои рецепты карповой прикормки. При этом для каждого сезона эти рецепты будут отличаться. Но мы будем говорить об общих правилах, как приготовить летнюю прикормку для карпа.
Комплексная карповая прикормка:
·       за основу берётся смесь зерновых состоящая из крупных ингредиентов. Компонентами могут служить различные зерновые и даже измельчённые, но не сильно орехи;
·       на следующем этапе их нужно на несколько часов (не менее 12) замочить в воде. Затем варить на медленном огне от 30 до 40 минут. При этом варящиеся в кипятке зёрна нужно периодически помешивать;
·       кроме того, нужно подобрать ещё одну составляющую смеси состоящую из растительных частиц более мелких фракций. Это могут быть измельчённые семечки, семена кунжута или льна, овсяные хлопья или дроблённые зёрна кукурузы. Такие ингредиенты, как в первой части смеси, обрабатывать не надо, но стоит добавить туда усилители запаха и вкуса;
·       затем надо смешать обе составляющие зерновой смеси;
·       когда обе составляющие смеси стали одним целым, туда надо добавить и бойлы, и пеллетс. Но делать это рекомендуется, непосредственно перед рыбалкой на месте ловли, при этом измельчать их не следует;
·       также рекомендуется добавлять в зерновую смесь для карпа и элементы, создающие муть, о которых уже упоминалось.
Одной из эффективных и часто используемых при ловле карпа прикормок является прикормка для карпа из картофеля. Эту прикормку можно вполне отнести к бюджетным вариантам.
Прикормка из картофеля:
·       одно кило картофеля надо варить, не очищая на среднем огне примерно 30 минут;
·       после этого можно снять с него кожицу, а можно и не снимать, далее толкушкой довести картофель до состояния пюре;
·       в это пюре надо добавить немного соли, 50 г молока 70-100 г измельчённых жареных семечек или жмыха и одно куриное яйцо, а затем всё качественно перемешать;
·       по желанию в данную прикормочную смесь добавляют овсяные хлопья, измельчённые пряники или печенье, манку, укроп и мёд. Прикормка для карпа из картофеля готова.
Конечно, вариантов как приготовить прикормку для карпа множество, тем не менее даже этих двух вариантов прикормочных смесей вполне достаточно, чтобы успешно ловить карпа. Удачной рыбалки!

Опубликовано: 19.07.2020



Другие интересные материалы:
Камбала – ловля с лодки и с берега
Камбала – ловля с лодки и с берега

 Камбала широко распространена на просторах мирового океана. То есть,...
Особенности ловли язя на блесну и воблер
Особенности ловли язя на блесну и воблер

 Появление ультралайтовых спиннингов и приманок расширили возможности...
Как ловить язя ранней весной?
Как ловить язя ранней весной?

  Ловля язя ранней весной в самую активную фазу вступает во...
Деликатесы из кальмара
Деликатесы из кальмара

 Кальмар ценнейший моллюск,  имеющий  вкусное и питательное...