Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что известно об электрических угрях и как их ловят?

> Что ловить > Другие рыбы > Что известно об электрических угрях и как их ловят?

 Среди самых удивительных и опасных рыб электрический угорь занимает особое место. Это самая опасная электрическая рыба среди всей электрической ихтиофауны на планете. Не смотря на свой внешние достаточно безобидный вид – электрический угорь по количеству убитых им людей и животных многократно превосходит даже знаменитую амазонскую пиранью.

Эта рыба без особых усилий может наносить очень мощные и повторяющиеся несколько раз удары электрическим током. Как следствие этих ударов у человека может случиться дыхательная или сердечная недостаточность. Поэтому, чтобы не искушать судьбу, людям следует подальше держаться от этих опасных и по-своему удивительных творений природы. Поэтому специалисты очень не рекомендуют держать электрических угрей в аквариумах. Эта рыба слишком опасна.
Внешне электрический угорь смахивает на змею, он обладает такой же скользкой кожей, сплюснутая голова и широкий квадратный рот, тело  длинное и цилиндрическое. У рыбы отсутствует спинной плавник и в основном большую помощь в плавании угрю оказывает анальный плавник. Электрический угорь достаточно крупная рыба и в естественной среде может достигать массы 40 кг, и около 3-х метров в длину. В условиях содержания угря в аквариуме или отдельном бассейне его длина не превышает 1,5 м а масса 7-8 кг.
Самка электрического угря, как правило, имеет массу и длину больше чем у самца. Верхняя часть угря имеет сероватый или тёмно-зелёный окрас, брюхо угря может иметь оранжевый или жёлтый оттенок. Что касается молоди, то они несколько отличаются своим цветом от взрослых особей, они имеют оливково-коричневый окрас, а тело покрыто жёлтыми пятнами.
Все жизненно важные органы угря расположены в его передней части, они занимают только 1/5 часть от объёма всего тела, а всё остальное тело угря это практически сплошная электроустановка. Она состоит из сотен и даже тысяч элементов, которые вырабатывают электричество. Интенсивное развитие этого органа происходят сразу же после рождения угря.
Даже прикоснувшись ладонью к мальку длиной 2-3 см, и то можно чувствовать покалывания от электрического тока. Когда угорь набирает размер 4-6 см, то его электрическая мощность усилится.
Электрические органы угря
В передней части этой рыбы находится положительный заряд, а в задней части угря находится отрицательный заряд. Так же у этой рыбы находится и дополнительный электрический орган, он выполняет рол локатора.  Поэтому три электрических органа угря отличают его от остальных представителей ихтиофауны.
Эти органы взаимосвязаны между собой, и такая особенность создаёт условия, при которых даже мизерный разряд  этой рыбы имеет большую мощность, ввиду того, что этот заряд, как правило, суммируется. При этом он имеет такую мощность, что способен убить любое существо которое с ним сталкивается. С помощью своих электрических органов угорь, словно радаром отслеживает свою добычу, так же эти органы используются угрём, для общения с себе подобными. Особую роль эти органы играют в период нереста, в это время самец частые и громкие сигналы, а смака отвечает ему более длинными сигналами.
В тот время, когда угорь отдыхает или просто находится в расслабленном состоянии, он практически не вырабатывает электричество, однако когда он начинает проявлять активность, вокруг него образовывается электрическое поле.
Где обитает электрический угорь?
Достаточно часто электрический угорь встречается в реках Гвианы, но в ещё больше этой рыбы в естественной среде обитает на Южноамериканском континенте в Амазонке и её многочисленных притоках. Эти удивительные рыбы очень любят тёплую воду и отдают предпочтение тем местам, где вода тёплая и мутная, а места с чистой и прохладной водой избегают. Самые предпочтительные места для обитания электрического угря это спокойные заливы, пойменные водоёмы и болта.
Даже в настоящее время во многом образ жизни электрического угря остаётся большой загадкой. К примеру, до сих пор не установлена даже их продолжительность жизни в естественной среде обитания. В условиях аквариума, смака угря может жить от 12 до 24 лет, в то время как продолжительность жизни самца в аквариумных условиях 10-15 лет.
Как упоминалось ранее, отличительная особенность угрей это наличие у них электрических органов. Так же они имеют ещё одну не свойственную большинству рыб особенностью, электрические угри – они могут дышать воздухом. Это даже является для них жизненной необходимостью, так как дыхательные органы электрических монстров, весьма сложный, и устроен таким образом, что угрям требуется постоянно подниматься к поверхности воды, чтобы сделать глоток воздуха. Именно такая особенность этой рыбы даёт ей возможность находится длительное время, до 12 часов вне  водоёма.
Однако у этих змееподобных рыб весьма плохое зрение, а пик их активности приходится как раз на тёмное время суток. Что касается пищевых предпочтений то угри явно не вегетарианцы, основная пища угря имеет животное происхождение. Рацион угря составляет различные рыбы, земноводные и даже мелкие птицы в основном водоплавающие. Изредка угри нападают и поедают не крупных млекопитающихся. Поэтому электрический угорь по природе относится к ярко выраженным хищникам.
Размножение электрических угрей
К одной из самых интересных способностей угря можно отнести его размножение. Строительством гнезда, куда самка будет метать икру, занимается самец, при этом в процессе создания гнезда он использует свою слюну. Затем самка делает там кладку. Одна такая кладка,  даёт возможность появиться на свет  17 000 малькам.  Маленькие личинки начинают поедать оставшиеся икринки, которые самка отложила в следующей кладке. Маленькие угри остаются с материнской особью пока у них достаточно не разовьются органы, отвечающие за ориентацию.
Как ловят электрического угря?
Не смотря на то, что угорь и электрический, однако он всё-таки остаётся рыбой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что в конечном итоге означает – эта рыба вполне может служить объектом рыбалки. То есть ловля электрического угря дело вполне естественное.
Тем не менее, всё достаточно сложно. Ведь эти рыбы могут быть смертельно опасными. И даже не смотря на то, что мясо электрического угря очень вкусное и даже считается деликатесом, немногие из рыболовов отваживаются ловить эту рыбу. Тем не менее, в тех местах, где обитают электрические угри, местные жители нашли хороший способ добычи этой рыбы. И для этого они используют коров. Да! Именно обычных бурёнок!
Здесь коровы нужны, потому что они берут на себя основные электрические удары. Такова особенность коров, что из всех животных они легче всего переносят удары электрическим током.  Итак, стадо бурёнок загоняют в водоем, где обитают электрические угри и ждут. Первое время коровы ревут и мечутся в воде. А вот когда они начинают вести себя спокойно, тогда и начинается настоящая  ловля угря. Рыбаки потом обычными бреднями вылавливают угря. Угорю, который потерял свой потенциал, приходится некоторое время его восстанавливать вот в этот момент его и вылавливают.

Опубликовано: 26.10.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка на тропических островах
Рыбалка на тропических островах

  Пхукет Остров Пхукет не зря славятся своей рыбалкой, и если вам...
Весенняя ловля белого амура
Весенняя ловля белого амура

 Белый амур, нелёгкая добыча и чтобы поймать эту во всех отношениях...
Ловля крупной плотвы в малых старицах и речных протоках
Ловля крупной плотвы в малых старицах и речных протоках

 Небольшие старицы и речные протоки, одни из самых любимых мест крупной...
Симулятор рыбалки Trophy Bass 4 (3D)
Симулятор рыбалки Trophy Bass 4 (3D)

Издатель: Sierra Жанр: Симулятор рыбалки Оптимальные системные...