Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что ловить на Байкале?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что ловить на Байкале?

 Хариус

На Байкале принято ловить хариуса на мушку с грузовым или верховым настроем оснастки.
Ловля хариуса на Байкале снастью с верховым настроем обычно происходит посредством спиннингового удилищем длиной до 3,5 м, средней мощности оборудованного безынерционной катушкой. С леской 0,20-0,25 мм. На конце лески монтируется поплавок-пузырь ёмкостью от 40 до 70 мл воды. Мушки монтируется на отдельных поводках на леске сечением 0,16-0,18 мм. Один поводок с мушкой закрепляют к поплавку с противоположной от лески стороны. Такая мушка имеет обычно большие размеры, чем все остальные и более длинный поводок около 60 см. 
Рыбачить на такую снасть лучше в устьях небольших рек или ручьёв, а лучшим временем для ловли на верховую снасть, когда на поверхности воды появляется рябь. А если вода неподвижная  хариус определяет подвох и вряд ли станет клевать. Если ветер дует со стороны берега, хариус хорошо клюёт  у больших камней вблизи обрывистого скального берега. Когда ветер сильный, то неплохие результаты могут дать мушки, которые висят над водой и слегка касаются поверхности воды. Чтобы мушки играли подобным образом, приманку забрасывают на максимально возможное расстояние, затем на несколько мгновений немного погружают мушку в воду, затем немного подтягивают катушкой и вновь погружают. Такой мушкой может заинтересоваться некрупная щука, омуль, плотва, окунь.
Что касается грузового настроя, то для него отлично подходит оснастка, что и для верхового строя. На леску устанавливается скользящий поплавок массой около 25 грамм, отгрузка состоит из нескольких дробинок. Закрепляют их на конце лески. Форма поплавка должна быть грушевидной, он хорошо играет на волнах, а на Байкале волны есть практически всегда. Рыбалка на хариуса на Байкале, на такую снасть можно практически в любую погоду. Самые лучшие результаты ловля на грузовой настрой дает, когда на озере пологая волна высотой около 1,5 м. Делается дальний запрос и  а затем приманку неторопливо с остановками подтягивают на себя. Обычно поклёвка хариуса происходит в тот момент, когда поплавок начинает подниматься на волну. Если клюёт небольшой хариус, то поплавок сразу уходит под воду. Если клюёт крупная особь, тогда поплавок немного замирает на поверхности воды, а далее медленно уходит в глубину.
Байкальский омуль
Это всеядный хищник, житель больших глубин. В его рацион входят различные насекомые, мелкая рыба, и разнообразные рачки. Когда вода начинает прогреваться, омуль из глубин поднимается на береговые  отмели, где его ловят на спиннинг. Рыбалка на омуля в Байкале, как правило, ведётся спиннинговой снастью. Обычно  для ловли этой рыбы используется средний спиннинг, но ультралайт для ловли омуля не подходит, так как на дальние забросы он не работает, а для ловли омуля они необходимы.
Лучшей приманкой для ловли байкальского омуля является мелкая вращающаяся блесна. Ловят, как правило, на приманки оранжевого, красного и жёлтого окраса. Так же нелишним будет укрепить перед блесной пару стримеров из перьев с крючком №5-6 и часто поклёвки могут больше идти на стример, чем на саму блесну. Ловят омуля в устьях ручьёв и маленьких речек. Эта рыба часто может искать пищу на глубинах 15-20 см. Обычно он становится против течения и вылавливает всё, что несёт в его сторону вода. В подобных местах приманку ведут по течению, на самой маленькой скорости.
На сухую мушку обычно омуля ловят только в низовьях речек и ручьёв, в тех местах, где при впадении в озеро имеется хотя бы небольшое течение. Хватка этой рыбы, как правило, верная, но вываживать омуля следует осторожно. У этой рыбы довольно слабые губы, что приводит к частым сходам. Однако хотя омуль и пуглив, но отличается большой жадностью и спустя некоторое время вновь может схватить приманку.
На мокрые мушки омуля можно ловить на скатах в устьях рек или ручьёв. Мушку обычно вяжут на коротких поводках на основную леску длина поводка 6-7 см, а диаметр лески поводка 0,12-0,14 мм. Лучше всего работают мушки красного либо оранжевого окраса на крючках №4-5. Ловля ведётся методом твичинга. Приманку опускают на дно, затем следует пауза затем рывок и снова пауза с погружением приманки на дно и так далее. Омуль хватает мушку в момент погружения, а при подмотке эта рыба сильно сопротивляется.
Таймень
Ловля тайменя в Байкале, процесс увлекательный. Лучше всего этого гиганта ловить, используя мощный спиннинг. Однако рассчитывать на частые поклёвки вряд ли придётся. Этой рыбы на Байкале осталось немного, и она находится под охраной закона и занесена в Красную книгу. Поэтому при поимке тайменя обычно рыболовы фотографируются с ним и отпускают обратно в озеро.
Другая рыба
Так же на Байкале на поплавочную снасть можно ловить окуня, плотву, язя, а у истока Ангары можно ловить леща. Что касается сига, то в Байкале он распространён меньше чем омуль, а ловят его теми же методами, что и омуля. Чаще всего эта рыба попадается у истоков Ангары, где в середине лета сиг собирается в большие стаи.
Рыбалка на налима на Байкале происходит в основном в дождливую и ветреную погоду на донную снасть. Ловят этого хищника на мелкую рыбёшку, лягушек, нарезку из рыбы или куриные потроха, а так же на пучок червей. Для ловли налима следует применять прочную снасть, так как эта рыба  после поклёвки может вместе с насадкой спрятаться  под камни и его трудно оттуда извлечь.
Если ловить на спиннинговые приманки  можно рассчитывать на поклёвку крупного окуня. В Байкале не редкость поимки особей весом 1,8-2 кг. Так же ловится крупная щука, а в среднем её вес 8-10 кг.
У истоков Ангары можно рассчитывать на поимку ленка, на глубинные блесны некрупных размеров, небольшие колебалки и вертушки с грузом, а так же тяжёлые джигголовки.  Однако в этих местах популяция ленка небольшая и поклёвки этой рыбы случаются не часто. Если есть желание здесь можно остаться порыбачить несколько дней. С жильём проблем не будет. Можно арендовать лодку и устроить замечательную рыбалку бортовыми удочками.
 

Опубликовано: 11.04.2015



Другие интересные материалы:
Лучшие блесны для ловли щуки со льда
Лучшие блесны для ловли щуки со льда

 Пред началом сезона зимней рыбалки у рыболовов начинается горячая пора...
Рыбалка  во Вьетнаме
Рыбалка во Вьетнаме

Наверное, большинство рыбаков в нашей стране мечтают порыбачить в...
Рыбалка в Казахстане на змееголова
Рыбалка в Казахстане на змееголова

  Ловля змееголова в Казахстане , достаточно своеобразная, но весьма...
Филе семги на гриле с пряностями
Филе семги на гриле с пряностями

   Если уж и готовить на гриле рыбу, то лучшим выбором будет...