Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что за рыба сопа и как её ловить?

> Что ловить > Другие рыбы > Что за рыба сопа и как её ловить?

Сопа относится к семейству карповых рыб и своим внешним видом напоминает густеру, рыбца или подлещика. Однако по вкусу все перечисленные рыбы далеко уступают сопе. Мясо этой рыбы очень ценится любителями за нежный вкус. Особенно восхитительна сопа в вяленом виде. Отличная закуска к пиву.

Поэтому ловля сопы, занятие очень популярное особенно для тех, кто ценит пиво  и вяленую рыбу. Сопа имеет достаточно крупную чешую серебристого окраса. Так, например, у синца чешуя мельче и отливает синевой, а не серебром.
Так же отличительным признаком сопы является туповатое, толстое крупное рыло, нос этой рыбы искривлен, а глаза как будто вытаращены. Именно из-за больших глаз иногда эту рыбу именуют «белоглазкой». Максимальные размеры этой рыбы около 37 см, при весе 1-1,2 кг.
Обычно сопа предпочитает держаться в тех местах, где имеется хорошее течение и достаточно большие глубины. Но это больше касается крупных особей. Мелочь предпочитает мелководья рядом с теми местами, где сопа нерестится. Как правило, сопы живут в составе небольших стай.  С наступлением холодов сопа скатывается по рекам вниз в те места, где имеются глубокие ямы и там эта рыба проводит зиму. С наступлением весны сопа поднимается уже вверх по течению, и мигрирует к своим постоянным нерестилищам.
Длительность жизни сопы около 15 лет, при этом рыба эта растёт достаточно медленно. Первых 4 года сопа растёт со скоростью 5 см, за год. Далее скорость  роста снижается, зато начинает быстро увеличиваться масса. Эта рыба начинает накапливать больше жира, именно его больше всего ценят рыболовы.  Благодаря этому жиру мясо сопы приобретает восхитительный вкус. Чтобы рыбалка на сопу была всегда успешной необходимо знать рацион питания этой рыбы.
Сопа, как правило, питается самыми разными организмами, живущими в водоём в котором обитает эта рыба. Молодь сопы активно кормятся зоопланктонном, которого много в тоще воды. Так же сопа может питаться в зависимости от возраста, насекомыми и донными беспозвоночными. Тем не менее, сопа питается не слишком интенсивно.
Нерестится сопа, начинает в возрасте 4-5 лет при длине тела 178-23 см и весе 120-250 г.  Начало нереста происходит, когда температура воды повышается до 11-12 0С. Примерно по времени это приходится на вторую половину апреля чаще всего на пойменных перекатах.
Сопа, как правило, склонна к придонному образу жизни, поэтому и рыбалка на сопу происходит со дна водоёма. В основном ловят её на донные снасти, используя в качестве наживки червя.
На поплавочную снасть сопа ловится довольно редко в основном сразу после нереста. Что касается клёва сопы, то он напоминает клёв густеры или подлещика. То есть, той рыбы, с которой путают сопу.
Так как сопа обладает очень нежным мясом, жирным и вкусным мясом, но, к сожалению скоропортящимся, то выловленную сопу следует обрабатывать сразу, а не откладывать это дело на следующий день. Иначе она потеряет часть своих восхитительных качеств.
Летняя рыбалка на сопу
Обычно рыбалка на сопу в летнее время происходит в местах с большими глубинами со средним или быстрым течением. Самый активный клёв этой рыбы отмечается сразу после её нереста. Самыми подходящими участками для ловли сопы являются места, имеющие песчаное или каменистое дно и вполне естественно достаточной силы течение. Ловля сопы не требует дорогостоящих снастей, главное, чтобы снасть была правильно настроенной и удобной. Конечно, успех такой ловли  во многом зависит от опыта и знаний рыболова.
Весьма важную роль для успешной ловли играет грузило. Вернее его правильная настройка. Такой груз должен удерживать около дна насадку это напрямую зависит от скорости течения и глубины ловли. При том, что грузило должно удерживать наживку или насадку у дна, первую дробинку устанавливают на расстоянии 5 см от крючка. Её масса должна быть меньше чем у верхнего грузила. Оснастка, окружённая подобным образом, работает сразу, как только происходит поклёвка рыбы. Происходит всплытие поплавка, таким образом, он сигнализирует, что пора делать подсечку. Обычно для ловли сопы используют небольшие крючки №3,5-4. Однако их размеры могут варьироваться в зависимости от насадки или наживки.
Рыбалка на сопу зимой
Зимняя ловля сопы, занятие достаточно сложное. В этот период сопа может часто испытывать сильное кислородное голодание. Поэтому рыба не редко покидает зимовальные ямы и начинает искать места, где вдоволь кислорода. В первую очередь это родники, устья ручьёв, проталины.
Для успешной зимней рыбалки рыболов должен хорошо знать рельеф дна водоема, где собирается ловить сопу. Так же следует знать один важный момент. Часто хороший клёв сопы зимой происходит  у тепловых электростанций в тех местах, где происходит сброс воды.
Выбор ловли сопы в зимний период – задача достаточно сложная. К примеру, в Оке, косяки сопы в январе из фарватера выходят в прибрежную зону там, где слабое течение, и где обычно ловя подлещика, окуня, плотву.
Сопу зимой ищут таким образом: Лунки от берега сверлят перпендикулярно основному руслу от берега, вдоль условной линии на расстоянии 5-6 м, одну от другой.
Рыболовы отмечают, что самая успешная подлёдная ловля сопы происходит на глубинах от 2,5 до 6 м.
При ловле со льда не рекомендуют держать поплавок на поверхности воды. Он быстро вмерзает в лед, а значит, большая вероятность пропустить даже хорошую поклёвку не говор уже о слабых и осторожных поклёвках. Опытные рыболовы рекомендуют держать поплавок под водой на глубине от 1,5 до 3 см. Но во время оттепелей такой способ можно не применять во время ловли сапы.
Сапу можно ловить на самые разные насадки и наживки, однако лучше всего она реагирует на червя, личинок и особенно хорошо воспринимает «бутерброд». Поклёвку сопы достаточно легко спутать со слабым течением или пропустить вовсе. Это происходит по тому, что даже если подсечь рыбу она оказывает незначительное сопротивление только в первые мгновения. Вываживается эта рыба легко и без всяких проблем.
Сапа может клевать на протяжении всей зимы, однако обычно в начале февраля клёв затихает и возобновляется только в первой половине марта. Самый активный клёв сапы происходит на границе между быстрым и медленным течением.

Опубликовано: 16.01.2016



Другие интересные материалы:
Как поймать каранкса?
Как поймать каранкса?

 Каранкс,  рыба, имеющая большое промысловое значение и...
Подводная охота на Урале
Подводная охота на Урале

 Сегодня на Урале много людей увлекаются этим видом спортивного...
Великолепная зимняя рыбалка на Алтае
Великолепная зимняя рыбалка на Алтае

 Алтайская зима наступает обычно в середине ноября и длится до апреля....
Секреты ловли на безнасадочные мормышки
Секреты ловли на безнасадочные мормышки

Безнасадочные мормышки, надёжно завоевали у любителей рыбной ловли широкую...