Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Достоинства зимнего фидера

> Как ловить > Зимняя рыбалка > Достоинства зимнего фидера

 

 Зимний фидер появился относительно недавно, когда некоторые рыболовы стали использовать для подлёдной ловли оснастки с кормушками. Такая оснастка весьма напоминает ту, которая используется по открытой воде.  Чувствительная вершинка зимней удочки для фидерной ловли является ещё одним сходством с классическим фидером.

На практике давно доказано, что использование фидерного монтажа в сочетании с прикормкой для зимы приводит к весьма впечатляющим результатам. Фидерная зимняя ловля, особенно эффективна в тех местах, где другой снастью невозможно достичь хороших результатов.
В каких местах ловить зимним фидером?
В условиях зимы рыба становится в значительной степени менее активной, чем в тёплое время года. Однако даже зимой рыба перемещается по водоёму. Обычно такие миграции имеют свои совершенно определённые маршруты, и для рыболова большой удачей будет, если он сможет такой маршрут отыскать.
Опытные рыболовы-зимники, утверждают, что ловля на фидер со льда, самой эффективной будет там, где в  реке, проходит граница между быстрым и медленным течением. Подобные места следует искать вдоль берега, около бровок. Рыбу они привлекают кормом, который  сносит туда течение.
Для нормального изучения рельефа дна в местах ловли, сверлят несколько лунок поперёк водоёма. А затем в каждой из этих лунок производят замер глубины. И затем вырисовывается достаточно реальная картина дна.
Когда обнаружена перспективная бровка, имеющая резкие перепады глубин, вниз и вверх по течению сверлят по несколько лунок, по которым отыскивают продольные бровки.
После определения перспективного места его подготавливают к ловле. Следует знать, что обычно фидерная ловля зимой ведётся одной удочкой. Поэтому вполне достаточно пробурить всего 2 лунки. Такие лунки должны иметь расстояние вдоль берега, друг от друга около 2 м.
Первая лунка, которая приготовлена выше по течению будет прикормочной, а лунка, находящаяся по течению ниже основная, где и будет происходить подлёдная фидерная ловля.
В том случае если толщина льда большая, тогда рабочая лунка сверлится под углом относительно направления течения. Такой способ уменьшит шансы обрезать леску о кромку льда и сделает вываживание более удобным.
Какая нужна прикормка?
Для прикормки, которая используется в холодное время года, имеются свои требования. Например, аромат такой прикормки не должен быть очень резким. Ведь в зимний период вода в реке пахнет весьма слабо, а навязчивый запах прикормки не приманит, а наоборот отпугнёт рыбу. И останется только уходить с этого места на другое. Так же следует обратить внимание и на цвет прикормки. К примеру, неестественно яркий цвет только насторожит рыбу. В идеале корм должен быть похож на цвет дна, то есть иметь тёмный цвет.
Так же имеет значение, чтобы зимняя фидерная прикормка имела как тяжелые, так и лёгкие фракции. Последние находясь на течении, будут создавать привлекательный и аппетитный шлейф. Тяжёлые фракции  вынудят рыбу копошиться в иле, она будет поднимать муть и привлекать в это место других особей. Сухую прикормку лучше предварительно увлажнить, находясь ещё дома. В холодной воде из реки она будет набухать длительное время. Однако и слишком увлажнять прикормку не следует, она должна распадаться от небольшого усилия и иметь консистенцию наподобие пластилина.
Если прикормка хорошо сбалансирована, тогда рыбалка на зимний фидер имеет все шансы на успех. В прикормку однозначно следует добавлять и животные компоненты, в первую очередь это мотыль, его нередко немного смешивают с грунтом. Мотыль используется и как прикормка и как насадка на крючок.
Как правильно прикармливать?
Сразу, как только лунки будут готовы, выполняется первый закорм. Пока будут отлажены снасти и проведена подготовка непосредственно к ловле, прикормка начнёт работать. Ак же подкормку рыбы следует делать и в процессе всей ловли.
Применяются для этих целей спортивные кормушки небольших размеров и вполне естественно мотыль. Небольшой пучок кормового мотыля способен некоторое время удерживать рыбу в точке ловли.
В том случае если рыба перемещается с данного места, тогда надо начинать всё сначала и точку в первую очередь прикормить готовой смесью.
Оснастка
Чтобы изготовить зимний фидер для ловли со льда вполне можно использовать любую зимнюю удочку. Затем её нужно оборудовать качественной катушкой. А так как на зимний фидер нередко ловятся особи крупного размера, на катушке должен иметься приличный запас шнура или монолески. Сторожок на удочке должен иметь достаточную жёсткость, он должен чутко реагировать на поклёвки и держал с леской правильный угол.
Сама леска должна быть достаточно мягкой и иметь хорошую прочность, она не должна иметь парусность в водной среде. Предпочтительно оснастить зимнюю фидерную удочку леской толщиной не более 0,18 мм, а если это будет плетенка, то достаточно будет толщины 0,12 мм. Поводок следует делать длиной менее метра, в идеале 70-75 см. Леску для поводка надо использовать по диаметру на 3-4 размера меньше основной. Оснащать зимний фидер нужно крючками №16-18.
Насадки
Обычно для наживки зимнего фидера применяют мотыля, нередко его заменяют опарышем или делают комбинированную насадку из опарыша и мотыля.
Техника ловли
Ловля зимним фидером относится к стационарному виду рыбалки. В отличие от блесны, в процессе подлёдной ловли на фидер не требуется длительных и постоянных перемещений по реке и работы кистью руки. Там где белая рыба, на которую в основном и нацелена ловля зимней фидерной снастью, ведёт себя достаточно активно, следует опустить приманку на дно водоёма и спокойно ожидать поклёвки. Иногда чтобы слегка придать наживке более резвый вид можно подёргивать леску. Даже в том случае если активность невысокая и поклёвки редкие или отсутствуют, не следует прекращать рыбалку. Если немного подкинуть кормушку и чуть стравить леску оснастка заиграет отлично. В этой ситуации приманка начнёт перемещаться и слегка прыгать по течению вниз и провоцировать на поклёвку находящуюся недалеко рыбу.
Однако во время зимней ловли на фидер не все предпочитают его активную работу, и чтобы спровоцировать рыбу на поклёвку часто меняют поводок на более длинный. Впрочем, когда клёв плохой или отсутствует совсем, надо просто поэкспериментировать, нередко это даёт положительный результат.
Что можно ещё сказать положительного о зимнем фидере? Прежде всего, это кроме хороших уловов это отличная возможность провести интересно время на живой природе. Кроме того такой вид рыбной ловли превосходно подходит для любителей фидера, которые и зимой могут посвящать время своему любимому хобби. Тем более что такая рыбалка позволяет оттачивать свои навыки и набираться опыта. Зимний фидер это практично и интересно, попробуйте и сами всё увидите.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 08.02.2017



Другие интересные материалы:
Особенности ловли волжской сельди
Особенности ловли волжской сельди

 Что такое рыбалка, отдых, хобби, спорт или образ жизни? Наверное, для...
Ловля на реке
Ловля на реке

Ловлю на реке как и любую другую можно разделить на несколько...
Рыбалка на жереха в ноябре
Рыбалка на жереха в ноябре

 Жерех хищная рыба, относящаяся к семейству карповых.  И хотя он...
Рыбалка в Пермском крае
Рыбалка в Пермском крае

 По территории Пермского края протекает более 30 000 рек, речек и...