Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить хариуса на тюкалку

> Как ловить > Другие способы лова > Как ловить хариуса на тюкалку

 Для многих рыболовов, хариус всегда был и остаётся ценным трофеем. Способов поимки хариуса много. Рассмотрим один интересный способ, как ловить хариуса на тюкалку. Таким способом хариуса ловят в Сибири местные рыбаки.

Тюкалка – достаточно интересная и простая снасть. Но её не следует путать с «тюкалкой» состоящей из двух спаренных спиннингов. Это несколько другая снасть, и в отличие от «тюкалки» из спиннингов которой ловят с поверхности водоёма, «сибирской тюкалкой» ловят со дна. То есть это донная снасть, предназначенная для донной ловли.
Сибирские рыболовы, в основном на удочку ловят в некрупных реках и речках или ручьях. И дело даже не в том, что туда в определённый период заходит та или иная рыба. А всё дело в том, что в больших реках, Лене, Оби, Енисее, а так же в крупных притоках которые в них впадают, очень сильное течение. Поэтому если попытаться ловить в этих больших реках, на обычную болонскую или маховую удочку, рыболов довольно быстро поймёт, что такие снасти не для больших сибирских рек. Он просто окажется в положении, когда мощная стихия не даст ему никакого шанса на улов.
Ловля на тюкалку – это тот правильный выход, который придумали сибирские рыбаки. Другими словами сибирская тюкалка, является пресноводным аналогом самодура. В первую очередь на тюкалку происходит ловля хариуса и сига.
Происходит это так, поднимаются на лодке выше мест, где стоит рыба, а далее начинают сплав по течению вниз. Далее начинается ловля хариуса на тюкалку. Оснасткой рыболов тюкает по дну. Состоит тюкалка из короткого жёсткого спиннинга оборудованного инерционной катушкой.  К концу основы монтируется конструкция именуемая тюкалкой. В качестве приманки используют разнообразных искусственных мух.
Тюкалка изготавливается из толстой и весьма упругой стальной проволоки толщиной не менее 0.4-0,5 мм. Груз должен иметь вес около 30 г, его привязывают отрезком лески 5-6 см, но она должна быть немного тоньше основной лески снасти. Это даёт возможность в том случае если груз плотно зацепился за камень, оставить только его и сберечь остальную оснастку.
Снасть оснащают  поводками длиной 6-7 см, с привязанными к ним искусственными мушками. Для поводков используют леску сечением около 0,20 мм, желательно чтобы леска была жёсткой. Что касается цвета и формы мух, то в каждой отдельной местности они могут быть разными. Рыболовы подбирают мушек для ловли на том или ином водоёме методом проб. И не факт что в следующую рыбалку, ловля хариуса на тюкалку с использованием старых мушек будет успешной.  Ведь у хариуса предпочтения могут поменяться не раз за день.
Поклёвки хариуса, или сига, хорошо ощущаются рукой, и рыбак за один проплыв на лодке над стоянкой хариуса вполне может успеть поймать от двух до четырёх особей.
Кроме того сибирские рыболовы ловят рыбу тюкалкой и в проводку. Ловля тюкалкой хариуса или сига может происходить с берега или с заякоренной лодки. Для такой ловли в дополнение используют достаточно больших размеров скользящий  поплавок, примерно как теннисный мячик.
Если ловля хариуса на тюкалку происходит с берега, тогда обычно берут удилище, длина которого составляет 4-5 м, оснащённое мультипликаторной либо безынерционной катушкой. Под воздействием груза поплавок должен стоять вертикально, а груз перемещаться, практически касаясь дна.
Когда происходит поклёвка хариуса, её вряд ли спутаешь с зацепом груза за дно. Поэтому когда поплавок резко исчезнет, рыболов без промедления делает подсечку. Осенью особенно в её начале, хариус, нагуливая жирок, жадно хватает приманку. Поэтому в осенний сезон ловля хариуса на тюкалку балует рыбаков отменными уловами. А мясо осеннего хариуса ни с чем не сравнить, настоящий деликатес.
Успешной рыбалки.

Опубликовано: 04.11.2018



Другие интересные материалы:
Где порыбачить в Алмате на выходных?
Где порыбачить в Алмате на выходных?

Вы думаете, что в Алмате нет где ловить рыбу? Тогда обратите внимание на...
Рыбалка на клязьминских старицах
Рыбалка на клязьминских старицах

 Реки средней полосы России текущие по равнинной местности довольно...
Готовим диетические рыбные тефтели
Готовим диетические рыбные тефтели

Самый простой и быстрый диетический рецепт с использованием рыбного мяса...
На леща с ультралайтом
На леща с ультралайтом

 На вопрос как ловить леща, большинство ответят, на донку, фидер или...