Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как ловить ельца весной

> Что ловить > Другие рыбы > Где и как ловить ельца весной

 Ловля ельца весной привлекательна для многих любителей рыбалки. Форма тела крупного ельца по своему строению имеет много общего с формой тела молодого голавля. Различие между ними в первую очередь заключаются в том, что у голавля более яркий окрас, в первую очередь бросаются в глаза алые плавники этой рыбы, и более плотное тело и конечно более крупный размер.

В то же время о сходстве с голавлем напоминает прогонистое тело ельца, его стремительность и красота хотя и не такая яркая как у голавля. Рыбалка на ельца весной знаменательна и тем, что мясо этой некрупной рыбы значительно вкуснее мяса голавля, и высоко ценится знатоками, особенно в жареном и вяленом виде.
Кроме того у ельца имеется и определённое сходство с уклейкой, прежде всего это заключается в его окрасе. Так его серебристые бока, как и в уклейки, переходят в синеву, к тому же в летнее время образ жизни ельца и уклейки имеет много общего. 
В весеннее время елец, как правило, ловится в перемешку с другими видами карповых рыб, плотвой, язем, лещом, в период нерестовых миграций. Искать ельца следует в ямах расположенных за перекатами, а так же на бровках песчаных ям и перекатов. Весенняя ловля ельца осуществляется на поплавочные, донные, и фидерные снасти. Некоторые рыболовы предпочитают ловить ельца спиннинг или нахлыстовую снасть. Именно весной возможна поимка самых крупных экземпляров данной рыбы, длиной до 30 см и массой около 250 г. В среднем же ловятся особи массой 100-150 г. крупный елец активно сопротивляется при вываживании и доставляет рыболову массу удовольствия.
Во второй половине мая ельца лучше всего искать под обрывистыми берегами в ямах, в местах, где происходит круговорот в обратках. Обычно в таких местах ловят маховой удочкой или болонской снастью.
Ловля ельца маховым удилищем
Ловля ельца весной маховым удилищем популярна у многих рыболовов.  Самая результативная ловля ельца с использованием махового удилища с глухой оснасткой происходит на омутах или ямах. Там где нет необходимости в проводках на дальнее расстояние и в дальних забросах приманки. В том случае, когда рыболов находит перспективное место, например в таких местах, где над водой свисают ветки деревьев и кустарника или в воде лежит упавшее дерево, и там обнаружена значительная концентрация ельца, тогда эти жадные и стремительные рыбёшки будут успешно ловиться без перерыва весь световой день.
Ка правило большинство поклёвок происходит, на каком либо витке обратного течения, в основном там, где на дне может находиться топляк, либо лежит поваленное в воду дерево. Такая рыбалка с использованием махового удилища, где приманку забрасывают чуть ли не под ноги, требует от рыболова тщательного соблюдения тишины. Елец, пугливая рыба и её пугают шаги или другие шумы, которые доносятся с берега. Кроме того обладая отличным зрением елец отлично видит рыболова находящегося на берегу. Особенно если он одет в яркую одежду.
Поэтому даже весенняя ловля ельца требует от рыболова соблюдать тишину и придерживаться хотя бы самых простых методов маскировки, то есть одевать одежду защитного цвета. Такая одежда неплохо маскирует человека, она хорошо вписывается в окружающий его ландшафт и рыболов становится менее заметным для ельца. Кроме того ловля ельца весной, будет успешной если рыболов умеет правильно использовать в качестве маскировки естественные укрытия такие как кусты, деревья, береговые возвышенности и т. д.
Если такие укрытия рыболовом игнорируются, и он рыбачит, не соблюдая правил маскировки, его добычей в основном будет мелкий елец, а более крупные особи попросту покинут место ловли. Если соблюдаются самые элементарные правила маскировки, то весенняя рыбалка на ельца будет успешной и порадует рыбака хорошим уловом и крупными экземплярами. Иногда на крючок может попасть даже такой экземпляр. Что рыболов никогда даже не мог подумать, что существуют ельцы подобных размеров. Даже в малых лесных реках при соблюдении режима тишины и правил маскировки может ловиться весьма крупный елец.
Ловля на болонскую удочку
Весенняя ловля ельца на болонскую снасть нередко приносит весьма неплохие результаты. В основе болонской удочки заложена скользящая оснастка. Так же болонская удочка должна иметь безынерционную катушку, которая обеспечивает движение поплавка и приманки на значительные расстояния. На дальних дистанция чаще всего происходят поклёвки самых крупных особей. В основном поклёвки ельца происходят в тот момент, когда рыболов, использует так называемую «придержку». В процессе придержки крючок с приманкой поднимают от дна, а затем опускают обратно на дно. Чаще всего елец хватает приманку во время паузы.
Ловля ельца весной, как правило, происходит на такую общепринятую приманку как червь. Когда наступает летний период и вода хорошо прогрета, для ловли ельца начинают использовать такую наживку как опарыш.
Поздней весной в середине и конце мая на поверхность водоёмов с веток деревьев и кустов, а так же с воздуха падают самые разные насекомые. И в этот период в образе жизни ельца происходят кардинальные изменения, теперь основу его рациона составляют падающие в воду насекомые.
В такой период ловля на донные снасти становится неэффективной, и ловля ельца поздней весной становится более уловистой, если рыболов использует различные поверхностные приманки. Особенно хорошо в этот период елец ловится на сухие искусственные мушки или на естественные приманки в виде летающих насекомых, которые начинают массово кружить над водоёмами. Так же хорошо ловить в это время ельца на удочку, не оснащённую поплавком и грузилом. А имеющую только крючок на конце лески с наживкой в виде летающего насекомого (подёнку, слепня, веснянку, муху, овода). Такую приманку сплавляют по течению или делают заброс приманки с обрыва. В отличие от нахлыста это очень простой способ ловли ельца, здесь не требуется владеть сложной нахлыстовой техникой, а эффективность такой ловли мало чем уступает ловле нахлыстом.
Так же некоторые любители спиннинга используют в это время для ловли ельца спиннинг класса «ультралайт». Ловля ельца весной на ультралайт происходит на мелкие поверхностные воблеры, которыми ловят голавля. Поэтому кроме крупных ельцов нередко на такие приманки ловится голавль, который так же охотится на поверхности в тех местах, где и елец.
Весенняя ловля ельца увлекательное занятие, которое приносит рыболову массу удовольствия и приятных ощущений во время рыбалки, а результатом рыбалки послужит сковорода с жареным ельцом, украсившая обеденный стол.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 28.05.2018



Другие интересные материалы:
Весенняя рыбалка на Оке
Весенняя рыбалка на Оке

 За длительный зимний период, многие рыбаки Москвы и Подмосковья...
Что за рыба простипома и как её готовить?
Что за рыба простипома и как её готовить?

 Рыба со столь звучным названием « простипома » знакома...
Рыбалка в Подмосковье – река Угра
Рыбалка в Подмосковье – река Угра

Река Угра берёт своё начало далеко в лесах Смоленской области, и...
Рыбалка в апреле
Рыбалка в апреле

 Апрельская погода нередко бывает весьма капризной. Она может быть...