Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где ловить хариуса?

> Что ловить > Хариус > Где ловить хариуса?

Рыбалка популярнейший вид отдыха не только в России, но и во всём мире. Но в России рыбалка это больше чем отдых – рыбалка это национальное увлечение. Одним из самых популярных и захватывающих видов рыбалки является рыбалка на хариуса. Ловить хариуса можно на огромной территории нашей страны начиная от северных регионов России и заканчивая Дальним Востоком и Камчаткой.
 
Места обитания
 
Лучшими местами для ловли хариуса является Северный и Приполярный Урал и огромные просторы Сибири, где хариус обитает почти везде. Эта рыба любит быстрые и чистые реки с прохладной водой, и климатические условия Сибири подходят для него лучше всего. Хариус не ловят в южных регионах России, он попросту там не обитает. Изредка хариус встречается в центральных регионах России и чем дальше на север и северо-восток, тем чаще он встречается.
 
Виды хариуса
 
поймать хариусаВ нашей стране обитает два вида хариуса, европейский хариус,  в бассейне Белого и Балтийского морей и бассейне Ледовитого океана от Кольского полуострова до Тюмени. Европейского хариуса можно встретить в крупных  северных озёрах, таких как Ладожское  и Онежское, Имандра и в озёрах поменьше. Встречается он и в верховьях рек Днестра, Волги, Урала, но ловить хариуса в больших количествах там не получится. Отличительной чертой европейского хариуса является маленький рот. Зубы у хариуса довольно слабые и почти незаметны, зато он имеет большой и яркий парусообразный  плавник. Он обладает яркой окраской, в верхней части боков и на спине имеются небольшие кружочки, чёрного цвета на боках так же есть продольные полосы бурого цвета. Непарные плавники и хвост фиолетового цвета, парные плавники могут быть жёлтыми или красными.
 
Европейский хариус – хищник,  но в небольших речках, где обитает хариус, пищевые запасы ограничены, и рацион составляет в основном икра рыб, мелкие донные животные, случайно попавшие в воду различные насекомые. Крупные особи иногда нападают на мелких грызунов. Нерест европейского хариуса приходится на май и июнь. В среднем размеры европейского хариуса не превышают 50 см, а максимальный вес 1,5-2 кг, хотя изредка попадаются экземпляры до 4,5 кг.
 
Что касается сибирского хариуса, то ареал его обитания ещё более обширный и ловить сибирского хариуса можно, начинается от Северного Урала и до Камчатки. От европейского собрата он отличается большим размером рта и более заметными зубами на челюстях. Окраска похожа на окраску европейского сородича, но много различных вариаций, так в крупных реках он имеет более светлые тона окраски, а в небольших реках и ручьях его окраска заметно темнее. Сибирский хариус встречается в бассейне реки Кары, где делит территорию обитания с европейским хариусом, в Оби, Лене, Енисее, Ангаре, Амуре, на озере Байкал и т. д. В озере Байкал встречаются две разновидности сибирского хариуса, чёрный и белый. Пищевая база и время нереста сибирского хариуса, не многим отличаются от европейского хариуса.
 
Изобилие хариуса начинается в реках Северного Урала – Вишере, Колве, Берёзовой, Уллсе, Язьве, Велсе и многих других. Чем дальше водоёмы удалены от человеческого жилья, тем лучше ловится хариус и тем больше его популяция. В этих местах в основном и начинается настоявшая рыбалка на хариуса.
 
Для того чтобы успешно ловить хариуса, надо знать его повадки и места где он предпочитает находиться.
 
Повадки хариуса
 
Хариус по характеру рыба оседлая и его небольшие миграции ограничиваются несколькими десятками километров. И это надо учитывать при ловле хариуса. Такое поведение характерно для хариусов, обитающих в больших реках. Весной, хариус передвигается вверх по течению, и заходит в притоки для нереста и нагула. С наступлением осени, он возвращается в места зимовки. Но в основном хариус редко мигрирует с облюбованного участка родного водоёма. В связи с этим среди хариусов и наблюдается довольно большое межвидовое разнообразие, так как между собой эти подвиды скрещиваются крайне редко. И в разных водоёмах внешняя окраска хариусов может сильно различаться именно по этой причине.
 
Повадки хариуса, скорость его роста, размеры вес, половое созревание, всё это зависит от водоема, в котором обитает хариус и от кормовой базы этого водоёма.
К примеру, озёрный хариус  в одних озёрах для нагула и нереста мигрируют в притоки и ручьи и возвращаются обратно только для зимовки, а другие озёрные собратья для жировки предпочитают родное озеро.
 
Что касается речных хариусов, стоявших всю зиму в ямах внизу речного течения, по весне они подымаются в верховья рек, и расходятся по притокам во время нереста. Осенью они снова возвращаются на зимовку в родные ямы и впадины.
 
Где ловить хариуса
 
Характерная черта присущая всем видам и подвидам хариусов – они предпочитают обитание в реках и озёрах с холодной или прохладной водой. Хариусы очень чувствительны к уровню содержания кислорода в воде и  её чистоте. И ловить хариуса, следует именно в таких водоёмах. По этой причине хариус практически не живёт в водоёмах южной части России. Так же хариус совершенно не встречается в тех местах, где есть обильная травянистая растительность, в глубоких береговых заливах и фиордах.
 
Ловить хариуса следует в тех местах, где имеется косой слив,  а часть реки может быть перекрыта валунами, рядом с которыми имеются ямы, и проходит основной поток. В подобных местах ловить хариуса можно по всей длине ямы, а так же на границах слияния основного потока реки и струй слива.
 
Превосходное место для ловли хариуса – это  слияние притоки и основного русла реки, или впадание в основное русло ручьев. Хариус любит стоять в ямах в подобных местах их то и следует облавливать.
 
Хариус отлично ловится за островками, причиной этому является течение. Происходит это из-за разности скорости правого и левого потока и когда потоки огибают остров, там образуется видимая граница, где происходит их слияние. Ловить хариуса следует именно на этой границе. Там почти всегда, со стороны слабого потока образуется ямина, где возникает обратное течение.
 
Подпорожные ямы – идеальное место для ловли хариуса, которая ведётся на границе обратного и основного потока. Обратное течение обычно образуется в месте, где входит главный поток. Оно может образоваться за скалой сильно выступающей в реку, либо при слиянии потоков с разной скоростью. Как правило, такие места имеют большую глубину. Обратное течение, любимое место охоты хариуса и в таких местах ловля хариуса очень перспективна.
 
После перекатов и порогов часто образовываются большие ямы, большой глубины, дно которых завалено валунами в подобных местах любит стоять крупный хариус. Это как раз то место где можно добыть трофейный экземпляр, но для ловли хариуса в таких местах нужны утяжелённые снасти.
Весьма эффективна ловля хариуса на плёсах, там практически всегда можно добыть хариуса. Но трофейный экземпляр вы вряд ли там сможете поймать. Обычно на плёсах кормится мелкий и средний хариус.

 

Опубликовано: 21.09.2013



Другие интересные материалы:
Пескарь, тоже рыба!
Пескарь, тоже рыба!

  Наверное, для многих рыбаков, особенно в юном возрасте, пескарь...
Ловим рыбу на «пильщика»
Ловим рыбу на «пильщика»

Голавль и язь – одни из самых популярных рыб в России. Водятся...
Самые опасные рыбы планеты
Самые опасные рыбы планеты

 Многие из нас любят отдыхать в тёплых странах и купаться в тёплых...
Рыбалка по первому льду на торфяных карьерах
Рыбалка по первому льду на торфяных карьерах

  Рыбалка по первому льду в торфяных карьерах , не менее интересная...