Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

С зимним спиннингом по Ленобласти

> Где ловить > Водоемы Ленобласти и окрестностей > С зимним спиннингом по Ленобласти

 В нынешние зимы всё больше появляется незамерзающих водоёмов и всё больше рыболовов переходят на зимний спиннинг вместо подлёдной рыбалки. В последнее время ледовая обстановка на Финском заливе в особенности на его южном берегу всё больше становится нестабильной и непредсказуемой и часто даже выход на лёд становится опасным.

Варианты рыбалки на внутренних озёрах  Ленобласти вряд ли предоставят возможность успешной рыбалки на отвесную блесну крупной добычи.  Уловы в основном состоят из мелкого окуня.  А если имеется желание поймать что-то крупное, щуку или судака, тогда стоит ловить на жерлицы. Однако не все рыболовы подлёдники любят этот способ ловли. Ведь прежде нужно добыть живца, затем расставить полтора два десятка жерлиц. Это уже не рыбалка приносящая радость от поклёвок рыбы, а работа, превратившаяся в длительную суету.
Но зимний спиннинг это другое дело, особенно если рыболов уже имеет хороший опыт в этом способе ловли.
Водоемы, где  зимой можно рыбачить по открытой воде, делятся на несколько групп. И в зависимости от характера водоёма, рыболов решает, какой способ ловли использовать и как экипироваться.
Следует знать, что если вы хотите ловить в лесной незамерзающей речке с болотной или родниковой подпиткой, то в большинстве случаев придётся ловить в забродку.  Ловля с берега это самый оптимальный и комфортный способ. А если предстоит ловля зимним спиннингом в Финском заливе, то в основном здесь всё зависит от капризов погоды. Самый лучший из вариантов ловля с надувной лодки в предзимье  вблизи прибрежной зоны, хотя нередко случается, что ловля зимним спиннингом в забродку может стать не менее уловистой.
Однако прежде чем выйти на лодке-маломерке в залив нужно тщательно подготовиться. То есть узнать точный прогноз погоды и подобрать соответственно ему обувь и одежду. И к выбору экипировки относиться нужно серьёзно.  Так как не один час придётся провести  в почти неподвижном сидячем состоянии.
Важным так же является высота лодочной скамейки, она должна быть такой, чтобы не затекали ноги, ведь если ноги затекают от холода, не спасёт даже самая тёплая обувь. Перчатки на рыбалке лучше использовать шерстяные, либо хлопчатобумажные, но нужно несколько пар. Обязателен и спасательный жилет, к которому можно добавить и костюм-поплавок. В таком костюме при случайном выпадении за борт есть шанс остаться сухим.
Зимний спиннинг с лодки при отрицательных температурах достаточно опасное занятие. И техника безопасности здесь должна быть на первом плане.
Самый комфортный и безопасный вариант ловли, например, для жителя Петербурга – незамерзающие участки на Неве.  Мест для рыбалки здесь всегда хватает, а если рыболов замёрзнет всегда можно погреться чашкой чая или кофе в одном из многочисленных кафе. Поэтому, какую группу выбрать решает рыболов исходя из своих предпочтений и наличия свободного времени.
В этой статье остановимся более подробно на варианте ловли в лесных речках.
Раньше хорошо ловилась в местных лесных реках ручьевая форель, но сегодня её стало мало и попадается она нечасто, в основном во время ловли хариуса. Многие рыболовы попросту отпускают ее, если она случайно попала на крючок, и не имеет серьёзных повреждений.
Поэтому ловля в лесных реках Ленобласти в основном направлена на хариуса.
С наступлением зимних холодов хариус практически прекращает обращать внимание на насекомых и переключается на более сытных мальков. К тому же в холодное время года как отмечают бывалые рыбаки, ловится самый крупный хариус.
В этот период хариус лучше всего реагирует на спиннинговые приманки, которые медленно проводят практически над самым дном. Для этого отлично подходят небольшие воблерки не более 5 см, в длину, типа щэд и минноу имеющие заглубления 1-2,5 м. Так же неплохо работают компактные небольшие вертушки, имеющие утяжелённый сердечник, и мелкие колебалки.
Некоторые рыболовы пытаются ловить хариуса зимой в незамерзающих лесных  речках нахлыстом. Иногда, это приносит, неплохие результаты. Однако  нахлыст уступит зимой по результативности спиннингу к тому же короткий зимний день, не всегда позволяет любителю нахлыста подобрать нужную мушку, на которую будет реагировать хариус. Поэтому ловля хариуса зимним спиннингом является в это время самой эффективной.
Трудности нахлыстовикам добавляют так же то, что при температуре менее -5 градусов, ловить приходится фиксированным шнуром. Одним словом такое удовольствие не всем по душе. Спиннинг всё же более практичен. Он позволяет быстро сориентироваться в частности на незнакомых местах ловли.
В зимнее время хариус предпочитает устраивать стоянки на глубоких участках с несильным течением, прибрежные бровки, зоны слабого обратного течения и прибрежные борозды, ямки с корягами. Однако на перекатах зимой, хариуса искать бесполезно.
Так же заранее надо определиться с водоёмом, благо  в Ленобласти предостаточно.  Отличными местами для зимнего спиннинга являются правые притоки реки Луги, такие как Хревица, Вруда, Лемовжа и другие. Однако, кроме приток Луги, существуют ещё 3 реки, которые впадают в Финский запив. Это Систа, Воронка, Ковша.
Немного о ловле на Южном берегу Финского залива. В Финском заливе в отличие от лесных речек можно сразу поохотиться на несколько видов рыбы, в первую очередь на судака, щуку и окуня. Вполне естественно, что самая уловистая рыбалка в особенности в сильные холода – на тёплой воде. Особенно перспективна рыбалка  в окрестностях небольшого городка  Сосновый Бор. Однако чтобы туда добраться, нужен пропуск в погранзону. Чтобы не тратить время на оформление пропуска  тогда можно объехать заставу, находящуюся в п. Лебяжье через посёлок Большая Ижора. Далее  до поворота на Гостилицкое шоссе, дальше прямо, а затем повернуть  на Сосновый Бор.
Что касается ловли на Неве, то в последние годы, когда зимы стали гораздо теплее, зимний спиннинг на Неве, стал гораздо доступнее.  Так как там количество участков с открытой водой постоянно увеличивается.  Отличным местом для ловли судака  считаются ямы у Троицкого моста. Впрочем, таких участков, где можно отыскать хищника на Неве много. Главное изучить реку в окрестностях Петербурга.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.02.2016



Другие интересные материалы:
«Большая Волга» ждет вас
«Большая Волга» ждет вас

Располагается эта рыболовно-спортивная база в городе Дубна, Московской...
Нежелательные водоросли на рыбалке
Нежелательные водоросли на рыбалке

Рыбалка – занятие, которое увлекает многих представителей сильного...
Одежда для рыбалки
Одежда для рыбалки

Рыбалка является любимым хобби у огромного количества мужчин. Многие готовы...
Выбор места ловли язя
Выбор места ловли язя

Местом обитания язя являются реки с умеренным течением.  Эта рыба...