Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля окуня на мушку и приманку, имитирующую рака

> Что ловить > Окунь > Ловля окуня на мушку и приманку, имитирующую рака

 Ловля на мушку

Так же как и форель, окунь превосходно реагирует на мушку, но вкус его предугадать довольно сложно. Поэтому если предстоит ловля окуня на мушку, с собой надо иметь различные стримеры, чтобы выбрать на месте ловли самый уловистый из них.

Ловля окуней на мушку, может происходить в реках, водохранилищах, озёрах, в прудах и торфяниках. Лучше всего ловить окуня на такую приманку в водоёмах озёрного типа. И тому имеется несколько причин. В озере можно ловить, заходя в воду либо из плавсредства, это в значительной мере упрощает применение шнура, к тому же в озере проще избегать зацепов. Что весьма важно для рыболовов, только начавших постигать тонкости нахлыстовой ловли.
На озере где имеется в изобилии окуня лучше всего отыскать место, имеющее покатый склон и каменистые или песчаные берега. На удобном и перспективном месте, где имеется окунь вполне возможно протестировать самые разные стримеры, и подобрать такой который будет по вкусу полосатому хищнику. Надо учитывать при ловле окуня, что тростник и камыш в воде и на дне, травянистые заросли на берегу и подводные луга, состоящие из различных водорослей, не только затрудняют ловлю окуня, но так же становятся причиной потерь большого количества мушек.
Ловля окуня на мушку в нормальных погодных условиях, когда нет сильных порывов ветра и глубин, превышающих 5 метров, будет идеальной для нахлыстовой снасти. Для этого понадобится нахлыстовые удилище быстрого строя, оснащённое тонущим шнуром, либо шнуром, имеющим тонущий конец II-III класса. Поводок можно использовать любого типа, длинной до полутора метров и сечением лески 0,15-0,17 мм.
Стриммер, предназначенный для ловли форели, превосходно подходит и для ловли окуня. Окрас стримера в зависимости от водоёма, может отличаться, это уже зависит от предпочтений окуня. Для одного водоёма оптимальным цветом может быть сочетание жёлтого и коричневого, для других подойдёт белый цвет в сочетании с голубым, а для третьих идеальным будет красный и чёрный. Если водоём малознакомый или вовсе незнакомый лучше иметь в запасе 5-8 различных стримеров и в процессе ловли выбрать из них самый востребованный окунем.
Тактика и техника ловли
 Ловля окуня на стример, будет успешна в том случае, если использовать правильную тактику и технику. Окунь рыба весьма, подвижная, и перемещается обычно в составе стаи на расстоянии, которая зачастую превышает длину шнура. Поэтому рыболов должен находиться в постоянной готовности последовать за стаей. Такая ситуация возникает обычно во время кормёжки окуня, а в период отдыха, окунь находится на одном месте. Сначала рекомендуется облавливать верхний горизонт воды, при этом приманку следует заглублять  не более чем на 1 метр. ИИ только после этого стоит проверять нижние горизонты воды и постепенно опускать приманку на глубины 3-5 м.
Обычно стример ведут коротким рывками, периодически изменяя скорость и направление. Окунь может клевать или очень резко или наоборот очень осторожно. Поэтому чтобы ощутить осторожную поклёвку следует расположить удилище параллельно относительно шнура, а подсечку делать рукой, которая удерживает шнур. Если предполагается делать забросы против ветра, лучше применять тонущий шнур в этом случае снасть будет лететь на большее расстояние.
 

Ловля окуня на приманки имитирующие рака

 
Ловля окуня на приманки имитирующие рака может быть привлекательной для полосатого хищника, в том случае если он отвергает, к примеру, воблеры, твистеры, блесны и т. д.
Многие спиннингисты уверены, что ловля окуня на такие приманки как рипперы и твистеры самая эффективная. В настоящее время весьма уловистыми приманками для ловли окуня считаются мелкие твистеры длиной не более 3 см. Ими оснащаются лёгкие оснастки, имеющие тонкую леску и боковой поводок. Подобными оснастками оснащают углепластиковое удилище, которое предназначено для самых лёгких и осторожных поклёвок, с тестовыми характеристиками  2-7 г.
С наступление июня, одними из самых уловистых приманок для ловли окуня становятся  лёгкие резиновые имитаторы раков. Спиннингисты, которые постоянно ловят на такие приманки крупных окуней, полагают, что эффективность ловли на подобные приманки воздействуют три фактора:  первый – это сама форма приманки, имитирующая рака, второй – способ демонстрации приманки и её окрас.
Так как не имется полностью правильного ответа на факторы восприятия рыбой цвета и формы добычи, поэтому рыболов сам должен подобрать метод который бы демонстрировал приманку с учётом своего опыта. Опытные рыболовы на практике убедились, что самая эффективная ловля окуня на имитацию рака происходит, если приманка имеет длину от 4 до 6 см, и перемещается по дну «ползком» при этом лучше, если цвет приманки соответствует раку в период линьки. В этом случае окунь может атаковать приманку, когда она падает, лежит на дне неподвижно или «ползёт» по дну.  Иногда имитация рака привлекательна для окуня, если имеет зелёный, красный или чёрный окрас. Если под рукой нет приманки имитирующей рака, тогда можно использовать твистеры указанных цветов. Твистеры должны быть небольшими, а их анимация должна напоминать окуню мелкого рака ползающего по дну.
Иногда рыболовы уже на месте ловли могут модифицировать приманку имитатор рака, приклеивая приманке вместо клешней длинные твистеры. Часто это делают поле того как часть приманки откусил судак или щука.  Ловля окуня на мягкие приманки ведётся ультралайтом, не стоит подсекать рыбу слишком сильно. В случае поклёвки лучше синхронно вращать катушку и приподнимать кончик удилища.
Так ловля окуня на имитацию лягушки небольших размеров может приносить, неплохие  результаты. Цвет у такого имитатора должен быть чёрным или зелёным, проводка приманки осуществляется рывками.
Так же можно ловить окуня нахлыстом на стример, применяя приманки собственного изготовления, имитирующие рака размером 2,5-3 см. Такие приманки будут иметь немалый успех на реках равнинного и полугарного типа.
Кроме того крупные горбачи весьма активно клюют на крупные воблеры имитацию рака,  которыми ловят судаков и щук. Обычно для этого применяют спиннинги с тестовыми характеристиками 10-30 г.
Практичнее всего искать окуня для ловли на имитатор на встречном течении у границы с покойной водой рядом с берегом. Превосходно происходит ловля окуня на имитатор рака, в местах, где в воде торчат деревянные сваи, на малых реках. Так же весьма перспективны места с мелким каменистым дном. В старичных и пойменных озёрах окунь хорошо ловится, если искусственного рака медленно вести по дну.
Ловля окуня на искусственные приманки, нередко бывает даже более успешной, чем его ловля на естественные приманки, если искусственная приманка, подобрана правильно, и понравилась полосатому хищнику.
Успешной рыбалки!

 

Опубликовано: 23.02.2018



Другие интересные материалы:
Донная ловля жереха
Донная ловля жереха

Жерех относится к рыбам семейства карповых, и распространён практически...
«Пундома» - это в Карелии
«Пундома» - это в Карелии

В Лоухском районе Республики Карелия течет река Пундома. Река эта не очень...
Морская рыбалка и подводная охота в Греции
Морская рыбалка и подводная охота в Греции

 Побережье Греции славится своими красотами, море здесь тёплое, ...
Рыбные места Украины
Рыбные места Украины

Рыбалка – это не только прекрасный вид отдыха, но и замечательный...