Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где рыбачить в Оренбургской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где рыбачить в Оренбургской области

 Оренбургская область в плане рыбалки и не является такой популярной как, например Астрахань, Карелия или Северный Урал.  Однако и там имеются неплохие места, где рыболов может достойно провести время и добыть неплохой улов. Имеются в регионе и полноводные реки, и живописные озёра и пруды. А ихтиофауна местных водоёмов богата и разнообразна.

В этой статье мы рассмотрим несколько мест для рыбалки, которые являются очень популярными, по мнению местных рыболовов в Оренбургской области.
Рыбалка на Ириклинском водохранилище
Этот рукотворный водоём поражает воображение своими размерами. Среди всех водоёмов региона Ириклинское водохранилище является самым большим. Площадь водохранилища более 26 тысяч гектаров. Максимальные глубины, которые расположены поблизости от плотины, достигают 38 метров. В то же время средние глубины Ириклинского водохранилища колеблются на уровне 15 метров.  Рыболова, который впервые посещает этот водоем, приятно удивит обилие самой разной ихтиофауны.
 Основные виды рыбы, которые ловятся в водах Ириклинского водохранилища это судак, лещ, окунь, плотва, щука, сазан, сиг, язь, сазан, рипус, ёрш. Рыбалка в Ириклинском водохранилище, возможна и с берега и с лодки. Конечно учитывая огромные просторы этого водоёма, более перспективная рыбалка будет с лодки. Ведь плавсредство даст возможность добраться до удалённых мест водоема, где ловится более крупная рыба и клёв более активный.
Самой популярной на этом водоёме является спиннинговая ловля, так как хищной рыбы здесь очень много. Местные рыболовы хорошо знают, где найти щуку, судака или окуня, а вот приезжим спиннингистам придётся поискать места. Когда на водоёме затишье и ветра нет, обычно используют ловлю в дрейф. Облавливая, таким образом, довольно большую акваторию.
Конечно кроме спиннинга, рыбалка на Ириклинском водохранилище, ведётся и другими снастями. Здесь можно ловить на донные и фидерные снасти или на поплавочную удочку. Любой рыболов здесь сможет найти себе добычу по вкусу и использовать те снасти, с которыми ему удобно рыбачить.
В последнее время многие рыболовы в качестве орудия ловли стали использовать сверхлёгкие спиннинги с деликатной оснасткой. Ведь ловля на ультралайт даёт возможность рыболову испытать настоящее удовольствие в процессе вываживания добычи. Более грубая снасть не способна передать все тонкости ощущений при вываживании. Конечно, есть риск обрыва оснастки или поломки удилища, если на приманку позарится очень крупная рыба. Но некоторые мастера ультралайта способны этой, казалось бы, хрупкой деликатной снастью вылавливать хищника трофейных размеров. Хотя некоторые рыболовы полагают, что на ультралайт невозможно поймать крупного хищника, сильно мелкие приманки используются для его оснастки. Но это далеко не так. Такое может сказать только человек никогда не пользовавшийся такой снастью, или у которого нет опыта ловли ультралайтом.
Впрочем, каждый выбирает снасть по душе. Кому-то нравятся грубые палки, а кому-то деликатные инструменты.
Рыбалка на Головном пруду
Весьма привлекательным местом для рыболовов Оренбургской области, является Головной пруд. Этот искусственный водоём находится в Красногвардейском районе вблизи посёлка Юрьинск. Особенно перспективна ловля в Головном пруду карпа, щуки и плотвы, так же ловится там достаточно крупный жирный пескарь. Но главным объектом ловли в этом водоёме является карась. Карась здесь довольно крупный и поимка особей свыше 1 кг, здесь является делом обычным.
Рыбалка на этом пруду ведётся как летом, так и зимой. Летом здесь в основном ловят на поплавочные  и спиннинговые снасти, а зимой на мормышку. Особенности этого пруда в том, что его берега покрывают заросли густого камыша. Часто именно в камышах бывает самая успешная рыбалка, но иногда рыба по какой-то причине прекращает там клевать и тогда надо искать её по всему водоёму.
Ранняя осень самое прекрасное время для рыбалки в Головном пруду. Сентябрьские солнечные деньки всё ещё дают возможность рыбе, нежится на мелководье, чем  активно  пользуются рыболовы. Для ловли на пруду отлично подходит 5-6 метровые удилища, с пропускными кольцами. При этом рыбная ловля в Головном пруду, происходит как на поплавочные удочки, так и на кивковые снасти с мормышкой. Что касается лески, то её следует подбирать исходя из того в каком месте и какую рыбу будет ловить рыболов. По крайней мере, иметь при себе запасной набор удочек должен любой рыболов, чтобы быстро сменить оснастку.
Если ловля ведётся на кивковую удочку,  то осенью активная игра мормышкой положительных результатов не даст. В это время вода уже холодная и активность рыбы понизилась. Зато череда медленных опусканий и подъёмов приманки, всегда дадут положительный результат и спровоцируют рыбу на поклёвку. Конечно, осложняет процесс ловли то, что в это время приманку надо подсунуть добыче практически под нос, чтобы она смогла ею заинтересоваться.
Чтобы успешно ловить карповых рыб даже осенью необходимо прикармливать места ловли. В это время в отличие от летнего периода, прикормка должна содержать низкокалорийные компоненты и в места ловли отправляться в небольших количествах, чтобы не перекормить рыбу. Иначе она просто не будет реагировать на приманку.
Если летом в качестве насадки для ловли карпа, карася и плотвы использовались различные каши, хлеб, тесто, кукуруза, картофель. То осенью, рыба в основном реагирует на наживки животного происхождения, дождевого и навозного червя, опарыша мотыля, личинки стрекозы или ручейника. Так как в них содержится высокий процент белка,  который требуется рыбе для пополнения жировых запасов на долгую зиму.
Рыбалка в реке Урал
Величественная река Урал, является главной водной артерией Оренбургской области. Протяжённость этой реки от истоков до устья более 2500 км. По всему течению реки расположено несколько водохранилищ и плотин. Это делает рыбалку в верхнем течении реки и в её низовьях совершенно разной.
Особенно популярна рыбалка на Верхнеуральском водохранилище, которое славится своим судаком и лещом и щукой. Хищную рыбу в основном ловят на спиннинговые приманки, а леща донкой и фидером.
Ловля сома на реке Урал, является самой популярной. Ведь добыть речного гиганта мечтает любой рыболов и новичок, и настоящий мастер. Конечно, здесь практически не встречаются такие гиганты как в дельте Волги или на Ахтубе, которые могут иметь вес более центнера, но особь весом в 15-20 кг, вполне возможно добыть.
Весьма увлекательна зимняя рыбалка в Оренбургской области на реке Урал. Даже сильные морозы, которые нередко случаются в этом регионе не пугают рыболовов. Рыбалка зимой в реке Урал настолько популярна, что сюда приезжает значительное количество рыболовов с других регионов. Добычей рыболовов здесь бывает судак, лещ, хариус, плотва, щука, окунь и другие виды рыбы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.09.2016



Другие интересные материалы:
Осенняя рыбалка на карася
Осенняя рыбалка на карася

Большинство рыболовов отлично знают, что карась зимой не активен и в...
Игры про рыбалку для планшетов и смартфонов Андроид
Игры про рыбалку для планшетов и смартфонов Андроид

 В эти игры вы можете поиграть на свих мобильных устройствах под...
Карась
Карась

Любой рыболов знает прописную истину, что клев карася непостоянен. Карась...
Рыба в кабачке
Рыба в кабачке

  Не в кабаке, а именно в кабачке. Потребуется нам восемьсот грамм...