Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Горбуша – образ жизни и её ловля

> Что ловить > Другие рыбы > Горбуша – образ жизни и её ловля

 В нашей стране горбуша, пожалуй, самая известная рыба из семейства лососей к тому же самая дешёвая из них. Называют рыбу так потому, что во время нерестового периода у самцов этого вида появляется горб.

Из всех тихоокеанских лососей горбуша имеет самые маленькие размеры и самую большую численность. И так как ареал обитания этой рыбы весьма обширный любительская рыбалка на горбушу имеет много поклонников. Так же эта рыба является объектом промышленного лова.
Так же как и у всех видов лососей, кроме спинного плавника у горбуши имеется ещё один между хвостом и спинным плавником. В среднем вес горбуши колеблется от 2 до 3 кг. Самые крупные экземпляры могут достигать, длинны 75  см и массы до 7 кг.
Горбуша отдаёт предпочтение холодной воде для неё самая комфортная температура +10-140С. Если температура превышает +250, это может привести к гибели горбуши. Самая большая концентрация горбуши отмечается в водах Северного Ледовитого и Тихого океанов. Обитает почти во всех северных водоёмах Америки. В Азии обитает до побережья озера Хонсью. Отлично о акклиматизировался в Северных озёрах и вблизи побережья Кольского полуострова.
Горбуша является проходной рыбой, то есть, часть своей жизни она проводит в реках, а часть в морях. Обычно горбуша начинает входить из моря в реки  после вскрытия рек ото льда. Сначала в реки заходят небольшими группами или поодиночке.  Массовый ход начинается ближе к средине июня. С наступлением осени ход лосося прекращается.  Замечено, что обычно в стае самок всегда немного меньше чем самцов.
Как правило, икра, содержащаяся в самках, созревает в процессе хода по реке примерно в течение 5-6 недель. Для созревания молоков самцов времени нужно немного больше.  Обычно нерестилища горбуши находятся в руслах рек, где имеется галечное дно там, где самое интенсивное течение.
Начинается нерест в середине лета, или в первые дни осеню.  Самка готовит в гальке гнездо, а затем откладывает туда икру. Мальки появляются уже ближе к концу осени. В весеннее время молодь покидает гнёзда и мигрирует в море, где начинает усиленно жировать, быстро набитая рост и вес.  При этом большинство молоди поедается морскими хищниками и птицами. Взрослые лососи после нереста погибают.
Молодь горбуши обычно питается разнообразным бентосом и планктоном. Надолго в реках не задерживается и после ухода с мест нереста скатывается в море. Там основу питания молоди составляет мелкий зоопланктон. По мере роста переходит на более крупные образцы зоопланктона, различных беспозвоночных и мелкую рыбёшку. Перед нерестом прекращает питание, у рыбы перестают работать органы пищеварения и пропадают кормовые рефлексы. Однако хватательные рефлексы у этого лосося остаются. Поэтому ловля горбуши спиннингом  и нахлыстом в это время весьма успешна.
Этот вид лососёвых рыб,  так же как и кета, был и является одним из самых важных объектов рыболовного промысла в нашей стране. Каждый год горбуши и кеты в морях нашей страны и вылавливается сотни тысяч тонн. К тому же уловы этих лососей в количественном отношении составляют около 50% от всех мировых уловов этой рыбы.
Горбушу в середине 20 столетия привезли  с побережья Сахалина и акклиматизировали на  Кольском полуострове. Поэтому сегодня там вылавливается значительное количество этой ценной рыбы. Однако кроме промышленной добычи горбуши среди рыболовов любителей весьма популярна рыбалка на этого лосося.
Самая лучшая рыбалка на горбушу происходит, когда она ещё активно жирует. То есть, до её нерестового хода. Рыба в это время всё ещё имеет серебристый цвет и не изменяет его пока не пойдёт на нерест.
Во время нерестовых миграций горбуша движется неравномерно и часто может задерживаться в тех местах рек,  где течение относительно слабое. Ловля этой рыбы в некоторых регионах имеет ограничения и ведётся только при наличии специальных лицензий.
В нашей стране самыми популярными методами ловли горбуши является ловля на спиннинговые приманки. Однако в последнее время всё большую популярность среди многих рыболовов-любителей набирает ловля горбуши нахлыстом.
Что касается спиннинговых приманок, то самыми уловистыми являются блесны из меди или блесны имеющие красный цвет как колебалки, так и вращалки.
Что касается нахлыста то, как и при ловле форели или сёмги для ловли горбуши используют различные мокрые и сухие мушки с анимацией близкой к натуральной.
Рецепты засолки горбуши
Сегодня на прилавках и обычных и специализированных магазинов продаётся громадное количество парной и мороженой горбуши, либо  эту рыбу продают уже в готовом виде (солёная, копчёная). В связи с этим многие покупатели приобретают горбушу уже в готовом для употребления виде.
Однако многие предпочитают её готовить своими руками. И в этом есть  свой смысл. Во первых вы сможете сами приготовить такой продукт, какой вам хочется, то есть, сделать его более или менее солёным, добавить те или иные пряности и специи, либо приготовить любое другое блюдо. Во вторых, и свежая и тем более мороженая горбуша выгодно отличается по цене, что так же не маловажно в наше время.
Очень многие люди покупают горбушу, что бы её засолить, и вероятно здесь будет не лишним упомянуть пару рецептов засолки этого замечательного лосося.
Рецепт №1
Рыбу сначала следует разделать и выбрать с неё все кости. Чтобы было удобнее просаливать каждый пласт рыбы можно разрезать пополам ещё раз. Далее каждый кусок горбуши следует обвалять в соли (лучше в крупной). Не стоит бояться, что вы пересолите рыбу, она сама возьмёт в себя столько соли сколько требуется. Далее всю просоленную рыбу уложить в эмалированную посуду накрыть крышкой и сверху положить небольшой груз, а затем на 3-4 часа поставить ёмкость с горбушей в холодильник. Далее рыбу вынуть  с холодильника, удалить лишнюю соль и просушиваем. После этого мясо горбуши надо немного посыпать сахаром и добавить по вкусу пряностей и специй. Приготовленный таким образом продукт следует хранить в прохладном месте.
Рецепт №2
Рыбу промывают, а затем просушивают. Далее мясо отделяется от костей, но кожа не удаляется.  Далее смешиваем соль и сахар в пропорциях 3х1. Горбушу надо натереть этой смесью, уложить в посуду и поставить мариноваться на 12 часов, но не в холодильнике, а прямо на кухне.  Далее она переворачивается на другую сторону и выдерживается ещё столько же. Потом помещают просолившуюся горбушу на сутки в холодильник. После этого рыба готова к употреблению.

Опубликовано: 24.01.2016



Другие интересные материалы:
Ловля терпуга и другой рыбы на Курилах
Ловля терпуга и другой рыбы на Курилах

 В нашей стране любительская ловля терпуга распространена  от...
Особенности колумбийской рыбалки
Особенности колумбийской рыбалки

 Пожалуй, самой экзотической рыбалкой в мире, можно назвать рыбалку в...
Как поймать крупную краснопёрку?
Как поймать крупную краснопёрку?

 Краснопёрка в плане рыбалки весьма интересная рыба. В отличие от...
Рыбалка на Оке в Подмосковье
Рыбалка на Оке в Подмосковье

  Ока, возможно самая популярная река у рыболовов Подмосковья. На...