Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Global Positioning System (GPS)

> Где ловить > Карты водоемов (карты глубин) > Global Positioning System (GPS)

 Технические системы обеспечения безопасности плавания. … Плавали -знаем…

В настоящее время основным навигационным устройством становится космическая навигационная система ( или Global Positioning System - GPS -глобальная система место определения). Россия и Североамериканские Штаты создали к началу 90 -х годов две независимых системы для использования в военных целях. Однако, оба государства предоставили каналы своих систем с относительно низкой точностью определения координат (около 15-30 м) в международное пользование.

К середине 90-х годов оба государства полностью развернули свои системы и поддерживают их в рабочем состоянии. Кроме того в ряде районов развернуты систем дифференциального место определения (DGPS) -представляющие из себя систему средневолновых или УКВ передатчиков берегового базирования . Такая система при наличии GPS-приемника и соединенного с ним специального приемника позволяет получить точность, для гражданских потребителей, от 1 до 5 м. DGPS-передатчиками сейчас оборудуется Финский залив.

Недорогие современные GPS-приемники являются законченными навигационными комплексами, позволяющими определить пространственные координаты, скорость, истинный курс, отклонение от проложенного курса, в графическом режиме наблюдать движение объекта относительно проложенного курса , иметь в энергонезависимой памяти приемника сотни точек и десятки маршрутов. Эти свойства достигается при скорости обновления информации приблизительно один раз в секунду при потребляемой мощности порядка сотен милливатт. Все это позволяет считать GPS основным навигационным комплексов на многие десятилетия. К сожалению, отечественные приемники сильно уступают по своим показателям зарубежным (например фирмы Garmin), кроме того GPS-приемники не являются окончательно узаконенными в нашей стране и существуют по принципу “если не нельзя то можно, хотя не стоит” (так наличие GPS-приемника у иностранных граждан вблизи секретных объектов квалифицируется как разведывательная деятельность). Из-за этого рынок GPS-приемников в России не имеет официального статуса и довольно узок. Вообще же на мировом рынки лидирует фирма Garmin , чьи приемники отличаются высокой надежностью и относительной дешевизной. Это достигается за счет изначальной ориентации фирмы на собственные специализированные микросхемы и специальной торговой политике, которая заключается в продаже базового приемника по относительно низкой цене и крайне высокая цена на аксессуары, такие, например, как выносная антенна.

Космические навигационные системы можно условно разделить на военные и гражданские. Последние условно делятся на :
1. Простые персональные навигаторы. От 150 USD. 
2. Персональные навигаторы с встроенной картографической системой. От 1000 USD. 
3. Навигационные системы ( в составе которых GPS-приемник является одним из составных элементов).

Если две первые системы относятся к разряду пассивных (только прием сигналов со спутника), то последняя система может включать систему спутниковой связи, приемник метеорологической обстановки в виде карты (и прогноза), систему компьютерной диагностики состояния судна , в том числе силовых агрегатов. Соответственно, такой системой можно комплектовать грузовые и пассажирские суда, а так же яхты представительского класса и морские крейсерские яхты. Вторая система предназначена для пользователей среднего достатка. В отличии от простых персональных навигаторов она обладает более удобным интерфейсом, но существенных преимуществ не имеет - ей можно комплектовать скоростные катера , имеющие сами по себе высокую стоимость.

Наиболее широкое распространение должен получить простой персональный навигатор, успешно сочетающий приемлемую стоимость с широкими функциональными возможностями, малыми габаритами, весом и т.д. Такие системы, дополненные эхолотом, способны обеспечить надежную навигацию как в прибрежных акваториях, так и в открытом море, при этом стали практически ненужными системы средне и сверх длинноволновой навигации типа Лоран и Декка. Сочетание портативного персонального компьютера и простого навигатора открывает новый тип приборов, являющихся промежуточным между моделями высшего и среднего класса. GPS и рыбная ловля.

…Рыбак рыбака видел… издалека. Использование GPS приемников в рыбной ловле открывает новые возможности. Так, например, фиксация наиболее добычливых точек, их описание (средства лова, время года и т.д.) позволяет составить рыболовную карту, обеспечивающую успешный лов рыбы на озерах. Выбрав отдаленную точку и прикормив в ней рыбу можно получить большое удовольствие. Про преимущества установки сеток под GPS можно и не говорить - сколько это сбережет нервов и денег.

Заблудиться в тумане или налететь на камни с GPS довольно трудно. Однако, для правильного использования GPS приемников необходимо помнить о том, что отечественные картографические системы не совпадают с зарубежными. На относительно современных отечественных картах на полях имеется пометки, например: "Система координат 1942 года (Пулково)" , и далее: " Для перехода от системы координат WGS-84 к системе координат карты надлежит место на карте, полученное с помощью спутниковых навигационных систем, сдвинуть на 0,13 минуты (7,54 секунды) к востоку.". Не забывайте это делать как в ту, так и в другую сторону (но с противоположным знаком), а то можно сильно удивляться, как этот мерзкий камень оказался в ЭТОМ месте.

Кстати, а какую картографическую систему используете ВЫ ? Посмотрите. В простых приемниках семейства GARMIN эту информацию можно обнаружить в разделе NAV SETUP. Если это картографическая система капитана Моргана, то не ходите туда больше - поставьте WGS-84. Для крутых - можно использовать систему USER, подстроив ее к Пулково 1942. Я сидел час, а Вы? Да, кстати, если Вы все это сделали, все учли, и все равно сидите на ЭТОМ камне, то обратите внимание на то, что отечественные карты имеют заранее внесенные погрешности, а the USA`s правительство имеет право уменьшить точность GPS системы, а Вы имеете возможность убедиться, что хорошая морская практика и GPS система совместимы.

Ну, проблемы с картографическими системами в первом приближении Мы обсудили. Занесли кучу точек в GPS и хотим заархивировать, упорядочить и описать эти точки. Хотим? …Да-аа. ПК имеем? …Да-аа. - Зенит - чемпион. Да, так о чем Мы? Прямой путь - идем к дилерам с провайдерами и заказываем за $92,19 GARMIN PC Kits, а если еще чего надо см. GARMIN Handheld Product Accessories Catalog or www.garmin.com , там, кстати, и адреса официальных дилеров в России и за рубежом есть . . А у Вас не GARMIN ? А Вам в Москву неохота ехать? Сочувствую. What can I do for you? Отечественный путь - идем к доброму Peter Bennett `у на сайт -( под рукой нет - поищите в yahoo). Там находим описание устройства сопряжения GARMIN - PC и необходимого софта. Практически халява. А как бы попроще?… Ну, я все знаю…, но Webmaster не ответил мне какова его позиция по этому вопросу. Если нам представится случай, то в следующий раз мы поговорим о софте, соединялках и прочих выкрутасах.

Михаил Гончаренко , mrg1959@yahoo.com

Опубликовано: 07.12.2012



Другие интересные материалы:
Где и какие сомы обитают в России
Где и какие сомы обитают в России

  Сом если и не самый крупный, то один из крупнейших хищников,...
Дрифтинг – ловля синей акулы и морской лисицы
Дрифтинг – ловля синей акулы и морской лисицы

 Охотится на синюю акулу или морскую лисицу – занятие не из...
Карп
Карп

Каждый наверно сможет наловить такой рыбы, как пескарь, плотву или же...
Карась и места его обитания
Карась и места его обитания

Карась – это широко распространенная, пресноводная рыбы, отличающаяся...