Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

К вопросу о страховании рыбаков

> Что и где покупать > Статьи, обзоры > К вопросу о страховании рыбаков

К вопросу о страховании рыбаковСтрахование рыбаков не пользуется в России большим спросом. «Тихая охота» – не слишком опасное занятие, и страховщики просто не формируют для данного хобби отдельный страховой сегмент. Рыбакам, желающим застраховаться от несчастного случая, подойдет обычный рисковый страховой полис стоимостью от тысячи рублей. Полис страхования любителей зимних экстремальных видов спорта (рыбалку с натяжкой можно отнести к ним) стоит всего лишь на 50% дороже.

Неутешительная статистика

В марте 2012 года всерьез обсуждался вопрос о введении обязательного страхования ответственности организаторов массовых выходов и выездов на лед, в том числе с целью зимней рыбалки. Представители МЧС заявляли, что до 40% россиян хоть раз в год оказываются на замерзших водоемах. В год под водой гибнет 6 500 наших сограждан. По неофициальным же данным – от 10 до 20 тысяч человек.

Только за три первых месяца 2012 года на Северо-Западе было снято со льдин порядка двухсот человек. В Краснодарском крае в середине ноября того же года на льдине «отправилось в путешествие» более двух тысяч рыбаков. Один час работы спасательного вертолета стоит более 50 000 рублей. МЧС в очередной раз просило правительство и страховщиков вмешаться в ситуацию.

Однако Совет Федерации уклонился от рассмотрения данного вопроса. Причины понятны: любители зимней рыбалки или дрифта редко организуют совместные официальные мероприятия. Штрафов за выход на лед (500 рублей), запрещающих знаков и аншлагов, устанавливаемых МЧС и ГИБДД перед водоемами вполне достаточно для предотвращения трагедий, считают сенаторы. Возможно, в скором времени размеры штрафов просто будут повышены.

К тому же, дополнительное обязательное страхование автомобильной техники рыбаков весьма недешево.

Страхование рыбацких лодок и моторов осложнено несговорчивостью страховщиков. Так, известны случаи, когда страховые компании (СК) перед заключением договора страхования лодочного мотора требовали оборудования настоящего сейфа для его хранения вблизи водоема. Сами лодки СК соглашаются застраховать, как правило, только на зимнее время и как обычное движимое имущество от кражи из ангара или гаража с тарифом до 5% от страховой стоимости. Такую услуги предоставляет в частности «Росгосстрах». Автоприцепы для моторных лодок в данном случае не исключение.

Гражданская ответственность владельцев и судоводителей яхт, катеров и ПВХ-лодок принимается на страхование более охотно. Страховой тариф не превышает 1-2% от страховой суммы. Однако стоит помнить, что страховым событием не является вред, нанесенный третьим лицам в результате умысла судоводителя, неправильной эксплуатации лодки или катера, а также во время участия последних в спортивных соревнованиях. Если судоводитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то вред, нанесенный третьим лицам, страховщиками также не возмещается. Данное правило вытекает из Правил МЧС по управлению маломерными судами.

Отметим, что «автогражданка» на моторные лодки не требуется. А каско на Патриот, любой другой внедорожник, вездеход, квадроцикл или водный мотоцикл пригождается не часто. Простая аккуратность и осмотрительность убережет вас от лишних трат, если, конечно, вы не отправитесь по стопам Робсона Грина, который проделал путь 95 000 километров и поймал даже несколько морских чудовищ. Тогда одним каско на УАЗ Патриот или другой транспорт уже не обойтись. Понадобятся все возможные виды страховок.

Опубликовано: 21.03.2015



Другие интересные материалы:
Особенности ловли озёрной щуки
Особенности ловли озёрной щуки

  Ловля озёрной щуки так же интересна и увлекательна, как и ловля...
Ловля карася с лодки в камышах
Ловля карася с лодки в камышах

 Рыболовы, которые не понаслышке знают многое о ловле карася,...
Осенняя ловля сазана на Ахтубе
Осенняя ловля сазана на Ахтубе

 Рыбалка на сазана привлекательна для многих рыболовов. Поэтому...
Что и где ловят в Боливии?
Что и где ловят в Боливии?

 Боливия красивая страна с великолепными горными ландшафтами,...