Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как и где ловить сопу (белоглазку)?

> Что ловить > Другие рыбы > Как и где ловить сопу (белоглазку)?

Сопа – входит в семейство карповых рыб, родственница леща и густеры, часто её называют белоглазкой, глазачом или клепцом. Иногда сопу путают с такой близкой ей по внешнему виду рыбой как синец. Но отличие сопы в том, что у неё более закруглённое рыло и глаза гораздо большего размера, чем у синца. В целом это красивая рыба, которую в некоторых местах знают под романтическим названием – «белоглазка». Выловленная осенью сопа имеет очень жирное и нежное мясо и обладает отменным вкусом как в копченном, так и в вяленом виде.
Что касается размеров белоглазки, то эта рыба в среднем может достигать 30-35 см, и весом в килограмм. В связи с этим рыбалка на сопу всегда увлекательна и приносит удовольствие не меньше чем рыбалка на леща. Однако клёв белоглазки непредсказуем особенно во время зимней рыбалки. Но иногда после ожиданий в несколько часов обычно после обед, может наступить очень интенсивный клёв сопы и можно поймать этой рыбы большое количество. А на следующий день белоглазка может начать клевать с раннего утра, а после обеда прекратить клёв полностью.
Сопа – это речная рыба и в основном встречается на глубоких русловых участках, где имеется среднее или сильное течение. Косяки белоглазки не всегда бывают большими, но там где плотность её стай большая эта рыба клюёт часто и уверенно, главное обнаружить такой косяк. Мелкие особи кормятся вместе с такими же мелкими подлещиками и густерой у берега, в местах, где имеются травянистые мелководья. Так же на крючок они попадаются в местах ловли плотвы и краснопёрки. Набрав веса и окрепнув, уже крупная сопа мигрирует в места, где имеется быстрая вода и глубины и уже кормиться дальше на бровках ям.
Созревает для нереста сапа, когда её вес достигает 200 грамм, а размеры до 20 см. Нерест происходит одноразово и выходит на нерест вся половозрелая рыба при t0 воды +120. Как правило, происходит он во второй половине апреля на Юге России в других областях в зависимости от весенней активности в начале или середине мая. Для нереста белоглазка выбирает хорошо прогреваемые мелководные участки. Икра этой рыбы даже крупнее чем икра леща и имеет диаметр 1,8 мм.
Ловля сапы будет успешной, если знать, чем предпочитает питаться эта рыба. Молодь сапы питается разнообразными организмами в первую очередь различными мелкими ракообразными. Когда белоглазка становится крупнее в её рацион входят донные беспозвоночные и личинки насекомых в частности мотыль. А полностью повзрослев, сапа, поедает некрупных двустворчатых моллюсков, бокоплавов и другими донными организмами. А в водоемах, где уровень воды может меняться, и туда попадают черви и разнообразные насекомые белоглазка часто лакомится такими изысканными для неё продуктами питания. Поэтому рыбалка на белоглазку, предпочтительна именно на земляных или дождевых червей именно они являются лучшей наживкой для ловли этой рыбы. Если конечно не считать мотыля – самой распостранённой пищи для сапы. Но ловля на мотыля более актуальна для зимней рыбалки на сапу. Такая наживка как опарыш, так же весьма благосклонно воспринимается сапой, однако как полагают опытные рыболовы лучше опарыша подсаживать на крючок вместе с червём, на такой «бутерброд» белоглазка реагирует значительно лучше. К тому же такая наживка привлекает, густеру, леща и синца.
Массовая ловля белоглазки происходит во время подлёдной рыбалки на Волге, в основном начиная с февраля и до середины марта. И хотя эта рыба довольно капризна, а её ловля непредсказуема, если попасть в нужное время и в нужное место, то уловы могут по-настоящему быть внушительными.
Что касается летнего сезона, то рыбалка на белоглазку летом обычно возможна только в качестве приловка. Большинство рыболовов в летнее время ловят её вместе с лещом, язем, густерой или крупной плотвой. А попасть на клёв исключительно белоглазки, очень сложно и мало кому из волжских рыболовов это удавалось. Более-менее правдоподобного объяснения этому фактору не существует.
После вскрытия рек весной крупная белоглазка неплохо ловится в красивой лесной реке Большой Кокшаге,
 Однако среди активно клюющей в это время белой рыб процент пойманной белоглазки не велик и редко превышает 3-4 особи.  Однако временами эта рыба может попадаться и гораздо чаще, когда идёт на нерест, а самые крупные экземпляры ловятся перед рассветом или ночью. Но ловится эта рыба в основном на донную снасть. На поплавочные снасти она практически не ловится даже со дна. Скорее всего, миграционные тропы этой рыбы протекают на отдалении от берега даже в малых реках по донным русловым ложбинам.
В весеннее время белоглазка чаще всего клюёт на границах песчаной косы и ямы, и, как правило, ближе к противоположным берегам закоряженным и обрывистым. По этой причине ловля сопы на малых реках ведётся такими снастями как фидер, пикер или закидушка. На крупных реках, таких как Волга или Дон либо на водохранилищах так же актуальны донные снасти для ловли с борта плавсредств. Весьма популярная на Волге для ловли на сильном течении такая снасть как «кольцовка». Такая снасть весьма удобна в том плане, что тяжёлая кормушка является частью оснастки на основной леске вместе с поводками. Сначала на дно опускают большая кормушка наполненная прикормкой объёмом не менее ведра закреплённая на капроновом шнуре. Далее на шнур одевают тяжёлое кольцо из свинца, где имеются прорези, в которые проходит шнур. Когда кольцо и основная леска оказываются на шнуре, кольцо сжимается, закрывая, таким образом, прорезь.
Такая снасть лучше всего работает, когда рыбалка на белоглазку или другую бель ведётся на сильном течении. На слабом и даже среднем течении часто случаются захлёсты поводков за саму кормушку или за шнур кормушки. В связи с этим фактом на несильном течении, следует применять фидер, где практически все, так же как и в ловле, английской донкой, но дальние забросы делать не надо, а поклёвку определяют по сторожку, имеющему колокольчик, а не по гибкой вершинке фидера.

Опубликовано: 22.03.2015



Другие интересные материалы:
Подбираем мотор для лодки
Подбираем мотор для лодки

Вы любите приводить свободное время, сидя с удочкой, где-то посередине...
Тонкости подводной охоты на сома
Тонкости подводной охоты на сома

  Многие подводные охотники часто задаются вопросом, как и где,...
Как ловить красавца-карпа?
Как ловить красавца-карпа?

Карп бывает нескольких вариаций. К тому же, следует понимать, что это...
Рыбалка на Чудском озере зимой
Рыбалка на Чудском озере зимой

Чудское озеро одно из красивейших мест России. Людей привлекает туда...