Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить голавля на горох в проводку

> Что ловить > Голавль > Как ловить голавля на горох в проводку

 Один из самых интересных и уловистых способов рыбалки на лобастого красавца – это ловля голавля в проводку на горох. Конечно, ловить в проводку не так просто, такая рыбалка требует тот рыболова хороших физических данных, ведь приходится постоянно перекидывать снасть.

Голавль одна из самых красивых рыб наших рек, активная, хитрая и очень осторожная. Эта рыба представитель карповых и её главное отличие от других представителей этого вида более широкая голова. Поэтому многие рыбаки называют голавля «лобастый». Он имеет удлинённое тело, покрытое крупными чешуйками. У рыбы серебристые бока и тёмно-зелёная спина. Спинной и хвостовой плавник голавля имеет тёмный почти чёрный окрас, грудные плавники оранжевого цвета, а анальный и брюшные плавники красного цвета.
Рост голавля происходит довольно быстро, обычно крупные особи достигают длины около 70 см и веса около 4 кг. Однако в реке Быстрая Сосна, о которой пойдёт здесь речь в основном ловится голавль массой от 1 до 2,5 кг и длиной до 45 см. Впрочем попадаются там экземпляры и весом более 3 кг, но весьма редко.
В Сосне нерест голавля начинается в конце апреля либо в начале мая и заканчивается где-то в середине июня. В зависимости от погоды и происходит нерест этой рыбы, чем теплее погода, тем раньше и быстрее нереститься голавль. Икромёт в основном происходит в местах, где имеются галечные и каменистые перекаты и присутствует быстрое течение. Первыми нерестятся некрупные особи, далее ближе к концу мая происходит нерест средне размерного голавля. А когда начинает колоситься рожь, на нерест идут самые крупные представители голавлей.
Лобастый предпочитает места с глинистым или каменистым дном и наличием быстрого течения. Также его можно часто найти на песчаных и каменистых перекатах, однако проводит он своё время в таких местах не постоянно. Основанную часть своего времени голавль предпочитает проводить на границе глубокой воды и переката. Обычно он прячется за уступом, туда течение как правило выносит ослабевших мальков и другой пригодный для голавля корм. Именно в таких местах, рыбалка на голавля будет самой успешной.
Кроме всего прочего, голавль чувствует себя в подобных местах в безопасности. Следует отметить, что голавль непредсказуем и весьма привередлив в выборе убежищ. К примеру, если с одного берега находятся деревья, нависающие над водой, а поблизости дно покрыто валунами, а несколько дальше травянистый островок, то рыба отдаст предпочтение второму или третьему варианту.
Всё дело в том, что там рядом имеется быстрое течение, а значит больше и разнообразнее корм, к тому же для голавля там будет безопаснее. Лобастый обожает глубокие омуты, места с водоворотами и места, где сливается несколько потоков течения в одно целое.
От времени года и погоды зависит местоположение голавля. Когда погода ясная и спокойная лобастый предпочитает оставаться в верхних горизонтах воды. Когда погода холодная он уходит в придонные слои, а если плохая погода длится несколько дней и вовсе может уйти на большие глубины.
Ловля голавля на течении привлекательна тем, что можно надеяться на поимку крупных особей. Но занятие это достаточно трудоёмкое и рыбак должен хорошо знать повадки и характер этой рыбы. Голавль рыба весьма пугливая и осторожная, а если попадется на крючок оказывает сильное сопротивление, и рыбак должен приложить максимум мастерства, чтобы не упустить добычу.
Несмотря на то, что голавли питаются и в ночное время, тем не менее это в большей степени дневные рыбы чем ночные. Осторожность голавля объясняется тем, что он преимущественно стоит в верхних горизонтах воды, поэтому у него выработалась высокая чуткость. Поэтому рыбак должен находиться вне его видимости. Место для ловли голавля должно подбираться таким образом, чтобы тень от самого рыболова или его снасти не попадала на воду. Когда происходит ловля голавля в проводку, рыбаку лучше всего находиться в воде. На берегу голавль его заметит быстрее. По необъяснимой причине голавли не боятся рыбака с удильником стоящего в воде, зато мгновенно исчезают если заметили человека на берегу.
Теперь поговорим о том, какие должны быть снасти и оснастка для ловли голавля в проводку на горох. Самым подходящим орудием ловли голавля в проводку является болонская снасть. Её длина может находиться в пределах 4-6 м. Катушка может быть как инерционного, так и безынерционного типа. Основа составляет 0,20-0,24 мм.
В отношении поплавка можно сказать следующее, он должен иметь грузоподъёмность 7-9 г, лучше всего если он будет изготовлен из пенопласта и иметь удлинённую форму. Снасть следует оснастить скользящим грузилом в форме оливки. Поводок должен иметь длину 45-60 см, для поводка надо использовать леску сечением от 0,13 до 0,15 мм. К основе его можно крепить либо на вертлюжке, либо петля в петлю. На основе выше вертлюжка следует установить два стопора и груз оливку. Глубину проводки и длину поводка можно изменять при помощи этих стопоров. На самом поводке нужно закрепить маленькую дробину. Размер насадки или наживки влияет на размер крючка, который используют для ловли голавля.
Если происходит ловля голавля на горох, то лучше поставить крючок с коротким цевьём №10. А если ловля голавля происходит на насекомых или их личинки, тогда нужно ставить крючок с длинным цевьём №10.
Когда прошёл сезон майского жука, то из насекомых лучше всего в качестве наживки насаживать на крючок личинок стрекозы или самих стрекоз. Важным элементом рыбалки на голавля в проводку является прикормка. Её надо подбросить в начале рыбалке и понемногу подкидывать в процессе ловли, таким образом, чтобы голавля направить на определённую струю.

Грузила джиг-головки и отцепы для рыбалки 

Лучшая прикормка для ловли голавля не зависимо от наживок или насадок считается запаренный горох.  Эта прикормка практически не даёт мути, а для ловли голавля это важный момент.
Крючок с приманкой следует проводить на расстоянии не боле 10 см от дна. Если ловля происходит в местах с незахламлённым чистым дном, то можно делать проводку таким образом чтобы приманка волочилась по дну. В этом случае нужно ставить более тяжёлый поплавок. В процессе проводки следует избегать провисания лески. Чтобы сделать своевременную подсечку.
 

Губы у лобастого прочные подсечку можно делать размашистой и сильной, но, чтобы не оборвать поводок. Лучше делать подсечку не слишком сильной, используя кисть руки. В первый момент после того, как рыба попала на крючок, у неё происходит кратковременный шок, но затем будет сильный рывок и леска натянется, а дальше начнётся настоящая борьба с сильной и рыбой, желающей обрести свободу. Голавль несмотря на свою силу, устаёт достаточно быстро. Если же рыба глотнёт воздуха, то ослабеет ещё быстрее и вскоре вы сможете её доставить на берег.

Опубликовано: 27.06.2020



Другие интересные материалы:
Что ловится в Красном море?
Что ловится в Красном море?

 Красное море привлекает на отдых множество туристов из России, ведь...
Занимаемся подводной рыбалкой
Занимаемся подводной рыбалкой

  Как насчёт подводной рыбалки? В России данный вид рыболовли не очень...
Поиски крупного окуня зимой
Поиски крупного окуня зимой

  Поиски крупного окуня зимой для многих рыболовов любителей ловли...
Особенности ловли язя на блесну и воблер
Особенности ловли язя на блесну и воблер

 Появление ультралайтовых спиннингов и приманок расширили возможности...