Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить воблу весной

> Что ловить > Плотва > Как ловить воблу весной

 Наверное, многие любители пива не понаслышке знают, что такое вяленая вобла. Этот деликатес как нельзя лучше гармонирует с пивом и не зря пользуется всенародной любовью. Однако прежде чем вобла попадёт на стол в качестве закуски к пиву. Её нужно поймать. А ловить воблу, лучше всего на Нижней Волге в Астрахани.

Традиционно, рыбалка на воблу, в дельт е Волги происходит в конце апреля и нале мая. Этого момента ждёт огромное количество рыболовов. Это очень простая, но очень добычливая рыбалка в этот сезон года, так как происходит она в основном на заливных лугах. Обычно в таких местах довольно долго стоит талая вода, которая прогревается до весьма комфортной температуры для рыбы 16-17 С0.  В то же время в русле Волги, вода всё ещё может быть очень холодная.
Весной в такие заливные луга или перелески в весеннее время с Волги приходит значительное количество рыбы, как мирной, так и хищника. Это объясняется тем, что заливные луга весьма богаты различным кормом привлекательным для рыбы. Встречается на заливных лугах большое количество насекомых и их личинок, а так же червей. Кроме того на заливных лугах  рыба часто кормиться различными семенами и злаками. Что касается хищника, то с ним всё понятно, на заливные луга он приходит охотиться за мальком и мелкой рыбкой. Поэтому многие рыболовы часто видят следы щучьих зубов на некоторых выловленных особях воблы.
Ловля воблы в Астрахани весной и летом имеет множество поклонников, нередко на такую рыбалку выезжают всей семьёй. Вероятно, именно на такой семейной рыбалке и становятся настоящими любителями рыбалки и ценителями отдыха на живой природе. Здесь вероятно всё дело в том, что рыбалка на воблу не требует дорогих и сложных снастей, прикормки и особых знаний. Если найдено хорошее место, и погода благоприятствует (ветер, температура, давление), то рыба клюёт очень активно и часто.
Что касается прикормки, то она может понадобиться в том случае, если вобла отходит от прибрежной зоны полоев и начинает рассредоточиваться  по всей территории заливных лугов. В этот момент и требуется прикормка, особенно эффективна будет прикормка, которая может хорошо  создавать шлейф, и двигаться в слоях воды, привлекая цветом и запахом добычу. Однако вобла в местах своего скопления,  отлично берёт и без прикормки. Так как на мелководьях, которые образовались после разлива Волги довольно много разнообразного корма, который по душе вобле и другой мирной рыбе.
Вобла является одним из подвидов плотвы и обладает весьма нежным и жирным мясом особенно хороша в вяленом виде. Обычно вобла может достигать размеров 18-25 см. При этом, чем дальше находится место ловли воблы от населённого пункта, тем крупнее особи попадаются на крючок рыболова.
И хотя ловля воблы возможна в любой сезон, однако самая эффективная рыбалка происходит во время путины весной и осенью. Самая популярная является ловля воблы весной. В этот период эта рыба концентрируется в громадные косяки и начинает свой ход от Каспия в места нереста на реки Волга и Урал.
Особенно много воблы заходит в дельту Волги, где имеется огромное количество заливных угодий, которые появляются во время весеннего паводка. Здесь самые идеальные условия не только для воблы, но и других видов рыб.
Кроме того, что вобла является одним из подвидов плотвы. Астраханские рыбаки различают несколько разновидностей этой рыбы. Это морская вобла, то есть каспийская вобла, которую ловят в низовьях в окрестностях села Тишково и села Вышка. А так же других окрестных сёл, которые находятся непосредственно на каспийском взморье. Эта вобла отличается своими большими размерами и до города доходит лишь в небольших количествах.
Так же ловят обычную (проходную) воблу, которая во время хода клюёт повсеместно. Так же ловится жилая форма воблы, которая постоянно обитает в определённом водоёме. В некоторых местах попадается так называемая «рябая» или «шершавая» вобла, тело такой воблы словно покрыто бугорками. Как правило, такими бугорками покрываются только самцы.
Рыбалка на воблу в Астрахани в весеннее время, таким образом, по своему видовому составу может быть весьма разнообразной. Кроме воблы часто случаются и поклёвки более крупных видов рыбы, карася-буффало, сазана, белоглазки, леща или краснопёрки. В связи с этим во время ловли воблы не стоит ставить слишком тонкую леску, по двум причинам: слишком тонкая снасть может быть порвана более крупной рыбой, чем вобла, и весной, как правило, рыба не столь осторожна на заливных лугах, чем в летнее время.
На мелководных заливных лугах обычно используется поплавочная снасть. Но более удобно применять болонскую удочку, чем маховою, это связано с тем, что может быть потребность в дальних забросах. Так же, болонская удочка, оснащённая безынерционной катушкой, будет более удобной при вываживании крупных особей, когда надо стравливать леску. Под резкими рывками карася или сазана.
Самая оптимальная длина удилища для ловли воблы 4-6 м. Поплавки лучше использовать болонские с глухим креплением и длиной антенкой. Однако многие рыбаки, ставят вместо глухих, скользящие поплавки.
Ловля воблы весной обычно ведётся с использованием такой классической наживки как обычный червь, и лучше, если этот будет червь навозный.  Наживлять червя лучше целиком и стараться выбирать червей покрупнее. Как правило, вобла хватает наживку надёжно и уверенно и часто утаскивает поплавок под воду.
Весенняя рыбалка на воблу в Астрахани часто бывает весьма добычливой. В связи с этим рыболовы, которые приезжают издалека вялят эту вкусную рыбу впрок. Это несложный процесс, надо просто хорошо просаливать каждый слой воблы. Для этого можно использовать эмалированную или пластмассовую посуду.
После того как образовался рассол, обычно это случается в течение 1 ночи после засолки, на воблу накладывают гнёт весом 3-5 кг, После этого она должна просаливаться ещё 2 суток. Далее рыбу вымачивают в проточной воде в течение 2 или 3 часов. Можно вымачивать в емкости, но через каждых 20 минут менять воду. В самом конце рыбу вывешивают и ждут, когда она хорошо подвялится. Получится настоящее чудо к пиву.
 

Опубликовано: 03.06.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Германии – это интересно!
Рыбалка в Германии – это интересно!

Немцы, как и русские, рыбалку уважают и многие из них любят посидеть с...
Топозеро – рыбалка в Карелии
Топозеро – рыбалка в Карелии

 Топозеро -  поражает необычайной красотой великолепной природы...
Сегодня мы поговорим о ловле в весенний период
Сегодня мы поговорим о ловле в весенний период

  Март. В этом месяце много именно солнечных дней, температура воздуха...
Сложности германской рыбалки
Сложности германской рыбалки

Тем, кто желает отправиться на рыбалку в Германию, следует хотя бы...