Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить язя ранней весной?

> Что ловить > Язь > Как ловить язя ранней весной?

 

Ловля язя ранней весной в самую активную фазу вступает во время появления на берёзах сока. Как правило, это время приходится на самый конец марта или когда весна затяжная, то даже немного позднее. Именно в это время начинается нерестовый ход язя.
В больших реках язь обычно нерестится в заливах с хорошо прогретой водой при t0 воды +6-90. Но если наступают похолодания, нерест может сильно затянуться. На юге России, язь может начать нерестится в марте, а вот в её северной части даже в июне.
Однако рыбалка на язя ранней весной весьма непродолжительна. Начало рыбалки происходит после очистки вод от мусора и посветления воды. Когда мусора не станет, а вода приобретёт хорошую прозрачность, значит, пришло время рыбалки на язя. То есть когда вода прекращает увеличиваться значит можно начинать ловить язя.
Где можно найти язя ранней весной? в небольших реках маршруты язя можно легко вычислить. Большинство поклевок, как правило, происходят в тех местах, где имеется спокойное и тихое течение на глубинах в пределах 1-1,5 м. В особенности, если они расположены там, где над берегом нависают ветки прибрежной растительности. Не прочь язь посетить и стремнину, которую он нередко пересекает. Именно в таких местах следует искать язя. Но надо соблюдать тишину и маскироваться, язь рыба весьма подозрительная и осторожная.
Ловля язя в весенний период может происходить на протяжении всего времени суток. Однако самые лучшие результаты бывают ранним утром и часов до 10 утра. Затем активность рыбы уменьшается и вновь начинает усиливаться с 15 часов дня. Далее пик клёва начинается вечером, и длиться до наступления сумерек. В ночное время, язь обычно не спит, и его хорошо ловить донкой.
Насадки, наживки и прикормки
Самой лучшей наживкой для ловли язя в ещё мутной весенней воде является «репейник». Однако он ничего общего с личинкой репейной моли, которых можно найти в колючих коробочках репейник отношения он никакого совершенно не имеет.
Эта личинка имеет ярко-кремовый окрас и коричнево-рыжую головку на теле расположено 6 ножек, а дальше тянутся такие же, как и у гусеницы присоски.
Найти таких личинок можно на пустырях, в глинозёмном или песчано-глинистом грунте, а так же среди корней полыни. Больше всего репейник любит глинистые отвалы, лежащие более 2-х лет нетронутыми и поросшие полынью.
Обычно встречаются личинки трёх видов, крупные размером 4,5 см, средних 3 см и маленьких 2 см. лучше всего для насадки подходят средние личинки их на крючок наживляют по 3 штуки и крупные которые насаживают по одной, иногда к ней могут добавлять и 1 среднюю личинку. Этих личинок язь обнаруживает очень быстро и активно набрасывается на них. Если такой насадки мало, можно насаживать по одной средней личинке. Однако количество поклёвок при этом снижается.
 Ловля язя ранней весной так же эффективна на личинок короеда и майского жука. Как их добыть и где они обитают отлично известно каждому рыболову. Некоторые рыболовы перед насадкой личинки майского жука удаляют черноту на конце его тела, думая. Что в таком виде насадка больше привлекает язя. Однако на практике это никакой роли не играет.
Личинок перечисленных выше следует хранить отдельно, иначе всё закончится тем, что они нанесут друг другу ранки, затем почернеют и перемрут. Чтобы избежать этого ив целостности сберечь насадку вырезают брусочек, толщина которого примерно 50 мм, лучше из берёзы и далее просверлить в нём по количеству личинок сквозные дырочки диаметром 10 мм. После «распределения мест» контейнер с личинками хранят в холодильнике в контейнере для хранения овощей. Если раз в 3 дня смачивать личинок водой они могут храниться живыми целый месяц.
Прикормка
Рыбалка на язя весной вряд ли будет успешной без прикормки. Обычно в качестве прикормки большинство рыболовов используют разнообразные каши, опарыша и рубленых червей смешав всё это с глиной. Прикормку скатывают в шары и бросают в место лова. Когда прикормка распадётся, она начинает привлекать рыбу. Отлично работает кашица из давленого мотыля, которого заворачивают в марлю и опускают в места ловли рыбы. Прикормку подбрасывают часто, но понемногу. Так же можно прикармливать запаренной пшеницей или горохом, а так же хлопьями геркулеса. Многие рыболовы подмешивают в прикормку протеиновые смеси для карповых рыб.
 Снасти
Рыболовы считают язя ловким и хитрым противником мощным и упорным. Даже небольшой подъязок может порвать прочную леску.Для ловли язя нужна такая снасть, которая будет далеко забрасывать приманку (с учётом осторожности и недоверчивости этой рыбы) и обладать достаточной прочностью. Лучше всего язя ловить поплавочной снастью в не зависимости от сезона. А с учётом заброса на большие расстояния удочка должна иметь размеры 5-6 метров. Лучше всего ловить поплавочной удочкой в водоёме с мутной водой или там где есть возможность маскироваться.
Если ловить язя в прозрачной воде он быстро распознает подвох и уйдёт от греха подальше. С лодки следует ловить эту рыбу на снасть, имеющую скользящую оснастку. Однако в местах, где имеется много растительности поимка язя дело довольно сложное. И тогда надо лучшей снастью для ловли язя будет донка. Донку либо полудонку, как правило, подбирают на крупного язя. Обычно крупные особи весьма осторожны и чрезвычайно редко поднимаются со дна на поверхность. Ловить язя так же можно применять мормышечные снасти, жерлицы, а при ловле спиннингом лучшими приманками являются балансиры и блесны вращалки. Опытные спиннингисты утверждают, что язя можно ловить практически на любые искусственные приманки за исключением воблера. 
 
 
 

 

Опубликовано: 08.02.2015



Другие интересные материалы:
Аргентинская рыбалка
Аргентинская рыбалка

Аргентина, как вы знаете, располагается в Южной Америке, в южной части...
Зимняя ловля окуня на ультралайтовый спиннинг в Москве-реке
Зимняя ловля окуня на ультралайтовый спиннинг в Москве-реке

 В зимний период большинство окуня, уходит с береговой зоны и...
Рыбалка в Молдове и Приднестровье
Рыбалка в Молдове и Приднестровье

Рыбалка в Молдове , прежде всего, известна реками Днестр и Прут....
Рыбалка на реке Гжать
Рыбалка на реке Гжать

  Река Гжать является правым притоком реки Вауза. Течёт по равнинной и...